Как понять, чего хочет Заказчик и что ему нужно на самом деле?

Коллеги, почитайте по своим разделам HRTime запросы на наши услуги. Всё равно, какие, - от подбора Главбуха или продажников до тренинга командообразования до формирования корпоративной культуры. Всё ясно?
Как правило, по первичному запросу абсолютно не ясно, чего Заказчик хочет, и что ему надо на самом деле. У профессиональных консультантов есть практика СНЯТИЯ ЗАПРОСА. Об этом и речь.

Популярное по теме
Чек-лист для диагностики кризисного состояния на предприятии
4570
2

Я в своей практике, и далеко не только на HRTime буквально каждый день сталкиваюсь с совершенно не определёнными запросами потенциальных клиентов. "Нужен тренинг команды". "Нужен ребрендинг работодателя". Посмотрите историю запросов по вашей специализации: внятный запрос едва ли найдёте.

Я в таких случаях начинаю задавать вопросы. Главные:

- Чего вы хотите? Какого результата?

- Почему возник запрос? Что вам мешает жить?

- Какая компания? Чем занимается? Численность? 

Коллеги, а у вас есть сложности с пониманием заказа? Как вы их решаете?

 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Иванов Алексей
Александр, коллеги, доброго времени суток!
Наблюдаю следующую тенденцию.
В некоторых крупных компаниях висят вакансии руководителей годами и постоянно обновляются.
Требования очень высокие, но часто релевантный кандидат дальше собеседования с HR не проходит.
Иногда дают кейсы или испытания, как действовать в разных ситуациях.
Коллеги, встречали ли Вы подобное. И что это значит!?
2022-07-21 23:12 0
Елена Иванова
Всем доброго дня! Обычно, чтобы снять запрос провожу мини-диагностику по чек-листу, еще если это проект на несколько встреч, например, выстроить систему, то провожу диагностическую встречу с руководителями. И, конечно, согласовываю свое понимание результата.
2022-06-05 22:36 1
Александр Крымов
Татьяна, ну прям в яблочко!
Тема касается не только консалтинга, но всего, где исполнитель (в нашем случае HR) должен понять, чего хочет Заказчик.
Случай из практики:
заказ: помощник юриста. Обязательно высшее образование! Заявленная З/П смешная, сильно ниже рынка.
Конечно, никого найти не можем. Спрашиваем заказчика про функционал. Оказалось: отвезти бумаги куда надо, получить подписи и привезти в офис обратно.
Так это же не помощник юриста, а курьер! И по рынку вполне нормально, сразу нашли.
Таких случаев множество.
2022-06-05 22:02 1
Татьяна
Коллеги, всем привет! Учитывая, что у меня 15 лет опыт работы HRD в разных сферах бизнеса, я выступаю для Заказчика не просто, как рекрутер, а как HR-эксперт. И при запросе на подбор специалиста, выясняя потребности заказчика, часто начинаю именно с аудида организационной структуры и бмзнес-процессов. И бывает так, что в итоге нужен совсем другой специалист либо немного с другими задачами. Часто после мониторинга информации о компании в интернете и анализа текучести персонала (почему возникают открытые вакансии), приходили к тому, что заказчику сначала нужно поработать над HR-брендом. В итоге сотрудничаем не только по вопросам подбора персонала.
2022-06-05 17:08 2
ООО "ПСИТЕХПРО"
Это Обсуждение нельзя было пройти мимо. И пусть его читают-перечитывают Заказчики)

Отвечая на Ваш крайний вопрос, Александр - то у меня нет проблем с пониманием заказа. Бегло посмотрел ответы коллег, и вижу, что и у них также нет проблем с пониманием заказа, и можно сделать вывод: проблемы с пониманием заказа характерны для самого заказчика! Именно с этим мы, как исполнители заказов работаем - расчищаем зону неизвестного! В самом же заказе только не ясно, кто действительно ЛПР, какие на самом деле существуют боли, почему выбрали именно этот* МЕТОД, сознательно ли отказались от других методов, и если да, то от КАКИХ?

И Ваш пример про тайм-менеджмент и коммуникации очень показателен.

