Как изменились премиальные продажи?

В апреле я два раза выступал с темой премиальных продаж. Сам я тоже работаю в премиальных продажах недвижимости и постоянно ищу фундаментальные основы, инструменты, модели, которые помогают в работе с премиальным клиентом.

Год назад я открыл для себя модель RDB, Потом AURA. Это все были очень удачные открытия. Но я уверен, что это - вершина айсберга. С другой стороны, в соцсетях разного рода эксперты предлагают свою версию того, что есть премиальные продажи и кое-что даже выглядит правдоподобно. Но веры им нет. А что заметили вы? Какие приемы?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

При этом, ученики явно жаждут новых приемов, кремлевской таблетки, волшебную пилюлю. Очевидно, что для премиальных клиентов и алгоритм другой, и аргументы, и вопросы иные. Но что фундаментально нового за последние 3 года? Как получилось, что те, кто раньше ездил на Mercedes, BMW и Cadillac вдруг решили купить Zeekr, Lixiang, или даже Хунци? Кто и как их в этом убедил? Какими аргументами?

Я понимаю, что не всех еще убедили. Я сам езжу на БМВ, хоть и с правым рулем, я не сдался. Мои соседи по ЖК на голосование вывели вопрос - не пускать на территорию и в паркинг китайские авто. Но китайцев купили многие. Как их убедили? Какие были технологии, модели? Понятно, что с авто - просто пример, но все же...

А что заметили вы? Какие приемы?

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
АБК Консалтинг
Виталий, здравствуйте.
Интересный вопрос. Мне кажется, фундаментальный сдвиг произошел в переходе от "продажи статуса" к "продаже смыслов и контекста". Раньше премиум был про демонстративное потребление, теперь — про "умный" комфорт.
Клиент перестал покупать бренд с историей, он начал покупать продукт, который лучше вписывается в его текущий лайфстайл. Продажи сместились из плоскости с "это престижно" на "это эффективнее, быстрее и умнее". Инструменты продаж теперь должны работать не с эго клиента, а с его стремлением быть на острие прогресса.
Хотя Вас понимаю, сама предпочитаю немецкий автопром ))
Юлия Чурикова, бизнес-партен "АБК Консалтинг"
2026-05-27 21:43 1
Виталий Ли
Добрый день!
Виталий, из моего опыта - лично я заметил только "оболочные" изменения. То есть да, у нас появились китайские премиальные машины, понятие "премиум" в принципе немного изменило свою смысловую расшировку. Однако базовые принципе с точки зрения "подхода" к клиенты, на мой взгляд, остались неизменными.
На примере тех же китайских авто: тут отлично сработал эффект социального доказательства. В премиальном сегменте очень важно, что говорят «свои». Если в окружении появляются первые успешные кейсы (например, кто-то купил Zeekr и доволен), это запускает волну интереса и доверия.

Что касается моделей — RDB и AURA действительно дают хорошую структуру, но я бы добавил к ним ещё работу с ценностными картами клиента и эмоциональным интеллектом. В премиальных продажах решение часто принимается не только рационально, но и эмоционально.
2026-05-14 14:38 1
Анастасия Лапенко
Виталий, кажется вопрос про китайцев живее, чем вопрос про техники.
Ну и наверное, если ты премиум марка, пусть и китайская у тебя есть преимущество в цене в разы. Мой друг - коммерческий директор премиальной китайской марки, а раньше - премиальных немецких автомобилей. Клиент тот же, продавцы - те самые, кто раньше продавал немцев, подходы - один в один. Тест-драйвы, премиальное качество, премиальный сервис.
Нет никакой магии, когда тебе предлагают купить Рендж Ровер за 24 млн или Мерседес за 30 млн, а Ли Сян за 10 - ультрасовременный, экологичный, да еще и 2 по цене одного. Себе купил, жене в подарок и детям на сдачу велики.
Рынок поменялся, а не техники продаж, ну и политическая ситуация добавляет разного отношения к разным производителям.
Простите, но вопрос - не пускать на стоянку китайские авто - это вообще про что? Мне кажется это уже за рамками добра и зла и нарушение всех возможных прав, что нынче, конечно мейнстрим, но кажется от таких людей надо держаться подальше.
2026-05-13 09:43 2
4 ответа
Инесса Шелест, IT HR
Анастасия Лапенко, согласна с Вами. Кстати, о "...не пускать на внутреннюю стоянку китайские авто..." -- это тоже за гранью моего понимания. Так и хочется сказать: "если все жильцы ЖК имеют одинаковые права, то пусть владельцы китайских авто выступят с инициативой не пускать на стоянку Мазератти, Мерседес, бмв и т.д.".
2026-05-13 10:02 2
Виталий Новиков
Инесса Шелест IT-рекрутинг, Это уже я буду против. Мазерати - это любовь. Тут будет кровавая битва. Фанаты БМВ этого тоже не поймут )))
2026-05-14 14:34 1
Виталий Новиков
Анастасия Лапенко, Наверное, не марки, а дилера, торгующего этой маркой?
2026-05-14 14:38 1
Анастасия Лапенко
Виталий Новиков, вижу вы читали внимательно. А что если у дилера - несколько марок, тогда получается марки, а не дилера? Можем ли допустить, что в этой ситуации у каждой марки в рамках организационной структуры дилера есть свой директор. А вы знаете дилеров, которые возят только одну марку?
2026-05-20 11:03 1
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Виталий!
Из своего опыта, моё субъективное мнение-- модели и техники никак не поменялись.
Что действительно изменилось, так это сам рынок изменился.
Поведение потенциальных клиентов на рынке изменилось.
Прошла переоценка "премиальности" продуктов.
Покупки стали более прагматичны.
Мне тенденция нравится, потому как "цена за бренд" иногда неадекватно высока, в 10-ки раз выше от аналогов.
2026-05-12 17:51 2
3 ответа
Анастасия Лапенко
Инесса Шелест IT-рекрутинг, полностью согласна. Как раз тот момент, когда очень даже есть повод задуматься - зачем платить больше? В разы больше?
2026-05-13 09:45 0
Виталий Новиков
Анастасия Лапенко, С другой стороны, тут друг купил кроссовки Берлутти. Ну они же в разы дороже. Зачем покупают сумки LV, Chanel? Чтобы отличаться, вероятно. На это есть спрос.
2026-05-14 14:35 1
Анастасия Лапенко
Виталий Новиков, любой выбор вас отличает и характеризует, главное, чтобы была возможность выбирать, а не находится в иллюзии
2026-05-20 11:09 1
Дарья Левина
Виталий, коллеги, доброго дня!

