Некоторое время назад писала про приметы переработок в объявлениях с вакансиями. Если интересно - статью можно найти на моем Дзен-канале (ссылка - в профиле) или маякните в комментариях - сброшу. А сегодня отвечаю на вопрос клиента - как узнать на собеседовании, что в компании предполагаются переработки?
Что спросить?
Про объем
🚨 если переработки случаются, то как часто - изредка, время от времени?🚨 переработки бывают редко, но в определенном сезоне? хорошо бы об этом тоже знать заранее - например, максимальная загрузка у нас в декабре🚨 переработки вообще - это норма для данной компании? да, иногда вам честно об этом скажут 🚨 переработка - это норма для конкретного (потенциально вашего) руководителя? есть большая разница: если он -трудоголик или он - почти маньяк
Про коммуникации за рамками рабочего дня
🚨 могут ли приходить сообщения от руководителя или коллег/клиентов ночью, в выходные?🚨 нужно ли быть на связи постоянно, иногда скорость ответа, которую от вас ожидают не должна превышать несколько минут.
Про отпуск
🚨 уточните, как и кому происходит передача дел на время отпуска? а то может ее и нет вовсе?🚨 или все "отдыхают" с ноутбуком и телефоном?
Кого спросить?
У каждого - своя норма. Для кого-то переработки неприемлемы в принципе. Для кого-то это нормально, если есть понимание, что лежит на другой чаше весов. Источник фото: ejin.ru
Как спросить?
Ниже привожу для вас примеры формулировок вопросов:
Как у вас с переработками?
Я уважаю баланс между работой и личной жизнью, расскажите, пожалуйста, как у вас с этим обстоят дела. Если можно - честно :)
В разных компаниях по-разному принято. Какие у вас нормы переработок? Что считается привычным и нормальным, а что - исключением? Приведите, пожалуйста, пару примеров
Пример - у меня был работодатель-заказчик, у которого рабочий день сотрудников длился не менее 10-12 часов. Я предупреждала об этом заранее кандидатов при презентации вакансии. Отказывались от нее после получения такой информации около 40% из них. С одной стороны - больно терять кандидатов, с другой - все по-честному. Мы - за осознанный выбор и отсутствие сюрпризов.
Важно!
Есть дополнительно статьи по теме, ищите их на Дзене:
Как по формулировкам в объявлении понять, что вас ожидают переработки?Как руководитель "продает" вам переработку?
Вне зависимости от отношений к переработкам - присоединяйтесь в ТГ, ВК и Дзен, чтобы не искать работу в одиночку.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение