Производительность труда, новые реалии

Сталкиваюсь в нашей новой реальности с прецендентами повышения производительности труда от опытных специалистов, иногда в очень необычном формате.

Интересно, кто-то наблюдает за этими факторами, может уже есть диссертации на эту тему, методички? Прошу поделиться таковыми, если они действительно существуют.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В сфере IT-кандидатов часто сталкиваюсь с примерами, когда опытные, состоявшиеся  специалисты, с доходом в р-не 15 тыс долл. в месяц обьясняют свою производительность следующими условиями:

1) Зимой живут в теплых странах: Тайланд, Вьетнам, всяческие острова, солнце, тепло- как фактор положительного воздействия на производительность труда.

2) Работают по 4-6 часов день с перерывами, будильником, обьясняя тем, что нельзя IT- cпецу работать фул-тайм, происходит "взрыв мозга".

Какие еще есть наблюдения, методики по повышению производительности труда в сегодняшних реалиях? Интересно мнение, например, в сфере здравоохранения , есть ли новые нормы труда для врачей, медсестер, особенно из красных зон?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Андреева Елена
Доброго времени.
Любой руководитель заинтересован в повышении производительности труда.
Особенно, когда у конкурента доход на 20% больше)).
Сейчас, особенно в IT сфере широко распространено гибкое начало дня.
Сотрудник сам выбирает, когда ему удобно начинать работу в 9.00 или 12.00
Meet up как правило организуются в удобное для всех время.
Удаленная работа – просто находка для тех, кто зимует в теплых странах.
Но, если это банковская сфера – увы не пройдет, так как токены защищены.
У меня в агентстве работают три менеджера.
И, первое, что я им предложила – свободный режим дня. Они сами планируют свой день. Для меня главное тайм менеджмент. Могу сказать, работает на 100%.
Процент выгорания низкий.
2021-12-16 00:42 1
Иванов Вячеслав
Здравствуйте Вера.
Соглашусь с Георгием, что производительность труда зависит от атмосферы и осмысленности деятельности, исполнителем.
Если работник имеет четкие понятные цели, если он с ними согласен и разделяет их, если он постоянно получает обратную связь о том что у него получается, а что не очень. То он поверьте моему опыту, будет очень производителен. Проблема непроизводительности- это неясные размытые цели и отсутствие обратной связи.
Что касается условий труда, то здесь в первую очередь играет роль тот факт, на сколько творческая и креативная работа у исполнителя. Если это программист то да! Это художник, ему что бы рисовать нужно вдохновение. Кто то найдет его на море в Таиланде кто то на горных лыжах в Швейцарии.
Потому то Гугл так и заботится о своих сотрудниках, что требует от них творчества и креатива. Но ведь есть и другие специальности, где потребность креативных проявлений не так необходима. Например сотрудник отдела логистики или бухгалтер экономист. В этом случае производительность труда можно поднять только правильными целями и объективной обратной связью. А в место Таиланда в этом случае можно ограничится цветами на подоконнике.
2021-12-13 18:35 1
Вера
Георгий, фактор комфорта жизни не является фактором повышения производительности труда?
Все-таки умственный труд продуктивен при относительном комфорте, тепле, наличие солнечного света, или нет?
В странах Скандинавии? в частности, в северной части Финляндии, есть специальное слово- Masennus/Мазенус. Это состояние, которое накрывает людей в период долгой полярной ночи, оттого многие фины предпочитают уезжать на зиму в теплые страны, где светит солнце.
Скажу так: солнечный свет и тепло- как обязательный фактор повышения производительности труда, без Булгакова, так ок?
2021-12-13 15:51 0
Георгий Цеплаков
Вера, благодарю за ответ!

Всё-таки возражу, вопрос важный.

>>>Про Тайланд- это работает, встречаю много IT-спецов, которые годами живут там, работают на РФ и отлично зарабатывают, нет причин не верить им. Солнце, тепло точно не мешают работе <<<

Не буду спорить. Действительно, многие IT-специалисты успешно и по многу лет работают из Тайланда, равно как и из других прекрасных мест. Просто... реально ли это фактор повышения производительности труда? Это фактор повышения комфорта их жизни - уровень трат, насколько я понимаю, в Тайланде ниже, чем в РФ.

Те же самые специалисты могут так же хорошо делать свою работу и в жругом месте. Это НЕ ФАКТОР повышения производительности труда, я всего лишь об этом. То, что они говорят... Помните, как у Булгакова? "Все, что угодно, можно рассказать. Не всему же надо верить".

