Клиенты, которые заказываю стратегическую/командную и иную сессию не всегда приходят с четким техническим заданием. И никто не будет спорить с тем, что к каждой встрече необходимо готовиться, как к любым переговорам. По моему опыту снятие запроса на сессию инструмент живого формата: диалог, вопросы и ответы, услышать то, что между слов. Но вот недавно, одна компания запросила бриф. Им он помог сфокусироваться на целях и задачах и конкретизировать свой запрос на сессию и подготовиться к встрече. Сам бриф конечно же файл, но так как я не нашла кнопку "прикрепить вложение", заливаю его текстом. Очень надеюсь, что кому-то он тоже будет полезен при работе с заказчиком.
Данные вопросы помогут сформировать и сформулировать ваши потребности и цели в проведении командной сессии
Клиент:
Дата:
Контактное лицо:
Телефоны:
E–mail:
Сайт:
Планируемый срок проведения сессии:
1. ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
1.1.Полное название организации
1.2.Общие сведения о компании, сферы деятельности
1.3. Численность общая/численность команды на сессию
2. Цель и опыт:
2.1. Опишите ваше видение цели встречи с командой?
2.2. Данная сессия важна для вас потому что...?
2.3. Что будет для вас факторами успеха проведенной сессии?
2.4. Почему желаемого результата нет сейчас?
2.5. Что вы уже делали для достижения планируемого результата?
2.6. Каких изменений вы ждете?
2.7. Был ли опыт проведения подобных сессий? (что из него нужно учесть (делать/не делать))?
3. Потребности/Проблемы
3.1. Какие вопросы нужно рассмотреть?
3.2. С чем, на ваш взгляд, мы можем столкнуться на сессии?
3.3. Какие проблемы есть сейчас/что нужно знать до сессии (об участниках, вопросе сессии, взаимодействии и пр)?
4. Продукт сессии/ результат
4.1.Что станет материальным результатом (план, решения, список идей)?
4.2.Что станет корпоративным результатом (изменение отношений, согласование видения, налаживание коммуникации и пр)?
4.3. Как именно будут использоваться полученные результаты?
5. УЧАСТНИКИ
5.1. Состав (список)
5.2. Почему именно такой состав?
5.3. Оцените, все ли участники важны для обсуждения данного вопроса?/нет ли проходящих ролей/не лидеров/людей к увольнению/тех, кто не будет работать с результатами сессии/тех кто не эксперт или не влияет на происходящее?
5.4. Как вы думаете, насколько для участников важны результаты сессии и почему?
5.5. Как именно участники (как вы видите) будут работать/использовать/поддерживать результаты сессии?
5.6. Есть ли особые отношения между участниками, которые нужно учесть при построении состава групп?
5.7. Есть ли те, кто важен, но вы прогнозируете с ними трудности во время сессии/почему?
5.8. Что участники должны сделать до/после сессии (предварительные глубинные интервью с ТОП-составом, разработки и подготовка материалов со стороны компании/от экспертов, информирование и пр.)
5.9. Спрогнозируйте команду изменений, которая будет поддерживать полученные результаты за пределами сессии?
6. Процесс:
6.1. Место и время проведения
6.2. Какую роль вы как лидер планируете принимать во время сессии? Есть ли еще особые роли?
6.3. Будут ли те, кто хочет работать в поддержке ведущего/внутренние со-фасилитаторы?
6.4. Необходим ли предварительный инструктаж перед сессией (заложить время)?
6.5.Будут ли специалисты которые возьмут на себя оцифровку результатов /или это от ведущего?
6.7. Какую дополнительную информацию необходимо предоставить со стороны ведущего?
Дополнительная информация, которую вы бы хотели обсудить?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение