Коллеги, я при обучении рекрутеров всегда предлагаю упражнение: пересядьте на другую сторону стола.Посмотрите на себя как работодателя с позиции соискателя. Бывает полный бред: название вакансии совершенно не соответствует ни трудовой функции, ни условиям. Или сниппет такой, что смотреть никто не станет.А вам, друзья, не кажется, что HRT - шикарная возможность пересесть на другую сторону стола? Ведь мы с вами здесь - соискатели, а потенциальные заказчики - работодатели?
На этот вопрос меня сподвигли публикации Натальи Кретовой "Вакансий много, откликнуться некуда" и Константина Елькина "В какое время кандидатам лучше откликаться на вакансию и на какое время согласовывать встречу / собеседование, чтобы не получить отказ?"
Я как-то описал причины, по которым соискатели не видят вашу вакансию: https://hrtime.ru/material/pochemu-vashu-vakansiiu-ne-vidiat-soiskateli-77098/.
Да потому, что мы сидим по разные стороны стола. Чистый маркетинг.Но HRT даёт нам прекрасную возможность потренироваться. Вот, я публикую услугу. Просмотров от 0 до 5. А другая - за 500, только откликов нет. Или отклики есть. Бывает по-разному, нередко Заказчик объясняет, что сам ещё не очень понимает, что ему надо... Или надо, но не сейчас, а через месяц...
Возвращаюсь к вопросам Н.Кретовой и К.Елькина, только с нашей позиции:1. Запросов много - откликнуться не хочется...2. В какое время суток откликаться на запрос потенциального клиента, чтобы не получить отказ?
Александр, здорово, что затронули эту тему. Не смогла пройти мимо :-)Ровно на этом тезисе построена вся наша систему обучения: помочь исполнителю встать на позицию клиента и посмотреть на ситуацию его глазами.При этом, все 13 лет работы сервиса мы удивляемся, почему такое сожаление по поводу неопределенности на стороне заказчика, непонимания, чего нужно, сложностей по поводу ЛПР и тд возникает в большей степени именно со стороны бизнес-тренеров и особенно по продажам, на втором месте - от бизнес-консультантов. Ведь они по роду деятельности лучше других знают про продажи, воронку, конверсию в любом бизнесе! Понятно, почему никогда этого не слышым от рекрутеров: у них воронка и неопределенность каждый день и с двух сторон, это абсолютная норма жизни. Только нашел кандидата - заказчик передумал, ему не надо стало или надо, но с другими пуговицами. Только нашел заказчика, кандидаты все отказываются идти работать на его вакансию и так далее. Всегда, чтобы сделать оффер одному и заработать, нужно от 10 до 50, а иногда и до 200 человек перелопатить. Это - жизнь. Они знают про воронку и продажи, получается, больше всех?Но вот почему у тренеров по продажам возникает эта грусть и сожаление, ведь им приходится ровно с этим же работать при обучении продавцов B2B. Работать ровно с такими же возражениями и учить с ними работать. Представьте себе, вы учите продавцов в сегменте дорогих услуг, которые работают на входящих запросах, а они вам сетуют на:1. заказчик плохо формулирует задачу на входе,2. путается в показаниях и не знает чего хочет, 3. сложно преодолеть барьер в виде секретаря или ассистента и попасть к настоящему ЛПР, 4. заказчик отложил задачу на неопределенный срок, ушел подумать и тд...Что бизнес-тренер ему должен сказать? Где поискать решение? В этом же его хлеб - правильно настроить продавцов, снять эти возражения. Почему это не переносится автоматом на свой пресейл? Будем признательны экспертам, которые смогут помочь нам разобраться в этом сложном для понимания феномене.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение