Отказы - это основная боль моих клиентов. Вся наша совместная работа направлена на сокращение количества отказов и увеличение количества приглашений, впоследствии переходящее в получение предложения о работе. Но помимо набора чисто функциональных действий иногда так хочется "подпитаться" чем-то мотивирующим и вдохновляющим...
В общем, предложение следующее - выберите из списка те цитаты, которые наиболее ярко отзываются вашему сердцу, распечатайте на бумаге форматом А4 и повесьте над своим рабочим столом. Буду рада, если в тяжелые периоды (а поиск работы - это всегда синусоида взлетов и падений) этот нехитрый способ поддержит вашу падающую мотивацию и веру в себя.
Мне нравятся варианты тридцать, двадцать пять и двадцать три. А вам?
Что можно сделать, если хочешь изменить соотношение отказов и приглашений?
· Анализируйте снова и снова процесс поиска работы: на каком этапе вы спотыкаетесь? На уровне резюме или на уровне собеседования? Что с этим можно сделать? Что вы уже сделали?
· Извлекайте уроки из отказов – обязательно запрашивайте обратную связь, если преграда, мешающая вам переходить на следующий этап повторяется снова и снова – сфокусируйтесь на ее проработке
· Проверьте себя на системность – помните, что полуусилия ведут к полурезультатам
· Активизируйтесь, перманентные вспышки активности в данном случае не работают, например, поставьте себе план по количеству откликов в единицу времени
· Не опускайте руки, ищите альтернативные сценарии, если не работает план А – в нашем алфавите есть еще 32 буквы 😊)
· Лайфхак – даже если вы получили отказ – пополните свои связи контактом интервьюера, подходите к этому как к игре – не «я получаю отказы», а «я работаю над нетворкингом», тогда цифры будут на вашей стороне – 100 отказов – 100 контактов (заметьте, теплых, качественных контактов в вашей сфере)
· Поддерживайте свою ресурсность, не поддавайтесь пессимистичному настрою – ХХ уже не тот, хорошая работа только по блату, девочки-HRы ничего не понимают в моей сфере, нет интересных вакансий – вот это гоните прочь – оно мешает вам
· Самомотивируйте себя – ищите свой рецепт: кто-то любит соревноваться, кого-то нужно похвалить, кому-то - кнута
· Ищите поддержки – муж/жена, родственники, друзья, коллеги по поиску работы
· Не хватайте первое попавшееся предложение, сравнивайте с идеальным профилем, который вы составили на старте (составили же?)
· Ведите дневник поиска работы
· Если получили очень больный отказ (из компании, в которую очень хотели) – подумайте, этот отказ про что? Зачем он был вам послан? Может быть, чтобы вы на что-то обратили внимание? О чем-то задумались? Что-то изменили? Чему-то научились?
Не готовы жить с отказами? Приходите на консультацию - обсудим, что можно сделать конкретно в вашем случае.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение