Одна из часто встречаемых тем в работе психотерапевта, установка о том, что злиться - это плохо.
Решившись однажды на: "Я так злюсь на тебя!" мы рискуем услышать:"Ну, а что мне с этим делать? Чего ты хочешь?" и обнаружить, что ответа на эти вопросы у нас нет!То есть дискомфорт есть, а понимания, как его исправить, пока нет. Именно поэтому здесь важен следующий шаг: Понять,а чего вы от другого хотите? Каких изменений ожидаете?
Оказывается, что определиться с этим не так то просто, ведь под злостью могут скрываться самые разнообразные переживания.
Например, когда мы напуганы, то инстинктивно начинаем защищаться. Свой страх прячем за злостью, потому что злой человек выглядит более сильным и устойчивым.Грозно нападаем на близких, а они даже не догадываются,что в этот самый момент мы ощущаем свою слабость и уязвимость.
Подросток идет гулять и не возвращается в оговоренное время. Родители волнуются, испытывая страх за ребенка и злость от того, что ситуация вышла из под контроля. Вернувшись, он увидит, что родитель зол, но мало кто скажет: "Мы злимся, потому что боялись, что с тобой что-то случилось. Будь добр, звони или пиши пожалуйста, если задерживаешься". Такая форма выражения злости искренняя и понятная для другого.
Кто-то стал свидетелем нашей ошибки или неправоты. Признать и выразить вину тяжело и возникает злость, как защита от нее.
Говорят, что обида состоит из смеси любви и злости.МЫ рассчитывали на любовь дорогого человека, но ожидания не оправдались и мы злимся. Злиться легче, чем говорить о своей уязвимости или о том, как нас ранит поведение или слова другого."Почему ты так невнимателен ко мне? За весь вечер ни сказал ни одного приятного слова!" - злобно говорит женщина своему мужчине, но она больше уязвлена, чем зла. Возможно, беспокоится о том, что перестала быть интересной и привлекательной для любимого или сама собой в последнее время недовольна. За ее злостью - желание знать, по прежнему ли она желанна и любима.
Часто за злостью стоит бессилие, которое не хочется замечать.
Мы желаем дождаться от партнера особой эмоциональности или эрудиции, но он отчего-то меняться не торопится, что вызывает злость и желание добиться своего. Хотя в какой-то момент важно осознать бессилие в том, чтобы изменить другого.
Бывает, что мы путаем злость и отвращение - сигнал переполненности, избытка или токсичности "съеденного". Сигнал о том, что пора отойти, "выплюнуть", увеличить дистанцию. Ведь даже при хороших отношениях, совместное времяпровождение - это постоянная синхронизация друг с другом, от которой можно устать и в какой-то момент захочется отвлечься.
Но если это желание запретно либо вы не замечаете своего пресыщения - раздражение на партнера, тут как тут! Не так говорит, не так сидит, не так лежит), а любые попытки исправить его не приносят облегчения.Потому что в этот момент нам нужна не близость, а дистанция, на которой мы успеем соскучиться и при встрече вновь ощутить радость, а не раздражение.В отличие от злости - чувства контактного, подразумевающего желание приблизиться и повлиять на ситуацию.
Нередко за злостью стоит усталость. Дело в том, что люди не любят быть уставшими, воспринимают это состояние за слабость и стыдятся его. Когда отдых и расслабление непозволительны, усталость проще не замечать.
Можно даже начать тревожиться, что с нами что-то не так, заметив спад энергии и нехватку сил. А злость хорошо помогает увеличить количество энергии. Представляете человека,выражающего близким возмущение, недовольство и претензии? Кажется, что он полон сил, хотя больше всего может нуждаться в этот момент в расслаблении и пассивности. Или просто в том, чтобы пожаловаться от души о том, как же он устал.
Чем лучше мы осознаем, какие чувства и смыслы на самом деле скрыты за нашей злостью, чего именно нам не хватает и какую именно неудовлетворенность мы сейчас переживаем, тем легче нам будет разобраться в том, что необходимо изменить, чтобы почувствовать себя лучше.
Как часто вы испытываете такое заряженное на получение желаемого чувство, как злость?
Насколько свободно его выражаете?
Как с ним справляетесь?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение