Уже не первый раз клиенты пытаются нанимать не русскоговорящих сотрудников из других стран. Мы успешно нанимаем, однако потом у клиентов не получается выстроить систему мотивации и начинается бесконечная текучка. Складывается ощущение, что пока над удаленщиком не будет стоять менеджер в конкретной стране, эффективность будет близка к нулю. Речь идёт о менеджерах по продажам, специалистах поддержки. С отдельными IT ролями есть успешные кейсы (даже индийцы продакты могут работать эффективно).
Уважаемые коллеги, интересует ваш опыт интеграции в небольшие российские IT-компании удаленных специалистов, не владеющих русским языком. Насколько эффективной оказалась их работа? Как долго они работают в целом? Создаёте ли под них дополнительные мотивационные меры? Поделитесь, пожалуйста, конкретными примерами, потому что есть понимание что и менталитет имеет значение.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение