Частота непредсказуемых изменений во внешней среде сформировала основания для этого вопроса.Процессы, регламенты, процедуры, с одной стороны, нужны как и раньше.С другой стороны жесткое следование им приводит к торможению компании в условиях новой внешней среды.С одной стороны предпринимательский стиль предполагает быстрое опробование новых идей, изменение поведения компании на рынке.С другой стороны, это может превратится в шарахание из стороны в сторону и потерю устойчивого образа компании.Другими словами "ИЛИ" уже плохо работает, нужно переходить на "И"
К этим размышлениям и вопросу меня подтолкнула одно мероприятие, на котором представитель инвестора компании объяснял топ-менеджерам логику мышления инвестора.Мне понравилось его выступление, потому что он объяснял "на пальцах"На примере показателя, который интересовал инвестора - ROE-, точнее его значение, все остальное было очень простым объяснением мышления инвестора.Он привел пример.Допустим, значение ROE будет снижено в связи с резко изменившимися условиями для бизнеса.Это показатель будет достигнут и руководство компании и продавцы получат свои бонусы.Что получит инвестор, учитывая снижение ставки ROE?При этом решении НИЧЕГО!Чтобы он получил свое для него важно сохранение ROE на прежнем уровне.Для меня это прозвучало как предложение топ-менеджерам "включить" предпринимательское мышление", потому что на основе существующих отлаженных процессов эту задачу (сохранить ROE) невозможно.Поэтому возник вопрос из заголовка.Как совместить предпринимательский и регулярный стиль менеджмента в компании?Возможно ли это в принципе?Что думаете, коллеги?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение