Как изучить и описать свою целевую аудиторию? Альтернативный подход JTBD
Персоны хорошо объясняют, кто наши пользователи и что они делают. Но гораздо важнее другие вопросы: почему они заинтересованы именно в ваших услугах, почему предпочли вас, а не конкурентов или аналоги?
Существует альтернативный ПЕРСОНАМ подход Jobs-To-Be-Done (JTBD), который придумал Клейтон Кристенсен, профессор Гарвардской школы бизнеса.
Большинство компаний делят аудиторию на сегменты по пользовательским или продуктовым характеристикам. Но у пользователя просто есть задача, которую ему надо решить (job to be done), и он ищет лучший продукт, который поможет ему в этом. Пользователь «нанимает» продукт/ услугу на работу для решения своей задачи.
Например:
Я покупаю газонокосилку не потому, что мне нужна газонокосилка. Мне нужен красивый газон, а в более широком смысле — красивый двор, чтобы все соседки охали и ахали, проходя мимо моего сада.
Теория «работ» предполагает, что глобальная цель каждого человека — стать лучше, и продукт должен помочь в этом.
С помощью теории «работ» мы можем узнать, что движет людьми в момент принятия решения о покупке, а значит, у нас есть возможность создавать такие продукты, которые будут лучше отвечать на внутренние запросы клиентов.
Цель JTBD — понять, почему пользователи покупали продукты в прошлом, и спрогнозировать, будут ли они покупать в будущем.
Типичная структура User Story в ПЕРСОНАХ |
Типичная структура Job Story в JTBD |
Как (тип пользователя) я хочу (действие или цель), чтобы (результат). Как офисный клерк 28 лет, которому нравятся сериалы и сладенькое, я беру из дома сникерс, чтобы съесть его в 11:00 и протянуть до обеда. |
Когда (ситуация), я хочу (мотивация), чтобы (результат). Когда время приближается к 11:00, я хочу съесть сникерс, чтобы быть сытым ещё какое-то время и протянуть до обеда. |
Формула:
Когда….. (причина проблем и ограничений в бизнесе, приводящих именно к вашей услуге. Пример: когда падают продажи, нет идей, почему это происходит и нет денег на эксперименты, найм экспертов в штат или дорогой консалтинг...)
Я хочу…. (что сделать? Пример – я ищу частного эксперта именно с опытом в нашей сфере и отзывами)
Чтобы… (что получить в итоге? Пример: …чтобы использовать его опыт решения типовых сложностей для повышения эффективности системы наших продаж).
В итоге:
Важно понять, какую именно задачу и с какими ограничениями пришел решать ваш клиент – всю структуру задачи и описание ситуации (задачу, ограничения, желания, способ, результат). Какие типы задач решает ВАШ клиент.
Например, в консалтинге клиент может хотеть:
В подборе персонала:
Это все разные ситуации, разные типы клиентов и задач. Их важно понимать, чтобы отдавать себе отчет в том, что вы на самом деле продаете, и какие потребности и боли клиента на самом деле закрываете.
Как это применять на практике в сообщения для клиента /в описании / презентациях услуг:
Например, если вы предлагаете волшебную услугу по подбору персонала, то можете сформулировать сообщение клиенту несколькими способами, в зависимости от его потребностей, болей, желаний и ограничений:
Вопросы для JTBD-исследования |
Какие проблемы и потребности есть у аудитории? |
Кто наши конкуренты? |
Как клиенты нас сравнивают с ними и почему выбирают конкретные решения? |
Какие потребности мы удовлетворяем, а какие нет? |
Как развивать услугу, чтобы приносить больше пользы и победить конкурентов? |
Как донести ценность нашего решения / услуги до аудитории? |
Выберите методологию, котрая понятнее вам.
Удачи!
Команда hrtime.ru