Все чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда кандидаты профукивают реально хорошую работу из-за своей лени и халатному отношению к поиску работы, забывая, что поиск работы - это тоже работа. Особенно, когда ты хочешь найти что-то стоящее. Поделюсь своими примерами. Коллеги, делитесь своими. Интересно))
Вот буквально из последнего.
1. Позиция Главного бухгалтера: белая компания, зарплата в рынке, адекватное и лояльное руководство. Собеседование по зуму. Кандидат женщина появилась в зуме с грязной нечесанной головой, в вытянутой майке в пятнах.. Кандидаты, ну вы че?)) Забыли, что встречают по одежке?)) Или думаете, если собеседование онлайн из дома, то можно выглядеть как попало?Итог: кандидату отказано. Генеральный был в шоке от внешнего неряшливого вида.Вывод: опрятный внешний вид важен! Даже если собеседование проходит онлайн.
2. Позиция Руководителя отдела массового подбора. Кандидат мужчина. Собеседование по зуму с гендиром. Длилось минут 20, пообщаться в принципе не удалось. На заднем фоне постоянно плакал маленький ребенок (с которым была супруга, но успокоить у нее не получалось). Мужчина то и дело бегал в другую комнату, пытаясь успокоить ребенка. Волновался, сбивался, на вопросы отвечал невпопад. В итоге ему было предложено приехать в офис на очную встречу, чтобы можно было пообщаться в спокойной обстановке. Так как первое общение со мной по WhatsApp было успешным и в кандидате были заинтересованы.Итог: кандидат отказался ехать на собеседование офлайн, при этом еще обвинив руководителя в том, что он не лоялен, видимо, у него нет детей.Вывод: подготовьтесь к собеседованию онлайн таким образом, чтобы никто из домашних вам не мешал и не беспокоил. Предупредите их об этом. Договоритесь с работодателем о времени, которое и вам тоже подходит.
3. Вакансия менеджера по продажам в известный медиахолдинг. Крутая команда, белая компания, офис на Тверской. Приглашаем кандидата на собеседование в офис к РОПу. Кандидат отказывается. Просит опять провести собеседование онлайн. Объясняем, что собеседование с РОПом только очно. Возможно еще присоединится Комдир.
Итог: кандидат отказывается от вакансии, потому что не хочет ехать в офис. А работа изначально fulltime в офисе.
Вывод: не нужно откликаться на вакансии, которые вам не подходят по тем или иным критериям. Не нужно впустую тратить свое и чужое время.
4.Одна из причин отказа на стадии резюме, когда в целом опыт кандидат подходит: большое количество грамматических ошибок. Особенно, когда речь идет о таких позициях, как: юрист, финансист, пиарщик. Для данных специалистов показатель грамотности и внимательности очень важен.Итог: кандидатов даже не приглашают на собеседование.
Вывод: прежде чем размещать или отправлять свое резюме, проверьте его на наличие ошибок, это как минимум. Ваше резюме - ваша визитная карточка.Всем успешного поиска работы!))
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение