Когда я устраивалась на работу в крайний раз, руководитель компании пригласил меня на созвон-знакомство-собеседование в онлайне. Когда мы начали созвон, я поняла, что человек по ту сторону разговаривает со мной из машины, перемещаясь между двумя городами. Я отреагировала на это вполне нормально, мы познакомились, обговорили все вопросы. Как результат, я была принята на должность директора филиала, потом стала партнером компании. И это первая история.
А теперь вторая.
Данный руководитель является по совместительству техническим директором компании и курирует разные объекты в различных точках страны. И решение текущих вопросов в процессе перемещения между точками - нормальная практика, и в целом единственное свободное время. Для скептиком и любителей правил сразу скажу, что у него в машине все грамотно оборудовано для такой работы и никаких правил он не нарушает.
А теперь вторая история. Нам необходимо было найти 3 узких специалистов, для чего мы наняли HR-агентство. Кандидаты прошли отбор агентства, потом собеседование со мной как руководителя. 3 этап было собеседование с техническим директором. Я отобрала 5 кандидатов, и согласовала время.
На удивление, на следующий день со мной связался представитель HR-агентства и минут 30 мне высказывал, что такое вообще недопустимо, что с кандидатом на собеседование выходят не из офиса, что это противоречит всем правилам, и что они долго успокаивали кандидатов и им стыдно за нас. И далее в таком же духе.
Как результат - с этим HR-агентством мы больше не работаем. Специалистов наняли самостоятельно, выбирали не с такой нежной психикой.
А вопрос такой: кто прав в такой ситуации? И насколько противоречат этике делового общения ситуации, когда встречи (собеседования, переговоры) происходят не из офиса, а из тех мест, где ты на тот момент находишься. Для меня это норма, главное обеспечить связь, относительную тишину и отсутствие помех в виде других людей и предметов. И да - мы именно так работаем, решаем задачи в дороге.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение