Обязательно ли проводить собеседование из офиса?

Когда я устраивалась на работу в крайний раз, руководитель компании пригласил меня на созвон-знакомство-собеседование в онлайне. Когда мы начали созвон, я поняла, что человек по ту сторону разговаривает со мной из машины, перемещаясь между двумя городами. Я отреагировала на это вполне нормально, мы познакомились, обговорили все вопросы. Как результат, я была принята на должность директора филиала, потом стала партнером компании. И это первая история.
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

А теперь вторая.

Данный руководитель является по совместительству техническим директором компании и курирует разные объекты в различных точках страны. И решение текущих вопросов в процессе перемещения между точками - нормальная практика, и  в целом единственное свободное время. Для скептиком и любителей правил сразу скажу, что у него в машине все грамотно оборудовано для такой работы и никаких правил он не нарушает.

А теперь вторая история. Нам необходимо было найти 3 узких специалистов, для чего мы наняли HR-агентство. Кандидаты прошли отбор агентства, потом собеседование со мной как руководителя. 3 этап было собеседование с техническим директором. Я отобрала 5 кандидатов, и согласовала время. 

На удивление, на следующий день со мной связался представитель HR-агентства и минут 30 мне высказывал, что такое вообще недопустимо, что с кандидатом на собеседование выходят не из офиса, что это противоречит всем правилам, и что они долго успокаивали кандидатов и им стыдно за нас. И далее в таком же духе.

Как результат - с этим HR-агентством мы больше не работаем. Специалистов наняли самостоятельно, выбирали не с такой нежной психикой.

А вопрос такой: кто прав в такой ситуации? И насколько противоречат этике делового общения ситуации, когда встречи (собеседования, переговоры) происходят не из офиса, а из тех мест,  где ты на тот момент находишься. Для меня это норма, главное обеспечить связь, относительную тишину и отсутствие помех в виде других людей и предметов. И да - мы именно так работаем, решаем задачи в дороге. 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги!
Я считаю, что в собеседованиях не в офисе нет ничего такого. Но опять же у всех свои правила и кто – то считает, что собеседование должно проводиться в офисе)
Конечно, собеседование в офисе позволяет лично встретиться, а это немного другое)
Но зато как же удобно проводить собеседования онлайн) Можно найти сотрудника из любой точки мира, больше вариантов, когда можно провести собеседование, не нужно тратить время на путь и многое другое)
2024-07-29 10:28 0
Татьяна
Оксана, добрый день! Во-первых, (уж простите меня, но...) употреблять слово "крайний" в данном контексте абсолютно безграмотно и странно для специалиста вашего уровня. А во-вторых, данное агентство не правы! Нет таких правил откуда должен общаться онлайн с кандидатами руководитель. Адекватные кандидаты относятся к этому с понимаемм . Мой клиент как-то проводил собеседование онлайн с кандидтом из аэропорта. Так как много летает в командировки и времени вообще не было. А процесс подбора хотели ускорить. Еще один клиента тоже иногда проводит собеседование онлайн из авто (микроавтобус офис на колечах) межде встречами в силу своей занятости. И все всегда было отлично. Кандидатов это не смущает.
2023-12-11 16:30 2
Екатерина Глебовская
Оксана, здравствуйте!
Для меня такая ситуация приемлема, с одним важным дополнением: кандидата об этом надо предупредить. Причем с таким дополнением: что это образ жизни и подход к работе. Тогда у кандидата будет понимание, что стиль работы в компании именно такой.
Если для соискателя это неприемлемо, мы не будем тратить ни его время, ни время руководителя.
2023-12-11 12:05 4
Ирина Князева
Добрый день, Оксана, коллеги!

Для некоторых кандидатов может быть важно присутствие в самом офисе, особенно, если работать им придется из офиса и логично, что они хотят на него просто посмотреть.
Для некоторых кандидатов, наоборот, комфортнее проходить собеседование в удаленном формате. При этом, главное соблюдать этику и проявлять уважение: нормальный звук и видео, отсутствие посторонних шумов, помех и уделять достаточное внимание кандидату, что формат собеседования «за рулем» не дает в полной мере, так как нужно смотреть на дорогу.
Если нет времени, то лучше согласовать этот момент с кандидатом, по крайней мере, он будет предупрежден и готов к этому.
2023-12-10 21:44 5
Екатерина
Добрый день!

