"Бизнес делают люди" или "люди делают бизнес" - повлияло ли на работу руководителя

В бизнес-языке существует много фраз и поговорок, авторство которых порой трудно установить. Например:

  • "Это экономика,  дурачок" (один из лозунгов во время выборной компании Билла Клинтона в 1992 году)
  • Ничего личного, только бизнес
  • Бизнес делают люди

Было время, когда в микроэкономике считалось, что человек ведет себя рационально и ему достаточно иметь необходимую информацию, чтобы принимать верные решения (с точки зрения основ микроэкономики)
Появилось много исследований и часть исследователей получили Нобелевские премии за то, что показали в своих экспериметнах, что человек иррационален в своих решениях. 
Это уже не экономика, это уже поведенческая экономика.

Тоже самое стало происходить с другой фразой про отсутствие личного в бизнесе.
Появление человекоцентричной концепции привело к тому, что бизнес на самом деле очень личное дело.

На самом деле  появляется все большее осознание того, что бизнес это всегда личное.
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Теперь о третьей формулировке.
Со школы мы знаем, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Слагамые фразы "Бизнес делают люди" остались  неизменными.
Их просто поменяли местами.

Новая фраза "Люди делают бизнес".

По вашему мнению, коллеги:

  • Повлияло ли изменение последовательности слов в этой фразе на  используемые подходы в управлении компаниями?

  • Если повлияло, то что изменилось в действиях руководителей разного уровня в компаниях (по вашему опыту работы с разными компаниями)?

    Спасибо!

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Александр Степанов
Александр, здравствуйте.
Коллеги уже дали развёрнутые ответы на Ваш вопрос. Я бы хотел добавить свой комментарий.
"Бизнес делают люди" - больше относится к крупным корпорациям или компаниям, в которых не опираются на творческий потенциал сотрудников. Сотрудники - больше функционал.
"Люди делают бизнес" - есть понимание, что команда и её потенциал - это большая сила, которая может горы свернуть. Нужно только заразить идеей и дать направление. Пример IT-компании. К стартапам это тоже относится, но в меньшей степени. Т.к. там ещё нет бизнеса.
2024-10-03 21:10 3
Пётр Коробицын
Александр, добрый день!
Действительно, бизнес-язык полон интересных и часто переформулируемых фраз. Замена "Бизнес делают люди" на "Люди делают бизнес" подчеркивает важность человеческого фактора в управлении компаниями. Это изменение не просто игра слов, а отражение более глубокого понимания роли сотрудников.
Сегодня руководители больше внимания уделяют корпоративной культуре и мотивации. Вместо того чтобы просто рассматривать сотрудников как ресурс, их видят как основную движущую силу успеха компании. Этот сдвиг в мышлении влияет на подходы к управлению: больше инвестиций в развитие персонала, создание комфортных условий труда и построение доверительных отношений внутри команды.
2024-07-05 16:06 1
Александр Тимошин
Евгений, здравствуйте!
Спасибо за комментарий!
Согласен про фокус!
Бизнес-процессами заниматься нужно!
Только они будут создавать необходимый эффект , если за клеточками и стрелочкками видеть людей)
2024-07-04 13:13 2
Александр Тимошин
Ольга, здравствуйте!
Спасибо за комментарий!
Для меня размышления в связи с изменением порядка слов еще продолжаются)
Вы справедливо отметили, что изменение слов снимает многие ограничения в восприятии роли людей в в формировании условия для устойчивого роста бизнеса.
Другое дело, что это изменение ( в значимости людей) произойдет тогда, когда изменение произойдет в восприятии этой фразы "Люди делают бизнес" в сознании руководителей.
2024-07-04 13:11 2
Воропаева Ольга
Александр, да, безусловно поменяло. В первом случае это подход, что люди винтики или инструменты, которые подбираются под задачи бизнеса., а значит есть подходящие и не подходящие для бизнеса. Вторая фраза рождает ту самую проактивность и значимость личных качеств для реализации любых задач. Я воспринимаю вторую фразу как снятие любых ограничений. Люди могут все, Люди делают... в т.ч. бизнес. Спасибо за вопрос. Интересно было порассуждать)
2024-07-04 09:37 2
Евгений Овчинников
Коллеги, мое почтение!

Я думаю, что изменение последовательности слов в фразе "Бизнес делают люди" на "Люди делают бизнес" имеет символическое значение.

Это отражает сдвиг в фокусе с бизнес-процессов на управление и развитие персонала, а именно:

• Усиление внимания к корпоративной культуре и ценностям.
• Развитие лидерства и управленческих навыков на всех уровнях.
• Инвестиции в обучение и развитие сотрудников.
• Повышение уровня удовлетворенности и вовлеченности работников.
2024-07-04 08:11 3
Александр Тимошин
Екатерина, здравствуйте!
Интересная интерпретация каждой из фраз
В каждой есть свой смысл, который важен для устойчивого роста компании.
Получается, что в конечном итоге важны оба смысла.
Как принцип двух ключей: одного ключа недостаточно для открытия сейфа.
2024-07-03 20:12 2
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги!
Я считаю, что изменение последовательности слов в этой фразе значительно повлияли на подходы в управлении компаниями.
«Бизнес делают люди». Здесь акцент делается на людей. То есть, без сотрудников бизнес развиваться не будет, он просто остановиться) Руководители проявляют внимание к сотрудникам больше, чем к чему – либо.
«Люди делают бизнес». Здесь акцент делается на ДЕЙСТВИЯ сотрудников. Руководители здесь стараются увеличивать производительность и достигать каких – то конкретных целей в бизнесе)
2024-07-03 18:15 2
Александр Тимошин
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за комментарий!
Мне понравилась фраза. Сильно звучит!
Эти фразы - не просто слова, это аксиомы, написанные кровью и реалиями времени к которому они относятся.
Еще одну цитат из Вашего текст я чуть-чуть уточню) Очень образно!
В бизнесе надо быть еще более разборчивым , чем в сексе.


2024-07-03 11:34 2
Елена Берилло
Да, Александр, когда бизнес забывает о человеческом факторе и начинает рассматривать людей исключительно как ресурсы или статистические данные, это неизбежно приводит к негативным последствиям. Сотрудники, которые не чувствуют себя ценными, начинают искать возможности в других местах, клиенты теряют доверие и уходят к конкурентам, а поставщики, чувствуя недооцененность, не стараются поддерживать высокое качество.
Формулировка миссии и ценностей компании становится понятной и оправданной, когда в центре всех бизнес-процессов стоит человек. Именно через признание значимости каждого индивидуума можно создавать устойчивые и успешные компании, способные привлекать и удерживать талантливых сотрудников, лояльных клиентов и надежных партнёров.
2024-07-03 08:38 3
Наталья Кретова
Александр, коллеги, здравствуйте. Эти фразы - не просто слова, это аксиомы, написанные кровью и реалиями времени к которому они относятся.
Последняя, недавняя фраза, которая стала часто встречаться "В бизнесе надо быть более разборчивым, чем в сексе" - отражение новой реальности. Как появилась эта фраза - не знаю, прокомментировать тайный смысл не могу. По видимому, каждый по своему понимает и принимает.
2024-07-03 08:38 3
Александр Тимошин
Елена, здравствуйте!
Благодарю за комментарий!

Цитата.Фраза
""Люди делают бизнес" смещает фокус на людей как на центральный элемент, вокруг которого строится бизнес".
На мой взгляд именно поэтому возникла концепция человекоцентричности в бизнесе.
Потому что за словами: клиент, сотрудник, поставщик, ЛПР и тд забывается человек.
Поэтому сотрудники увольняются, клиенты отказываются от покупок, поставщики гонят брак и тд.
Если в центре бизнеса человек, то тогда становится понятно, зачем формулировать Миссию и ценности компании.
2024-07-03 07:22 2
Елена Берилло
Александр, коллеги, здравствуйте!
На мой взгляд, это не игра слов, изменение последовательности слов в данной фразе действительно оказывает влияние на подходы в управлении компаниями.
Фраза "Бизнес делают люди" акцентирует внимание на бизнесе как на конечной цели, где люди являются средством ее достижения. Такой подход часто подразумевает, что сотрудники подстраиваются под уже существующие бизнес-процессы и задачи, которые ставит руководство. Управление в этом случае может быть более авторитарным, с акцентом на выполнение поставленных задач и достижение бизнес-целей.
Фраза "Люди делают бизнес" смещает фокус на людей как на центральный элемент, вокруг которого строится бизнес. Этот подход подчеркивает важность человеческого капитала и личных качеств сотрудников. Компании, которые следуют этой философии, чаще внедряют человекоцентричные подходы.
2024-07-03 05:57 2
Олег Дьяконов
Крутить смыслы можно, конечно по-разному. Но по сумме опыта, приятней иметь дело не с "шестерёнками" в механизме бизнеса, а с нормальными людьми, которые и дело делают, и люди хорошие, как бы банально это ни звучало. То есть, при прочих равных, что в работе, что в жизни я выбираю совокупность профессиональных и человеческих характеристик. Профессионал, который предаст, подставит, оклевещет и тп (будь он хоть сто раз профи), ну не самый лучший партнёр, коллега, заказчик и тп
2024-07-02 17:13 4
Лариса Романенко
Если было бы «Бизнес делает людей» или «Люди делают бизнес» (дополнение в винительном падеже), тогда каждая фраза имела бы свой собственный смысл. А сейчас это просто перестановка слов в предложении, которую русский язык допускает (на первое место в предложении ставится второстепенный член предложения -дополнение), в отличие от английского языка (когда на первое место в предложении почти всегда ставится подлежащее, главный член предложения).
Конечно, слово, которое стоит на первом месте в предложении, имеет какой-то смысловой акцент, но он настолько неявный, что не может повлиять на работу руководителя.
2024-07-02 16:29 3
Александр Тимошин
Инесса, спасибо за дополнительный комментарий!
Я полностью согласен, что ответ зависит от личного восприятия ситуации.
В конечном итоге выбор интерпретации будет зависеть от того, какие смыслы вкладывает человек в слова и фразу целиком.
2024-07-02 15:20 1
Инесса Шелест, IT HR
Александр, это вопрос личного восприятия...
Какой смысл в маленькой компании собирать людей, которые не способны делать бизнес.
В молодой компании на стадии становления нет возможности найти применение всем "друзьям и родственникам", если они не делают бизнес.
А в крупной компании---всем друзьям и родственникам можно найти применение даже если и они не делают бизнес. Должна сформироваться система работы, внутри которой есть разделение на: фронт и бэк офис. (бизнес-подразделения и подразделения которые сопровождают операции).
2024-07-02 14:33 1
Александр Тимошин
Инесса, здравствуйте!
Вы правы в том, что сама перестановка является техническим приемом.
Однако на нее можно посмотреть с точки зрения смысла.
Что означает каждая фраза?
Какие действия руководителей могут говорить о его выборе одной из двух фраз.
Спасибо за интересный взгляд: выбор фразы в зависимости от жизненного этапа компании.
На мой взгляд компании, которые находятся на этапе становления (только появились) как раз действуют в рамках "Люди делают бизнес" (Они знают друг друга по именам, многие были до начала бизнеса связаны дружескими/семейныими отношениями.
Укрупнение компании приводят к необходимости повышения степени формализации и приводит к тому, что "Бизнес делают люди"
Из компаний, с которыми я работал только несколько смогли остаться на "Люди делают бизнес" при очень серьезном увеличении в размерах и численности.

2024-07-02 13:08 2
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Александр и коллеги!
Спасибо за интересный вопрос! Но смысл его более глубокий, чем "есть ли разница в содержании от перестановки слов".
Потому что:
+ ключевым всегда будет то решение, бизнес или людей мы ставим на первое место по значимости.
+ выбор на "номинацию первого места" зависит от того, на каком этапе развития находится компания
Обобщать эту формулировку с её содержанием нельзя, потому что они могут быть диаметрально противоположными по содержанию для разных компаний
---кратко суть:
+ компания которая делает "первые шаги" становления-----"бизнес делают люди"
+ компания которая давно очень крупная и имеет ряд бизнес-направлений---"люди делают бизнес"
2024-07-02 12:31 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Бизнес-консалтинг. Управление ростом бизнеса.
PRO В топ 10 Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 10
Публикаций 30
Рейтинг в профразделах
Консалтинг 3 место
Корп.культура 6 место
KPI 13 место
Рейтинг в номинациях
Лучший экспертный ответ 6 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
201 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.