Все "проблемы с заказами", как ноги, растут из методологической бедности организаций. Именно тут появляемся мы - незашёренные Исполнители. Мы не можем себе позволить вести тренинг по тайм-менеджменту, когда есть проблемы с коммуникациями, и с коммуникациями, когда есть проблема с анализом ситуации.

Возможно, заказчики Будущего, это доверяющие нам, системным аналитикам и исследователям предметной (проблемной) области наши же коллеги-специалисты по МЕТОДУ ВЫЯВЛЕНИЯ проблем. Которые не заказывают тренинг (как МЕТОД РЕШЕНИЯ) с готовым самодиагнозом, а просят подойти к их проблеме вначале безрецептурно, а только потом подобрать рецепт. Что всё очень напоминает медицинскую сферу:

Чтобы было, если бы диагнозы ставили себе пациенты, и сразу отправлялись в аптеку? Или в поликлинику, рассказывая врачам ЧТО им лечить и главное КАК?)

Мы же, специалисты из коучинг/тренинг/консалтинга - умеем снимать даже безсимптомные боли, но нам нужно чуточку больше Доверия. На это и работаем
2022-06-05 13:40 1
Александр Крымов
Александр, у меня та же история. И у всех, наверное.
10% откликов стреляют, остальные пропадают в просторах Галактики.
Однако, я бы не стал отказываться от HRTime: за последние годы я приобрёл через него немало хороших клиентов.
Мне кажется, вы делаете ошибку: не надо посылать анкету, тем более, на 20 минут: мозг современного Заказчика этого не выдерживает. Я предпочитаю задать 2-3 простых вопроса, лучше по телефону, и дальше развивать контакт. Так все продажники делают.
Уж такая у нас тяжкая судьбина: производитель и продавец в одном лице.
2022-06-03 22:34 2
Александр Глок
Коллеги, приветствую!

Александр, спасибо за вопрос! Это реальная боль. "Вы нам предложите, что у Вас есть, а мы повыбираем и примем решение". Ребята, ЧТО вы будете выбирать? Программу типового тренинга?

А дальше начинается самое интересное

В отклике я всегда сообщаю, что отправлю информацию в почту Клиенту, оставляю адрес своей почты и контактный телефон. К письму прикрепляю информацию о себе и своих программах (медиакит) и Анкету-опросник. В анкете ряд вопросов для понимания запроса Клиента и подготовки КП по тренингу. Заполнение анкеты занимает не больше 20 минут. Как вы думаете, сколько Клиентов ее заполняют?

Не более 10%

Остальные просто пропадают и в ответ - тишина. Честно говоря, я уже достаточно скептически отношусь к запросам тренингов на портале. Пока результата нет. Впечатление такое, что просто выбирают как по 44-ФЗ. У кого самая низкая цена - то и победил
2022-06-03 21:28 3
Александр Крымов
У меня есть ещё один волшебный вопрос: "А зачем?"
Один клиент, с которым работаю много лет, как-то сказал, что этот вопрос - самое главное, чему он у меня научился. Правда, поскольку мы оба отставные офицеры, вопрос звучал чуть иначе... ну вы поняли.
Первоначальный запрос в этой истории был таков: сформировать социальный пакет.
- А зачем?
- Чтобы удержать работников.
- А зачем?
- А правда, ЗАЧЕМ??? Они и так не разбегаются!
Недавно от одного эксперта услышал вариант: его начальник - полковник, когда к нему приходили с идеей, задавал южно-русскую версию вопроса: "И ШО?".
Если ответа не было, сразу посылал подальше. Если был, вопрос "И ШО?" звучал повторно. И тогда при удовлетворительном ответе давалось добро.
Вопрос "А зачем?" в любой его версии надо задавать, пока Заказчик сам не поймёт, что ему от вас надо.
Лёгкий коучинг!
2022-06-03 18:34 0
Владимир Зюзько
Коллеги, добрый день!
Мне очень нравится следующая формула: «Чтобы описать систему нужно выйти за ее пределы».
Заказчик находится внутри системы, потому и не может четко сформулировать, что ему действительно нужно. Собственно, консультант для того и нужен, чтобы вывести заказчика за пределы его системы и вместе грамотно сформулировать запрос.
Я прошу заказчика рассказать подробнее о том, чем вызван запрос, о целях и задачах, что не ладится. По ходу общения задаю уточняющие вопросы.
Помню, однажды так и спросил заказчика: «Что не ладно в Датском королевстве?» Заказчик рассмеялся и начал рассказывать.
2022-06-03 17:07 0
Ренар Хабибуллин
На мой взгляд Заказчику достаточно описать боли и пути решения на его взгляд (не будем принижать их значимость), а мы в свою очередь проводим диагностику и через уточняющие вопросы, прошлые кейсы прорабатываем шаги для их решения. Как правильно сказали предыдущие коллеги, мы для этого и работаем, чтобы комплексно подойти к проблеме.
Чаще возникает другая проблема и вы ее часто видите, что Заказчик по большому счету не желает менять что-либо и поэтому приходится "тушить пожары".
2022-06-02 23:23 3
Александр Крымов
Ребята, всё в точку!
Кейс от себя:
- Проведите мне тайм-менеджмент!
- А какие проблемы?
- Слишком много времени тратим на совещания.
Так что тренировать, ТМ, или коммуникации?
Я обычно в таких случаях Абсолютно Соглашаюсь с Его Величеством Заказчиком.
А потом делаю, что считаю нужным. И прокатывает!
2022-06-02 19:33 4
Екатерина Глебовская
Александр, здравствуйте! Я, как эксперт в HR, вижу одной из своих задач именно помощь клиенту в формировании запроса. Это основополагающий навык, позволяющий достичь целей клиента максимально эффективно. И этим эксперт в HR и отличается от узкоспециализированных специалистов.
2022-06-02 16:46 4
Дарья Мачулина
Добрый день, коллеги!

Буквально на днях задавалась этим вопросом, когда брифовала заказчика.
В запросе указано: провести оценку. Каких сотрудников, что оценить не понятно.
задала вопрос: почему решили провести оценку сотрудников? И выяснилось отсутствие бизнес-процесса найма и адаптации и требуется их построение, а не оценка.
Поэтому выход вижу только в уточняющих вопросах.

Почему заказчики пишут для нас "не понятно", однажды ответил один руководитель:
"Я не обязан разбираться в HR, для этого у меня есть наемные сотрудники или я обращаются к экспертам. Я предполагаю, что будут вопросы, поэтому жду их. А так как консультанты задают порой ОЧЕНЬ разные вопросы, описать запрос, чтобы всем было понятно не знаю как. Вот и пишу только обозначив тему."

Желаю всем понятных запросов!
2022-06-02 15:50 5
Уварова Елена
Александр, коллеги, доброго дня. У меня на практике 3 из 5 проектов по подбору персонала, после общения с заказчиком, начинаются с аудита структуры\бизнес-процессов или оценки действующего персонала. Это наша работа. Заказчик чаще всего и обращается к исполнителю тогда, когда есть недопонимание, боль, проблема. Наша задача найти источник возникновения того, что беспокоит и предложить комплексное, результативное решение.
Чтобы не повторяться, здесь подобная тема обсуждалась.
https://hrtime.ru/material/primer-voprosov-dlia-sniatiia-zaiavki-u-zakazchika-34313/
2022-06-02 15:31 5
ОК-Консалтинг
Александр, Коллеги, доброго всем дня!
Согласен с Вами на все сто процентов. И я вижу в этом совершенно конкретную трудность. Дело в том, что запросы пишут узкие специалисты. Например, специалисту по управлению персоналом поставили задачу поднять результативность. HR, со своей стороны, воспринимает задачу как то, что нужно обучить персонал. А на самом деле вопрос в отстройке бизнес-процессов. Элементарном регламентировании. Но об том знают наверху, но не знают в отрядах исполнителей.
Конечно, хорошо бы, чтобы для принятия решения проводилась какая-то совместная предварительная сессия. Тогда и запросы бы были конкретными.
У меня есть компании, которые обсуждают проблемы в рабочих группах или на производственных комитетах. Вот там действительно целевые запросы!
А пока, придётся вытаскивать истину из Заказчика иногда и клещами :-)
Всем успехов!!!
2022-06-02 14:40 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-эксперт, бизнес-консультант, бизнес-тренер
PRO Автор статей
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 12
Публикаций 54
Рейтинг в профразделах
Оценка 5 место
KPI 9 место
Консалтинг 12 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
153 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.