Что делать с нечестными клиентами?

Добрый день, коллеги! 
Сейчас опишу скорее не вопрос, а ситуацию.
Относительно недавно работаю на HRtime, совмещаю с основной работой. 
Очень люблю данную платформу за легкость общения с коллегами, большую базу клиентов, приятный и понятный интерфейс сайта. 
Собственно, минусов не было и вот со мной случился ОН...
Нечестный клиент, который достаточно халатно отнесся к нашей совместной работе, а по ее окончанию так и не заплатил оставшуюся сумму. Благо, без предоплаты заказы я не беру. 
Подскажите, были ли в Вашей практике такие случаи и что Вы делали или, возможно, не делали?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Боженко Ольга
Екатерина, добрый день!
Уверена, что у каждого исполнителя услуг в практике было пару таких случаев, когда клиент недоплачивал и бросал проект на середине.
Что делать? готовить себя и свои услуги:
1. Юридически - обязательно договор, предоплата, понятные пункты по предоплате. Длинные проекты актировать помесячно, чтобы не поетрять большую сумму. В стоимость заложить страховую сумму на случай неоплаты. Возможно, разработать с юристом на такие случаи процедуру по взысканию задоженности через суд, если у вас есть на это время и ресурсы.
2. Профессионально - твердый продукт (услуга), в качестве которого вы уверены и легко можете доказать его стоимость. Уметь работать с разными клиентами, помогать им "принять" и научить правильно пользоваться вашими услугами.
3. Отбор клиентов на старте - проверить не только платежеспособность, а еще как относится клиент к своим обязательствам (перед клиентами, перед сотрудниками), как относится к вашим услугам - они для него ценность или пренебрегает, отмахивается, динамит? - все это показатели того, что клиент может внезапно пропасть.
4. Психологически - принять за данность, что как бы мы не готовились, все равно будет определенный % таких неприятных ситуаций. - Ну вот есть такие неадекваты и это не лечится. Поэтому нужно научиться быстро и легко "забывать" такие ситуации и идти дальше.
Желаю удачи!
2022-01-25 14:08 1
Анастасия Гузенко
Коллеги, добрый день.
Думаю, что заказчик, который изначально нацелен на обман - все равно обманет.
Благо, сейчас на рынке стандартная тенденция - брать предоплату! Данный момент компенсирует расходы в том случае, если заказчик не доплатит. Ну и служит отсевом изначально тех заказчиков, кто не готов вносить предоплату.
2022-01-25 09:51 1
ОК-Консалтинг
Как говорил Линкольн: "Уже оказанная услуга не нуждается в оплате!". Второе правило: "Давай взаймы ровно столько, сколько не боишься потерять". Второе правило работает и для инвесторов тоже!
Поэтому нужно просто знать на какую сумму резать гонорар.
Буквально сегодня на конференции обсуждался вопрос о том, что в мировой практике пошла тенденция в обучении. Человек обучается бесплатно, а после получения квалификации и выхода на работу оплачивает стоимость обучения.
Но это точно не к нам. Порядочность порядочностью, но спасибо на хеб не намажешь!
Всем успехов!
2022-01-20 17:46 2
Вера
Буквально в декабре новый клиент отказался доплачивать сумму по договору.
Вышел сотрудник, 10 часов провел в офисе, работал, в конце дня клиент сообщает ему, что завтра сотрудник может не приходить. Почему- не обьясняет.
По договору клиент оплатил 60% предоплату, по выходу - остальную сумму.
Гарантия замены месяц.
Я подтверждаю соблюдение условий договора, при условии оплаты мне 40% и сотруднику- за 10 часов работы, готова делать замену.
На что мне клиент радостно сообщает, что передумал со мной сотрудничать и просит вернуть предоплату...
Едва удалось убедить оплатить деньги сотруднику, мне 40% не оплатили, клиент исчез.
2022-01-20 15:24 3
Елена Юрьевна

Добрый день, Екатерина! Занятно сейчас поднята тема с противоположной стороны, можно сказать. Нечестные заказчики - эта тема уже поднималась.
С клиентами у меня так не разу не было ( может потому что их мало), но о таких случаях слышала неоднократно от коллег.
наверно поступила бы так: написала ему письмо,где очень подробно по пунктам изложила объем выполненной работы, результаты и стоимость. И предложила узнать его мнение. Чтобы был диалог. Причины могут быть разные. Возможно он сейчас не может, элементарно забыл ( закрыл гельштат), недоволен , хотел обмануть или другая причина. Вобщем в зависимости от ответа вела бы с ним переписку.
Однажды была свидетелем, как одна пострадавшая коллега поделилась публично называя имя виновного. Ее осудили коллеги. Так что пострадала дважды. Вот от этого надо удержаться.

2022-01-20 13:49 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Карьерный консультант, HR-эксперт, Эксперт в сфере подбора персонала, HR IT
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
184 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.