Итоги, итоги... А так ли нужно их подводить?

Недавно я услышала высказывание о том, как же надоело слышать со всех сторон о подведении итогов, зачем их подводить, кому это нужно и нужно ли вообще, и как раньше люди жили без этого... Эта статья посвящена вопросу актуальности и эффективности практики по подведению итогов, на основе реальных примеров и мнений клиентов о пользе такой практики. Для широкого круга читателей, независимо от профессионального опыта и статуса.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Последние несколько лет почти «из каждого утюга» приходится слышать про необходимость и важность подведения итогов: года, проекта, определенного жизненного этапа, обучения и тд.

Причины такого «бума» на подведение итогов понятны и о них вы можете прочесть в многочисленных статьях на эту тему, которые есть в свободном доступе на просторах интернет. Вкратце, аргументы в пользу подведения итогов  сводятся к профилактике обесценивания своих результатов, избавления от «Синдрома самозванца», признанию и «присвоению» себе своих же результатов, как ни странно может звучать эта формулировка, анализа собственного прогресса в развитии, осознанию сильных качеств и навыков, благодаря которым были достигнуты те или иные результаты…

В этой же статье я хочу поделиться с вами своими наблюдениями за тем, какое влияние оказывает на моих клиентов в коучинге практика по подведению итогов. Цель данного кейса- дать моим читателям возможность  самостоятельно сделать для себя выводы о пользе такой практики, и оценить ее актуальность объективно, абстагируясь от информационного шума по этому вопросу.

Я приведу несколько свежих примеров из работы с клиентами в индивидуальном коучинге из коуч-сессий по подведению итогов года, которые я проводила в декабре 2022 и январе 2023. 

Проводя такие сессии, я обычно прошу клиента определить несколько жизненных сфер, в которых у них есть потребность подвести итоги. Перечень и состав этих сфер индивидуален для каждого клиента, но чаще всего клиенты выбирают следующие сферы:

- работа/карьера;

-семья или отношения с партнером;

-финансы;

-взаимоотношения с детьми;

-здоровье;

- взаимоотношения с людьми в целом (ближний круг, друзья, родственники, коллеги по работе, руководитель, команда, клиенты, контрагенты и пр);

-личное развитие;

-профессиональное развитие;

- хобби (увлечения, спорт).

Бывают и уникальные, такие как «навык выбирать себя», «навык развития интуиции», «доверие к себе», «забота о себе».

Работа в подобной коуч-сессии не является простой для клиента, как может казаться. Казалось бы, что сложного может быть в том, чтобы подытожить свои результаты и достижения? Дело в том, что коучинг, как инструмент, призванный развивать навык саморефлексии, является весьма энергозатратным для многих клиентов, не привыкшим регулярно анализировать себя. Особенно тяжело некоторым дается ответ на вопрос: «А что тебе потребовалось для того, чтобы достичь этого результата?». И здесь приходится слышать разное: «Мне тяжело себя оценивать», «Да это просто обстоятельства так сложились, подфартило» или  «Да звезды так сложились, это случайно вышло», « Я, что-ли, должен себя хвалить?!», «Да это все получилось благодаря… (и здесь бывают вариации с упоминанием разных лиц, кроме самого клиента».

Как бы сложно клиенту не давалась работа в такой сессии, в конце работы я слышу от них такие слова (я помню эти слова наизусть, потому что они попадают прямиком в мое сердце):

«Как важно и ценно было проговорить свои достижения вслух, не самому себе, а в таком поддерживающем диалоге! Не ожидал, что это ТАК на меня подействует»

«А я, оказывается, забыл, что это (говоря об определенном достижении в личной жизни) является хорошим результатом! Я как-то уже и не думал об этом, как о результате- как будто это что-то давно и само собой разумеющееся из серии «так и должно было быть». А ведь это, на самом деле, очень важный и долгожданный результат для меня! Как хорошо, что я сейчас вспомнил о нем! И как я вообще мог о нем забыть?!»

«Я чувствую облегчение после того, как подвела свои итоги в диалоге с тобой, мне стало легче на душе.  До сессии у меня было чувство, что я не все успела, не всего достигла и вообще недостаточно хорошо потрудилась в этом году. А теперь я выдохнула и поняла, что я-молодец!»

«Это было очень круто обсудить свои результаты с коучем, собрать и структурировать все свои достижения. Теперь  я понимаю, что это важно делать не раз в год, а регулярно, поскольку это помогает мне осознать, что я уже смог, и двигаться дальше с этим пониманием в сторону того, что я еще могу достичь.»

«Мне так важно было увидеть весь пройденный в этом году путь! Все казалось, что я все топчусь на месте, а на самом деле оказалось, что я целенаправленно  и планомерно шла к своим целям, слушая свою интуицию! Это было таким открытием. А кроме этого  я прошла невероятную внутреннюю трансформацию и даже не заметила этого! А теперь заметила!»

Желаю всем членам сообщества HRTime таких же вдохновляющих осознаний и чувства удовлетворенности от осознания собственных достижений и успехов в наступившем 2023 году!

 

Поделиться статьей
Есть задача по hr-консалтингу?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Анна Жарская
Наталья, благодарю за внимание к моей статье и Ваш опыт в практике подведения итогов.!
В статье я держала фокус на подведения итогов года как практике для широкой вудитории, однако полностью с Вами согласна, что подводить итоги можно и нужно так часто, как в этом возникает потребнось: в бизнесе это могут быть итоги проекта, итоги выполнения крупного заказа, итоги квартала или полугодия, итоги обучения и тд.
2023-01-15 11:23 0
Наталья Кретова
Анна, здравствуйте. Спасибо за вопрос и интересное наблюдение.
В моей личной практике, итоги года, так уж получается, видно уже где-то в июне, середине июля, потому, что часть проектов у меня долгие, и их динамика и примерные результаты видно задолго до декабря. В связи с этим, не считаю нужным подводить итоги года в декабре, наверное, стоит завести практику подведения итогов 1/2 полугодия. Очень интересно узнать практику коллег.
2023-01-15 10:42 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Коуч руководителей, ментор, бизнес-тренер, hr-эксперт
Автор 2 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
241 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.