Положение о внутреннем обучении сотрудников

Положение о внутреннем (корпоративном) обучении сотрудников описывает "внутреннюю кухню" процесса обучения, а именно: виды, методы, участников, организаторов, сопровождающие документы, требования, т.е. внутреннюю систему обучения, которая представляет собой тесно увязанный с другими подразделениями компании бизнес-процесс. 
В описываемом положении владельцем бизнес-процесса внутреннего обучения является отдельное структурное подразделение – учебный центр, который организует и непосредственно проводит все обучающие мероприятия в компании.
Документ будет полезен в коммерческих организациях, которые стремятся уйти от хаотичности и бессистемности внутреннего обучения и создать эффективную прозрачную систему повышения профессионализма и лояльности персонала. 
Упоминаемые в тексте положения другие внутренние нормативные документы, а также приложения в данном формате публикации недоступны, но вы всегда можете обратиться к автору и заказать их разработку непосредственно для вашей организации.
 

Популярное по теме
Чек-лист обучения менеджеров по продажам в период испытательного срока
9062
0

Положение о внутреннем обучении сотрудников компании "ХХ"

УТВЕРЖДАЮ 

Генеральный директор

ООО «ХХ»

_____________Ф.И.О.

«____»_____________20ХХ г.

Положение о внутреннем обучении сотрудников компании «ХХ»

Оглавление

I. Общие положения. 

II. Общие принципы внутреннего обучения сотрудников. 

III. Обучение и развитие работающих сотрудников. 

IV. Обучение при введении в действие новых нормативных документов.

I. Общие положения

1. Внутреннее обучение сотрудников компании «ХХ» (далее по тексту – компания) осуществляется учебным центром.

2. Целями внутреннего обучения является формирование профессионализма сотрудников, владеющих внутренними стандартами работы.

3. Виды внутреннего обучения:

3.1. обучение новых сотрудников;

3.2. обучение и развитие работающих сотрудников;

3.3. обучение при введении в действие новых нормативных документов;

3.4. развитие компетенций сотрудников для формирования кадрового резерва.

4. Обучение новых сотрудников состоит из следующих этапов: 

4.1. вводное обучение:

  • ориентационный курс;
  • обучение функциональным обязанностям по должности (для сотрудников коммерческой службы);
  • обучение работе с корпоративными системами;
  • обучение по продукту;

4.2. обучение профессиональным навыкам. 

5. Обучение новых сотрудников является составной частью процесса адаптации новых сотрудников и регламентируется в Положении об адаптации сотрудников.

6. Развитие компетенций сотрудников для формирования кадрового резерва описано в Положении о кадровом резерве.

7. Электронные обучающие материалы размещаются на корпоративном портале в разделе «Обучение» информационного блока «База знаний». 

8. Обучающие и информационные материалы, использующиеся в работе учебного центра, подлежат регулярному пересмотру и обновлению (не реже 1 раза в квартал) в соответствии с потребностями развития компании.

9. Сотрудники компании должны стремиться к повышению своего профессионального уровня. Регулярное повышение квалификации сотрудника влечет за собой увеличение уровня профессиональных обязанностей и уровня оплаты труда.

II. Общие принципы внутреннего обучения сотрудников

1. Учебный центр организует и проводит внутреннее обучение для всех сотрудников компании, работающих в московском офисе и в обособленных подразделениях (регионах).

2. Учебный центр осуществляет внутреннее обучение новых и работающих сотрудников по следующим видам обучения:

  • обучение функциональным обязанностям по должности;
  • обучение работе с корпоративными системами;
  • обучение профессиональным навыкам по должности.

3. Учебный центр осуществляет внутреннее обучение с применением следующих методов:

3.1. очное обучение в московском офисе компании. Может проводиться в виде:

  • обучающего семинара;
  • тренинга;
  • обучающей сессии;
  • стратегической сессии – для руководителей среднего и высшего звена;

3.2. дистанционное (удаленное) обучение посредством интернет-связи (для региональных сотрудников);

3.3. самостоятельное изучение обучающих материалов (на печатных и электронных носителях, в т.ч. видеоматериалы).

4. Учебный центр координирует и организует работу наставников, которые осуществляют практическое закрепление на рабочем месте знаний, полученных сотрудниками в учебном центре (см. Положение о наставничестве).

5. Внутреннее обучение осуществляется на основании требований должности, зафиксированных в Карточке должности (Приложение 1). Карточка должности заполняется руководителями подразделений при участии отдела организационного развития.

6. Для проведения внутреннего обучения учебный центр разрабатывает следующие документы:

6.1. матрица компетенций по должности (Приложение 2);

6.2. программа обучения по должности (Приложение 3);

6.3. обучающие (презентация в формате PowerPoint, видеоматериалы, др.) и раздаточные материалы;

6.4. анкета оценки эффективности обучения (Приложение 4).

7. Внутреннее обучение по всем видам обучения планируется ежемесячно. План-график проведения обучающих мероприятий учебного центра размещается в конце текущего/ начале следующего месяца на корпоративном портале в разделе «Официальная информация» и в календаре «События компании». Учебный центр одновременно с размещением плана-графика оповещает всех сотрудников компании, включая обособленные подразделения и региональных сотрудников, по электронной почте о размещении плана-графика на портале.

8. Для включения в плановый график внутреннего обучения на следующий месяц мероприятий по обучению сотрудников конкретного подразделения руководитель данного подразделения заполняет на корпоративном портале электронную заявку на обучение (раздел Заявки – Электронные заявки – Заявки в учебный центр) до последнего числа текущего месяца.

9. В случае возникновения необходимости обучения сотрудников вне планового графика руководители подразделений заполняют на корпоративном портале электронную заявку на обучение минимум за 5 рабочих дней до предполагаемой даты начала обучения.

10. Учебный центр оповещает участников обучения не менее чем за 2 дня о предстоящем обучающем мероприятии.

11. Участники внутреннего обучения должны подтвердить свое участие в обучающих мероприятиях до 18.00 дня, предшествующего дню проведения обучения, путем отправки электронного письма в свободной форме в учебный центр с подтверждением или отменой участия в конкретном мероприятии.

12. Если сотрудник компании хочет принять участие в каком-либо из запланированных обучающих мероприятий, он должен прислать в учебный центр по электронной почте заявку на участие, согласованную со своим непосредственным руководителем. Согласованную заявку на участие необходимо прислать до 18.00 дня, предшествующего дню проведения обучающего мероприятия.

13. Обучающие сессии проводятся еженедельно по пятницам с 9.00 до 10.00. На обучающих сессиях прорабатываются сложные/ системные вопросы обучения, которые сотрудники присылают в учебный центр в течение недели по электронной почте. Обучающая сессия может проводиться в формате «Вопрос-ответ» либо формате «Консультация». Проведение еженедельной обучающей сессии является предпочтительным по сравнению с ежедневными текущими вопросами сотрудников в адрес учебного центра.

14. Ведущий менеджер по обучению осуществляет учет внутреннего и внешнего обучения сотрудников (Приложение 5). Документ по учету обучения хранится в личном деле сотрудника.

15. Внутреннее обучение любого вида завершается оценкой полученных знаний/ умений/ навыков (см. Положение об оценке), которая является основой для составления дальнейшего плана обучения и развития сотрудников.

III. Обучение и развитие работающих сотрудников

1. Планы обучения и развития работающих сотрудников формируются на основе требований должности, выявленной потребности в обучении, результатов оценки персонала (Приложение 6).

2. За формирование и реализацию плана по обучению и развитию сотрудников ответственность несет учебный центр компании.

3. План обучения и развития сотрудников составляется учебным центром сроком на один год, согласуется с директором по персоналу, руководителями подразделений и утверждается генеральным директором. Детализированный план-график обучения составляется ежеквартально, согласуется с руководителями подразделений и утверждается генеральным директором.

4. Индивидуальные планы обучения и развития сотрудников формируются учебным центром, согласуются с непосредственным руководителем сотрудника, руководителем подразделения, директором по персоналу и утверждаются генеральным директором.

5. Программа обучения и развития персонала реализуется как с использованием внутренних ресурсов (ресурсов учебного центра, наставников, руководителей и ключевых специалистов компании), так и с привлечением внешних обучающих организаций (см. Положение об обучении сотрудников, предоставляемом провайдерами образовательных услуг).

6. Обучение и развитие работающих сотрудников проводится: 

  • при обучении при переводе на новую должность (программа подготовки кадрового резерва);
  • при изменении должностных обязанностей на текущей должности;
  • при вводе или изменении бизнес-процессов.

7. Инициатором обучения работающих сотрудников может выступать:

  • учебный центр;
  • отдел персонала;
  • непосредственный руководитель сотрудника;
  • любое подразделение компании;
  • руководство компании.

8. Обучение работающих сотрудников проводится по следующим видам обучения:

  • обучение функциональным обязанностям по должности;
  • обучение работе с корпоративными системами;
  • обучение профессиональным навыкам по должности.

9. Обучение функциональным обязанностям по должности состоит из следующих этапов:

9.1. теоретическое обучение – в учебном центре;

9.2. обучение на рабочем месте – под руководством наставника;

9.3. обучение профессиональным навыкам – в учебном центре.

10. Обучение работе с корпоративными системами проводится только с соблюдением следующих подготовительных организационных шагов:

10.1. наличие согласованного и утвержденного в установленном порядке внутреннего нормативного документа, описывающего и регламентирующего работу в корпоративной системе: положения, регламента, инструкции, т.д. (ответственный за разработку подобного документа - отдел организационного развития);

10.2. предварительное (не менее чем за 5 дней до обучения) ознакомление ведущего менеджера по обучению с внутренним нормативным документом, описывающими регламентирующим работу в системе;

10.3. актуализация тестовой базы (не менее чем за 3 дня до обучения) учебного центра в соответствии с темой обучения;

10.4. предварительное (не менее чем за 2 дня до обучения) открытия доступа в соответствующую корпоративную систему обучающимся сотрудникам.

11. Обучение работе с корпоративными системами проводится следующими способами.

11.1. В случае введения нового бизнес-процесса или изменения существующего бизнес-процесса обучение сотрудников работе с корпоративными системами проводится в учебном центре по следующей схеме: самостоятельное изучение сотрудниками внутреннего нормативного документа по введению/ изменению бизнес-процесса + отработка в учебной базе на персональных компьютерах с использованием скриншотов, презентаций и других учебных материалов. Дальнейшее закрепление навыков по работе в корпоративных системах происходит на рабочем месте под контролем непосредственного руководителя. При необходимости сотрудник может обратиться за помощью к ключевым специалистам по корпоративным системам (перечень ключевых специалистов приведен в Приложении 7).

11.2. В случае изменения отдельной процедуры в рамках бизнес-процесса сотрудники изучают вопрос самостоятельно, с использованием внутреннего нормативного документа. При необходимости сотрудник может обратиться за помощью к ключевым специалистам по корпоративным системам (Приложение 7).

12. Обучение сотрудников профессиональным навыкам проводится в учебном центре по следующей схеме: мини-тренинг  (от 1 до 3 часов) или серия мини-тренингов  + практическое занятие по отработке навыка (до 3 часов). Практическое занятие по отработке навыка проводится не ранее чем через 5 рабочих дней после проведения мини-тренинга (последнего занятия серии мини-тренингов).

13. В случае необходимости пополнения или обновления базовых знаний работающие сотрудники могут посещать обучение новых сотрудников.

IV. Обучение при введении в действие новых нормативных документов

1. При введении в действие новых нормативных документов учебный центр проводит обучение только в случае закрепленного в нормативном документе изменении бизнес-процесса.

1.1. Отдел организационного развития после регистрации нового нормативного документа ставит учебный центр в известность о введении в действие нового документа и изменении бизнес-процесса. Одновременно с этим отдел организационного развития предоставляет в учебный центр сканированную копию текста нормативного документа с грифами согласования и утверждения.

1.2. Отдел организационного развития заполняет заявку на корпоративном портале (раздел Заявки – Электронные заявки – Заявки в учебный центр) на обучение сотрудников новому бизнес-процессу.

2. Ознакомление сотрудников с нормативными документами, в которые внесены изменения в процедуры и действия (без изменения бизнес-процесса), производит владелец бизнес-процесса.

3. Ознакомление ведущего менеджера по обучению сновыми/ измененными процессами, процедурами и действиями производит владелец бизнес-процесса.

 

Разработка документа


Должность
Ф.И.О.
Дата
Подпись

Руководитель отдела обучения и развития персонала - Ф.И.О.

Согласование документа


Должность
Ф.И.О.
Дата
Подпись

Директор по персоналу - Ф.И.О.
 
Ознакомление с документом


Должность
Ф.И.О.
Дата
Подпись

Руководители подразделений по списку

Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Ольга Азарова
Лариса, здравствуйте. Спасибо за документ. Будет полезен для директоров по персоналу для систематизации процесса обучения. Положение о внутреннем обучении сотрудников - достаточно проработанный документ, который подробно регламентирует цели, виды, порядок организации и проведения обучения, а также распределение ответственности между учебным центром, руководителями подразделений и сотрудниками. Положение определяет единый подход к адаптации новых сотрудников, развитию действующего персонала, использованию наставничества, матриц компетенций, планирования обучения и обязательной оценки знаний по итогам обучения. Конечно, для каждой компании положение и процессы обучения будут свои: зависит от бизнеса, стадии развития, размера компании и корпоративной культуры. Для повышения актуальности положения я бы усилила связь обучения с KPI бизнеса.
2026-06-03 18:41 1
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Корпоративное обучение и развитие. Бизнес-тренинги. Оценка персонала.
PRO Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 31
Публикаций 80
Рейтинг в профразделах
Корп.культура 2 место
Оценка 3 место
Карьерный консалтинг 6 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
203 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.