Мне кажется, за последние годы изменились не столько сами премиальные продажи, сколько терпимость премиального клиента к ритуалу статуса. Раньше можно было продать через бренд, атмосферу и ощущение клуба для избранных. Сейчас даже обеспеченные люди стали куда прагматичнее. Особенно те, кто сам заработал деньги, а не получил их как часть среды. Отсюда и история с китайскими авто. Их не убедили технологиями продаж, людям просто показали: вот функционал, вот комфорт, вот скорость поставки, вот цена без ощущения, что тебя слегка унижают за собственные деньги. И многие выбрали рациональность вместо привычного символа статуса.

В найме, кстати, похожая история. Топ-кандидаты раньше спокойно шли в бренд ради бренда, а сейчас могут выбрать менее статусную компанию, если там быстрее принимают решения, адекватнее коммуникация и меньше корпоративного театра. Премиум сегодня - это не про "дорого и пафосно", это про "мне удобно, спокойно и меня не считают идиотом с деньгами". И вот это многие недооценивают на практике)
2026-05-08 12:42 3
Петр Рожков
Виталий, добрый день!

В холодных продажах, такая же ситуация, большая надежда у клиентов на техники.
По факту кроме техник важно учитывать влияние ценообразования, маркетинга и сервиса. Если клиенту удобнее, выгоднее и т.д. покупать у конкурента - техники продаж тут будут как "подорожник".

Люди поумнели, выбирают иначе чем 10 лет назад, нужно создавать реальную ценность бизнесом и вот ее усиливать переговорами. Тогда эффект огромный в продажах.

Я вижу так - реальность убедила, это смена бизнес-моделей на рынке. Переговоры тут не причем.

Про техники в соц.сетях и ютуб, жму руку, у меня такое же мнение - большая часть чушь, которую перепевают на разный лад с 2000 годов. Я с 2007 года личными продажами занимаюсь, за секунды понимаю что у эксперта не высокий опыт в продажах.

Дело в том, что позвонить 1-2 раза на камеру в подкасте - не проблема, любую технику, хоть самую не рабочую можно за уши притянуть.

В вот сделать 400 звонков в месяц с определенной конверсией и так раз за разом - реальность, которая быстро показывает что работает, а что нет.

Сильные техники есть у практикующих экспертов, кто сейчас продает и понимает как это - говорить с клиентом о премиум продукте или в холодную.

Я бы сказал так - это все те же, знакомые нам с вами модели, но пересмотренные через опыт реальных продаж и адаптированные под ответы клиентов на текущий момент

Вот это на вес золота и дешево стоить не может :)
2026-05-07 15:21 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Стратегия. Продажи. Сервис. Мотивация. Привлечение и удержание персонала.
PRO Автор статей
Стаж работы Более 10 лет
Отзывов от клиентов 1
Публикаций 8
Рейтинг в профразделах
KPI 26 место
Корп.культура 37 место
Консалтинг 42 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
227 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.