Если честно, то проводить собеседование из машины (даже если там все для этого обустроено) ну очень странно.
Если кандидат не предупрежден об этом, то будет выглядеть, как будто собеседование было "между делом", и компания не заинтересована в кандидате.

Проводить собеседование офлайн в офисе в 2023 году не обязательно, кадровое агентство повело себя некорректно)

Отмечу, если работа предполагает гибрид или офлайн формат, конечно, желательно кандидату показать офис ДО старта работы.
2023-12-10 10:35 3
Елена Дагер - фасилитатор и тренер для руководителей
Добрый день, мне кажется, прямо идеальным такая проверка на совместимость кандидатов с корпоративной культурой компании. Ведь дальше и оперативные встречи так же будут проводиться. И если их это на собеседовании смущает, то дальше еще больше нервировать будет :) Агентство меня больше удивило - отчитывать вас за непрописанные нигде нормы проведения интервью - отличная стратегия отваживания от себя клиентов :)
А я сама еще 10 лет назад проводила собеседования в кафе. Моя сотрудница переезжала в мой декрет в головной офис в Германии и мне было нужно найти нового человека. И кандидаты спокойно приезжали в кафе на окраину города, несмотря на то, что офис был в центре Москвы. В том кафе и нашла идеального менеджера по коммуникациям :)
2023-12-08 15:48 4
Галина Беловодченко
Помню, в 2006 году, несмотря на то, что уже был скайп, мне пришлось ехать на собеседование к потенциальному руководителю из Волгограда в Москву. Нисколько не пожалела о потраченных усилиях, на должность меня приняли и встреча прошла "в теплой дружеской обстановке". А вот два года назад в 2021 году, когда я искала работу, все собеседования, которые я проходила, проводились только онлайн. Они были совершенно в разном формате: из офисов, из машин, из кафе. И это позволило в день проходить по 2-3 собеседования, не затрачивая времени на дорогу и рассматривая предложения из разных городов. А приняла я оффер от компании, в которой специалист проводила собеседования с выключенной камерой, но настолько тепло и вовлеченно "продала" компанию, что работаю в ней и рада, что стала ее сотрудником. Вывод: текущие реалии диктуют, все-таки, удаленный формат. И решающее значение имеет личность рекрутера, а не внешний антураж.
2023-12-08 14:39 3
Наталия Кобзева
Оксана, коллеги, здравствуйте!
В целом такая ситуация часто встречается в наше время. И я здесьне вижу нарушение правил морали и этики. Кроме офила можно проводить из отеля, кафе, парка, но...
Как уже упоминали коллеги, все зависит от контекста и комфотности общения. Я сама часто общаюсь с коллегами, даже с клиентами по видеосвязи из автомобиля. Но при этом машина не движется, человек не за рулем и вовлечен в беседу. Вот в вашем случае руководитель был с водителем или сам ехал за рулем?

Очень неприятно воспринимаются ситуации, когда собеседник отвлекается на дорогу, пропадает связь и т.п. Много времени теряется в пустую, эффективнойсть встречи низкая, многое даже бывает непонятно (приходится переспрашивать или догадываться по контексту).

Считаю важным это учитывать при найме персонала, посколько все вместе формирует мнение о работадателе и о его отношении к сотрудникам. Но всегда есть место исключениям)
2023-12-08 13:40 5
Елена Берилло
Оксана, здравствуйте.
Проведение собеседований или деловых встреч за пределами офиса становится все более распространенным. Это отражает общую тенденцию к гибкости в рабочих процессах. Главным критерием эффективности таких встреч является способность обеспечить продуктивное общение, решить поставленные задачи и создать удобные условия для всех участников. В вашем случае, если собеседование проводится в движении, но при этом соблюдается безопасность, конфиденциальность и обеспечивается качественная связь, то такой формат может быть вполне приемлемым.

Однако, важно учитывать, что некоторые кандидаты или бизнес-партнеры могут воспринимать подобный подход как неформальный или даже непрофессиональный. Это может быть связано с традиционными представлениями о деловом этикете или желанием иметь структурированную и спокойную обстановку для важных переговоров.
В вашем случае, реакция HR-агентства может быть обусловлена именно такими стандартами деловой практики и ожиданиями в отношении профессионализма. Однако, это не означает, что ваш подход неправильный. Важно найти баланс между соблюдением деловых традиций и применением гибких, современных методов работы.
В целом, не существует жесткого правила, обязывающего проводить собеседование именно из офиса. Главное — учитывать комфорт и предпочтения всех участников процесса.
2023-12-08 10:13 3
Григорий Серов
Здравствуйте.
Отвечая на вопрос из заголовка:
Нет, из офиса необязательно.

Но обязательно проводить встречу из места, которое обеспечивает возможность комфортного и внимательного общения - то есть нужна тишина, устойчивая связь, отсутствие отвлекающих факторов.

Проводить встречи с клиентами и кандидатами на ходу из машины считаю дурным тоном. Потому что: человек за рулём не может нормально сосредоточиться, крякает и пропадает связь, посторонние звуки, и в целом ощущение неуважения.
Если оказался в машине и никак иначе - значит припаркуйся, и общайся с клиентом/кандидатом с полной включенностью и уважением.

И представьте, если ваш кандидат в процессе интервью будет параллельно готовить себе обед или над презентацией работать - вам это ок?
2023-12-08 09:26 2
Константин Елькин
Мне кажется тут нет правых или не правых. Если у вас нет возможности провести встречу из офиса, хорошим тоном будет заранее об этом предупредить КА или кандидатов, что бы развеять ненужные сомнения. Если этого не получилось сделать заранее, при собеседовании обратить на это внимание, и показать как преимущество вашу мобильность и мобильность компании, работать в самых разных условиях. Основной проблемой собеседований в онлайн остается плохая связь, и низкая эмоциональная вовлеченность, поэтому стоит обращать внимание и на данные моменты.
2023-12-08 09:13 1
MegaTA
Здравствуйте, коллеги! Если об этике делового очного общения уже много известно, и все, или почти все, знают как себя вести и что надеть, то правила и этика он-лайн общения проходят сейчас свое становление. Тут много пока сомнений, насколько и когда общение эффективно и оправданно в он-лайн режиме, а когда требует личного взаимодействия и пожимания руки.
Однако, вернувшись собственно к рекрутменту, думаю важным будет просто договариваться с нанимающей стороной о правилах и методах интервью на входе. Информировать о них соискателя. Тогда будет естественным и отсев и привлечение схожих по духу и культуре людей.
Всем нам мудрости в понимании взаимных различий.
2023-12-07 16:30 2
Андрей Ващенко
Не место красит человека, а человек место.
Если люди адекватные, если есть взаимное уважение и доверие - место трансляции не имеет значения. Но учитывая общий уровень раздолбайства и не высокий уровень деловой культуры, офис элементарно надежнее для работника. Так сказать возможность увидеть компанию и рабочее место изнутри. Примерить на себя, хочу ли я там работать, ехать туда каждый день к 8 утра. Последний шанс отказаться от работы в тяжелых условиях у жадноватого хозяина. Лично мне нарвится по старине, приехать на встречу лично, все посмотреть, прикинуть на себя. А не вот это бегом бегом давай давай. Выбор работы не терпит суеты и невнимания к деталям.
2023-12-07 15:11 4
Лариса Романенко
Практика проведения вне офиса деловых встреч, к которым можно отнести и собеседование, актуализировалась после пандемии, но сама по себе она не нова. Executive Search всегда проводился вне офисных реалий (на то он и Executive Search =)). Продвинутые рекрутеры тоже выбирали какие-то свободные публичные (или не очень публичные) пространства. Да, это норма.
И хороший тест на соответствие, которое может и не случиться)) Поэтому, если кандидат или партнер важен, лучше договориться на берегу.
2023-12-07 13:36 2
Елена Урина
Оксана, здравствуйте!

Я думаю в наше время стандартная практика проходить собеседование онлайн, это экономит время на подбор. В моей практике были случаи, когда кандидаты отказывались проходить видио-интервью, скорее просто пропадали без обратной связи. Но если человек претендует на руководящую должность или в принципе заинтересован в работе, для него уместен любой вариант собеседования.
2023-12-07 13:13 2
Кристина Соловьева
Оксана, здравствуйте!
Мы живем в век где все очень стремительно меняется. Представителям любых услуг, это тоже важно понимать. Во многом гибкость, скорость и качество решают очень много.
Со своими клиентами я обговариваю этот вопрос сразу. Все более чем адекватно на это реагируют. Это нормально работать в динамике :)
2023-12-07 13:02 1
Лариса Леонидова
Добрый день!
Оксана, спасибо за живую историю.
У меня был опыт подбора руководителя подразделения с участием приглашенного столичного эксперта. Он подавал себя не просто как “Мэтр”, а аж целый “килоМэтр”. На первое собеседование мы подключились он лайн. Я, он и кандидат. И я испытала, мягко сказать, удивление, когда в процессе интервью, он с удовольствием ел черешню, смачно поплевывая косточки. Вторая встреча проходила уже в офисе, и когда он снова потянулся к тарелке с едой перед началом консультации, я это остановила. Ответом было большое удивление: А что тут такого…
Не задаюсь вопросом, кто прав, кто не прав был в этой ситуации. Вопрос правоты - это вопрос движения относительно правил. Правила - это установленная система координат. А что взять за точку отсчета, это уже внутренний выбор. Вопрос норм делового этикета в ряде моментов будет гибко изменяться под влиянием среды конкретной организации. Если Вы подбирали человека в конкретную культуру, в конкретную систему координат со своими правилами, значит, все сделано верно.
2023-12-07 12:18 2
Инесса Шелест, IT HR
Да уж....)
Оксана, могу сказать одно----если Вам нужны адекватные HR агентства---обращайтесь ко мне.
У меня прямо сейчас идёт техническое интервью, кандидат пишет код. Кроме него на связи ещё Технический директор, операционный и я. И Технический и Операционный и я занимаемся параллельно своими делами в момент, когда кандидат выполняет задание. И все готовы оперативно подключиться, когда в этом возникает необходимость.
Собеседования в онлайне---это реальность, которая максимально эффективна и удобна для всех.
С уважением, Инесса
2023-12-07 12:13 2
Олег Карпов
Оксана, здравствуйте! Очень интересную тему Вы подняли. С моей точки зрения конкретно по Вашей ситуации: я так понимаю Вы с кандидатами проводили собеседование из офиса. И если вдруг получилось, что заключительное собеседование руководителя было проведено с кандидатом не из офиса, то в чем проблема? Ну так сложились обстоятельства... Возможно кандидаты действительно попались или слишком "нежные", или со слишком завышенными самооценкой и самомнением, и возможно, Вашей компании с ними не по пути. Так они естественным образом отсеялись. Согласен с мыслью Гречиной Дарьи о том, что поведение кандидатов в данной ситуации может говорить о принятии или не принятии корпоративной культуры компании на начальном этапе.
Так же хотел отметить - мне кажется о факте проведения собеседования вне офиса лучше предупреждать кандидата заранее.
Ну и в целом конечно, думаю, как бы не старались, качественное собеседование можно провести только в офисе (ну или дома, если обустроен кабинет), главное в спокойной обстановке и не на что не отвлекаясь. Потому что, отвлечение на другие дела снижает концентрацию на кандидате и соответственно повышает вероятность каких-либо ошибок. А кандидат начинает чувствовать, что он "не интересен", что снижает уровень психотического контакта между ним и интервьюером, а это также может негативно отразиться на результатах собеседования. Успехов Вам!
2023-12-07 11:37 2
Гречина Дарья
это очень живая тема сейчас. На самом деле, если для компании такой порядок взаимодействия является нормой, то на этапе отбора кандидатов это будет являться очень хорошим показателем о возможности выстроить эффективную коммуникацию с потенциальным кандидатом, поскольку разделение и принятие внутренних правил и элементов корпоративной культуры является не менее важным фактором, чем профессиональные навыки. При проведении собеседования в стандартной логике, где нет возможности приоткрыть завесу внутренних норм, кандидат может молчаливо согласиться, но уйдет, поняв, что какие-то элементы взаимодействия ему не подходят. Поэтому я считаю, что это норма для компаний, в которых это практикуется во внутренних коммуникациях.
2023-12-07 10:34 2
Влад Яковлев
Здравствуйте, Оксана!

Как всегда в подобных ситуациях, мир разделится пополам, каждая мз сторон будет приводить 1000+ аргументов в пользу своих доводов. Я же скажу просто, делайте оак, как считаете нужным, и поступайте в соответствии со своими жизненными принципами и ориентирами. Да прибудет с вами мир и благополучие.
2023-12-07 10:30 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Коучинг для предпринимателей и руководителей, консалтинг для бизнеса.
Автор статей
Автор 15 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
160 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.