Зачастую бывает, что человек в компании выглядит включённым, не жалуется, оперативно и качественно выполняет задачи... а потом внезапно пишет заявление по собственному. Никаких конфликтов, претензий или пассивности не было. Просто тихо взял и ушёл. А когда начинаешь разбираться, оказывается, что сигналы были, вот только не те, которые мы привыкли сразу замечать и считать тревожными
К сожалению, периодически сталкиваюсь с такой ситуацией. И мне всё чаще кажется, что так называемое тихое увольнение это не про внезапность, а про замалчиваемые эмоции и отсутствие доверия к тому, что обратную связь в виде претензии, просьбы, разговора о чувствах на работе услышат. Иногда сотрудник не чувствует, что его мнение важно или понимает, что менять ничего не будут. Или боится стать проблемой.Коллеги, как вы распознаёте такие кейсы у себя в практике?Какие маркеры замечаете до того, как приходит заявление?Удалось ли кому-то развернуть такой процесс вспять и сохранить специалиста?Буду признательна за ваши советы, наблюдения и размышления — тема , мне кажется, очень живая.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение