Тренинг и игра - какая разница?

Недавно столкнулась с вопросом: "... встречались ли Вам статьи, в которых сравнивается тренинг или игра..."
С моей точки зрения, это методически безграмотный вопрос (если не сказать глупый).
Я так и ответила: Тренинг, это как урок. А игра, это, как решение примера. Тренинг (урок) - способ обучения. Игра (решение задачи) - метод отработки навыка.
Если совсем утрировать, то это как: "Чем отличается самолет и холодильник? Оба же из металла."

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В моём понимании: Тренинг - это формат обучения, он нужен для того, чтобы давать в ускоренном режиме новые знания.

Игра - это интрумент тренинга, который может решать разные задачи.

Я размещала здесь статьи про игры, которые используются на тренингах, у них могут быть разные цели, при помощи игр мы решаем разные задачи:

  • выявляем проблемы в действиях из-за нехватки знаний;
  • отрабатываем новые навыки;
  • проверяем теоретические знания;
  • меняем установки;
  • вырабатываем новые решения...

Игра - это деятельность.

Игру можно использовать вместо тренинга, НО! В том случае, если у обучающихся уже есть теоретические знания и необходима именно отработка навыков, использование знаний на практике. Игра не заменяет тренинг. Дать знания она не может.

Возможно, я не права. Есть игры, которые могут заменить тренинг?

Под заменить понимаю следующее: в кратчайшие сроки дать необходимые знаний и отработать навыки, необходимые для применения этих знаний на практике, сформировать определённые компетенции в начальной стадии.

Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
ОК-Консалтинг
Марина, Коллеги, всем дорого времени суток!
Мне кажется, что не стоит сравнивать круглое и зелёное. Всё же между тренингом и игрой есть нечто общее.
Тренинг - это развитие умений, направленных на овладение некими желаемыми компетенциями.
Игра - это уже бизнес-симуляция, где данные компетенции необходимо продемонстрировать. При этом в бизнес-игре происходит оттачивание этих компетенций. Их полноценная реализация.
Но и в тренинге мы стремимся к тому, чтобы произошла реализация компетенций!
Так что, по большому счёту, Игра - это лишь форма тренинга.
Всем добра!
2025-01-26 21:32 0
Юрий Шадрин
Игра это один из способов снятия шаблонов и заслонов с разума взрослого человека. И это очень хороший инструмент для того, чтобы передать определенную информацию человеку, так как в обычной жизни он не способен ее воспринять. Противопоставлять ее тренингу я бы не стал.
2017-12-20 14:54 1
Дмитрий Димитриев
Второй аспект уподобления игры и тренинга связан с тем, что наиболее активное трудоспособное население сегодня относится к поколению "игреков", для которых важнейшим фактором жизни, в том числе, фактором развития и саморазвития является полученное и пережитое впечатление.
А что как не игра может приносить самые яркие и даже трансформирующие впечатления.
Отсюда и вопрос, выражающий надежду игрека получить желанное впечатление от тренинга.
2017-10-03 12:43 2
Дмитрий Димитриев
В возрастной психологии есть понятие - сензитивный период. Это тот возраст, когда у человека с наибольшей вероятностью может что-то развиться или появиться. Большинство сензитивных периодов в области установок, навыков, умений и даже знаний лежат в детском и подростковом возрасте.
Поскольку на тренинги чаще всего приходят взрослые люди, то возникает вопросу, как привить человеку то, что надо было прививать десятилетия назад.
Здесь-то и приходит на помощь игра. Ведь игра подобно гипнозу может регрессировать (перенести в ранее прожитый возраст) взрослого человека в тот возраст, когда у него был соответствующий сензитивный период.
Поэтому игра является важной частью тренинга, но ни в коем случае не подменяет его собой.
Подробнее об этом можете прочитать здесь на сайте в моей статье о ролевых играх.
2017-10-03 12:40 2
Кулаков Андрей
Любой тренинг в целом может рассматриваться как игра, любая игра в целом может рассматриваться как тренинг. В контексте ключевой разницы - наличие цикла обучения, который создает условия для развития определенных способностей и даже качеств личности. Результат игры, как часть цикла обучения - до и после - определяет эффективность тренинга. Как только ваш игровой уровень увеличивается - создается следующий тренинг другого уровня - так определяется статус компетенции в любой области.
Касаемо вопросов которые вам задают - нет глупых вопросов, но есть ли у вас на все вопросы ответы - вот в чем вопрос...
2015-05-30 14:27 0
Лидия Красикова
По поводу игры и тренинга я с Вашим мнением абсолютно согласна. Но согласитесь, что бывают такие специалисты, которые не только самих тренеров заваливают ненужными и непонятными терминами. Они (зачем-то ?!!!) этим еще нагружают клиентов.
В любом случае, никто ни в школе, ни в институте, ни на работе ( даже при отсутствия тренера) , не может придумать лучшей техники: объяснили-отработали. Одно не возможно без другого, точнее возможно, но или непонятно: зачем ты это делаешь или не знаешь, как это применить.
Ну, а в качестве моральной поддержки ( в Вашу пользу), тем более Вы по отзывам тоже можете убедиться, что Вы абсолютно правы .
2015-05-21 22:23 0
Марина
Лидия, в том-то и дело, что вопрос был не от заказчика. Вопрос был задан в группе в Фейсбуке. Подразумевалось, что человеку нужна информация для работы. Насколько знаю, человек читает курсы про игру и задаёт такие вопросы. ?!
Я ответила на вопрос так же, как написала здесь. От меня отмахнулись, как от назойливой мухи, типа я ничего не понимаю.
Я не считаю себя профаном, более 20 лет преподавательской деятельности на помойку не выкинешь, из которых 7 лет - тренинги. Но, вполне возможно, что я что-то не знаю. Постоянно появляется что-то новое. Почему и решила задать здесь вопрос.
Но чем больше я пытаюсь разобраться в вопросе: что такое игра, как её создавать, что значит слои игры и тому подобное, тем больше сталкиваюсь с тем, что никто ничего не знает. И если пишут об игре, типа крутые игротехники, то таким языком, что ничего не понятно. Мне всегда хочется сказать: напиши таким языком, каким ты с женой в постели разговариваешь. Вряд ли ты там употребляешь слова: протогонисты, парадигма и тому подобное.
2015-05-21 12:46 0
Лидия Красикова
Самое главное, что специалист разбирается, что такое Игра и Тренинг, а заказчику нужен результат. Вообще все нестандартные вопросы - это очередной повод показать свою компетентность и объяснить что и зачем нужно.
2015-05-20 14:38 0
Анна Отчик
Марина, странный Вам задали вопрос, конечно! Иногда вопросы такого рода задают по причине поверхностных ошибочных знаний. Согласна с доводами, приведенными Вами здесь.
2015-05-19 18:38 0
Марина
Дмитрий спасибо.
Да, я сама проводила игру вместо тренинга, НО! Участники были "в теме" и задачей было освежить знания, проработать сложные моменты, обратить внимание на ситуации, а которых бывают ошибки.
То есть это не было обучение с нуля... это было своего рода повторение.
Мне не довелось побывать на верёвочных тренингах, но мне кажется, что логично, даже после верёвок делать шерринг, чтобы люди сказали, какие выводы для себя сделали, какие открытия были. Чтобы закрепить положительные результаты, включить осмысление, анализ. А не так - повеселились, время хорошо провели, ну и супер.
2015-05-14 22:23 1
Бескоровайный Дмитрий
Действительно, Тренинг это формат, игра это метод, инструмент, который используется в тренинге для достижения определенных целей, отработки навыков или проблематизации.
Сама по себе игра ничего не даст, ( это у детей игра ведущая деятельность, а взрослым нужно понимание зачем сейчас мы будем этим заниматься)
В любом случае если вся активность с участниками должна представлять игру, то начинаться и заканчиваться должно все как тренинг, то есть объяснение зачем и для чего, а после игры- обратная связь, шерринг, что получилось , что нужно улучшить и прочее.

Ну или как вариант - если это какие то сплочающие мероприятия- "командообразование" и прочие веревочные курсы- там да, только игра, в процессе которой участникам необходимо общаться и находить правильные решения вместе.
2015-05-14 21:55 2
Руслан Файзулин
А что Вы подразумеваете под игрой в Вашем случае? Игра между участниками тренинга?
2015-05-14 18:18 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Автор настольной бизнес-игры "Галактическая товарная биржа", ведущая трансформационных игр, бизнес-тренер по проадажм, управлению персоналом.
Автор статей
Автор 18 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
154 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.