Как вы верифицируете их слова? Тот факт, что многие специалисты так говорят, еще не является доказательством. У меня несколько знакомых умерли в Тайланде. От разных причин: кого-то укусило редкое насекомое, кому-то срок пришел. Не буду же я делать вывод на основании этой статистики, что Тайланд - токсичная страна, в которой русские туристы умирают.

Конечно, это только мое профессиональное мнение. Ваш опыт может подсказывать вам другое. В этом и ценность обмена мнениями.

Спасибо вам.

С удовольствием прочту ваш ответ.
2021-12-13 11:33 0
Вера
Георгий, очень интересное обоснованное мнение, спасибо.
Сталкивалась лично, когда командный дух и высокие цели реально повышали производительность труда.
Как ни прискорбно, в коллективе работает фактор страха перед увольнением, особенно в случае смены руководителя команды.
Про Тайланд- это работает, встречаю много IT-спецов, которые годами живут там, работают на РФ и отлично зарабатывают, нет причин не верить им. Солнце, тепло точно не мешают работе.
Галина, ночные часы работы для IT- это норма, истинная правда, справедливое наблюдение.
2021-12-13 10:00 1
Георгий Цеплаков
Добрый день! Вера, спасибо за интересную и актуальную тему.

Выскажу непопулярное мнение, но, вместе с тем, обоснованное. Несколько раз сталкивался с дискуссиями по этой теме: хочется обсудить их с профессионалами.

Про факторы производительности труда все написал еще А.К. Гастев. По сути, они зависят от:

1) создания увлекательной рабочей атмосферы вокруг осмысленной деятельности, когда все участники понимают "зачем" и высокое предназначение своего труда;

2) упорядоченной командной работы;

3) последовательного, постепенного и постоянного устранения скрытых потерь из бизнес-процессов.

Это всё. Больше на контроль за повышением производительности НИЧЕГО не влияет. В принципе, если вы посмотрите, как устроены agile-методы, то они также строятся вокруг этих трех пунктов.

Все остальное - уже из области психологии, может как помогать, так и вредить.

Свободный график? Согласен с тем, что он мотивирует вовлеченных сотрудников работать больше. Но стопроцентно вовлеченных - не более 7%. Даже при постоянной, хорошо организованной работе по вовлеченности сотрудников. Я бы предоставлял возможность свободного графика не всем, но избранным ключевым компетентам. Его еще надо заслужить. Потому что даже для рядовых IT-сотрудников свободный график - повод работать меньше.

Сокращение рабочего дня? Согласен, за компьютером просто вредно работать больше 4 часов в день (и четыре-то часа вредно, если честно). Но это лишь вопрос того, как организовать командную работу сотрудников еще на 4 часа.

То же самое касается удаленной работы. Уверены ли вы, что сотрудник может организовать свою работу адекватно? С соблюдением требований эргономичности и экологии труда и т.д. Тут очень много спорных вопросов до сих пор. Можно выиграть в краткосрочной перспективе, но проиграть в долгосрочной. Практика и исследования показывает, что в 60% случаев, удаленная работа на дому способствует эмоциональному выгоранию, с которым потом тоже придется бороться.

И так далее. Работа в Тайланде... а она точно способствует производительности? Уверены? На берегу моря работать на компьютере неудобно - экран бликует на солнце. Все равно сотрудник РАБОТАТЬ будет в помещении. Тайланд и море создадут лишь зону комфорта. Она точно способствует выполнению показателей?

И так далее. Я видел много компаний в разных регионах с разными корпоративными культурами. Экспериментировать стоит, на мой взгляд, но аккуратно. Так называемые новые методы повышения производительности подходят далеко не всем. Универсальные методики - классические, из 20-30-х гг. прошлого века. Гастев, Деминг, Голдрахт и другие.

Что думаете, коллеги?
2021-12-13 09:08 1
Алексеева Галина
Добрый день, Вера.
Интересные примеры привели. Сталкивалась в ИТ сфере еще с вариантами работы в ночные часы, так спокойнее и никто не отвлекает.
В других отраслях наметилась тенденция перехода на свободные графики, если это позволяет профессия. Не важно в какое время суток ты работаешь и сколько часов занимает твой труд, важно чтобы задача была выполнена.
2021-12-08 20:56 1
Петр Рожков
Всем привет.

Отличные методики - автоматизация рутинного труда (например, документооборот) или минимизация мусорных процессов (когда делать надо, но если подумать, то можно и не делать). Производительность повышают кратно.

Если про людей - свободный график (в рамках дня). Совы высыпаются, жаворонки заканчивают в 17, больше счастья, выше достижения.
2021-12-03 19:25 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-manager (expert), рекрутер. Самозанятость.
Автор статей
Автор 98 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
247 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.