Зачем нужны рекомендации?

Рекомендация: либо она есть, либо ее нет. Содержанием интересуются единицы. Наличие означенного документа говорит само за себя: человек со всех сторон положительный. Отсутствие - настораживает потенциального руководителя. Многие соискатели приспособились к обстоятельствам, умудряются брать рекомендации у тех, с кем конфликтовали каждый день. 


 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Неважно, что там написано, главное – есть бумажка.

В некоторых компаниях требуют не рекомендацию, а просят указать в анкете Ф.И.О и телефон самого рекомендателя. Но и в этой ситуации ловкие ребята нашли выход: если бывший начальник по отношению к уходящему работнику настроен отрицательно, указывают уволившихся менеджеров высшего звена.

Если можно так легко обойти этот пункт при устройстве на работу, зачем тогда рекомендацию так настойчиво требуют работодатели? Или как поличуть тогда достоверную обратную связь от предыдущего руководителя?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Юрий Шадрин
На мой взгляд рекомендация это отовизм, который применяется в России с советских времен. Толку от них нет.
Я помню в Англии при приеме на работу я тоже первым делом заговорил о том, что у меня есть рекомендации. Так мой работодатель сразу ответил, что все мои рекомендации - это он сам! В последствии мы с ним долго вместе работали и дружили.
2017-11-30 23:14 2
Дмитрий Димитриев
А что касается получения достоверной связи от бывшего руководителя, то в большинстве крупных компаний этим занимаются в СБ, так как вопрос в законодательстве на эту тему непростой, а они, как правило, обучены получать такую информацию качественно и без преступления закона.
2017-09-26 16:16 2
tatyana.daybova
Где родился - там и пригодился
2017-09-26 16:13 1
Дмитрий Димитриев
Работать с тем, что есть - основная проблема всех развивающихся и развитых стран со стареющим населением. Да особенности поколений опять же...
2017-09-26 16:11 1
tatyana.daybova
Да, некий парадокс. Других людей к сожалению не завезли
2017-09-26 15:57 0
Дмитрий Димитриев
Рекомендация, переданная на руки рекомендуемому от имени покинутого по тем или иным причинам работодателя, это все равно что записка от предыдущей жены, переданная в адрес следующей через него же. Можно надеяться, что в ней будет только один смысл, причем объективный. Но тогда муж никогда не передаст эту записку дальше. :)
2017-09-26 15:55 2
tatyana.daybova
Тем, что слова означают не совсем то, что подразумевают? Такое случается безусловно, но в проф. сфере двойной-тройной смыл нужен меньше всего
2017-09-26 15:49 1
Дмитрий Димитриев
Никто не мешает просветить "читателей" :)
2017-09-26 15:40 0
tatyana.daybova
Ага, вопрос только в том - кто и как читает
2017-09-26 14:34 0
Дмитрий Димитриев
В Германии рекомендации являются важным компонентом документов соискателя. Естественно вежливые немцы не могут писать плохую правду. Поэтому в каждой отрасли существует свой язык для обозначения негативных сторон в позитивном ключе.
Например, формулировка:
"проявляет творческую инициативу" - означает полное отсутствие дисциплины;
"может прямо смотреть в глаза" - вздорный и конфликтный человек;
"умеет находить подход к каждому" - не имеет собственной позиции и мнения;
"умеет принимать решения" - не выполняет поручений руководства...
По сути, в неявной форме подобный язык интуитивно присутствует и в российских бумагах. :)
2017-09-25 22:59 1
tatyana.daybova
Тема тонкая. Оптимально было бы прозванивать рекомендации по контактам, указанным в рекомендательных письмах и задавать дополнительные открытые вопросы работодателям.
2017-08-28 12:05 1
Вересова Татьяна
Добрый день!
Рекомендации, которые предоставляет кандидат, как и те контакты бывшего работодателя, которые указаны в резюме, для меня малоинформативны. На мой взгляд, больше шансов получить объективный отзыв, самостоятельно позвонив предыдущему работодателю соискателя и выйдя через секретаря на руководителя отдела/службу персонала.
2017-03-15 12:15 1
Екатерина
Проверка рекомендаций вещь полезная, но не объективная, поэтому доверять ей на сто процентов не нужно. Это процесс затратный по времени – соответственно, есть смысл прибегать к сбору рекомендаций на топов и квалифицированных специалистов.
В случае сомнения можно прислушаться к своей интуиции, конечно если у вас есть большой опыт подбора персонала.
2017-02-05 11:07 1
Иванова Юлия
Учитываю рекомендации в последнюю очередь, так как считаю их довольно субъективными. Сейчас в компании, где я работаю Начальник отдела кадров обо всех сотрудниках, отзывается очень хорошо, несмотря на то, что с некоторыми мы расстались не очень хорошо - сотрудникам было предложено по собственному желанию. На мой вопрос, почему недобросовестным сотрудникам она дает хорошие рекомендации, она отвечает, что не хочет портить людям дальнейшую жизнь. Думаю, что в половине компаний есть такие сердобольные кадровики.
Поэтому оцениваю людей по опыту работу, образованию, компетенциям и соответствию принципам работы и стандартам нашей компании.
2016-08-22 15:39 2
Александр Новиков
Анна, здравствуйте!
Если рекомендации строго отрицательные, то всегда есть выбор - делать с ними что-то или принять за чистую монету. Иногда рисковал. Иногда не рисковал. Такая вот у нас работа
2016-07-14 17:16 0
Elena
Рекомендации всегда рассматриваю как дополнительный источник информации о кандидате, а не основной. Как правило, беру рекомендации у нескольких человек (коллега, руководитель на последнем месте работы и на предшествующем). Если хорошо подготовится к общению с рекомендателями, заготовить неожиданные вопросы, то корректность информации будет выше, тем более если одинаковые характеристики и отзывы будут повторяться у нескольких человек.
2016-06-29 23:15 1
Петрова Марина
Мне кажется что на рекомендации не стоит обращать столь высокого внимания. По собственному опыту работы - два сотруника, принятых на работу по очень хорошей рекомендации "высокопоставленных" особ, по факту при сотрудничестве оказались негодными работниками.
Ппоцент, конечно, маленький, но заставляет задуматься о пользе рекомендации. Это мнение очень субъективное
2016-06-27 14:07 1
Анна, я тоже все время над этим размышляю и кандидаты меня прямым текстом спрашивают: зачем рекомендации, и так понятно, что я попрошу их только у тех, с кем у меня хорошие отношения. Мне кажется, причина историческая - как оно пошло 100 лет назад, так и тянется. И без рекомендаций отчет о кандидате смотрится неполно.
С практической точки зрения, даже если разговаривать только с теми, чьи контакты дал кандидат, всегда можно копнуть глубже. И иногда больше о кандидате скажет тон голоса, чем слова собеседника.
2016-06-23 17:26 2
Александр Новиков
Анна, Вы привели очень показательный пример и ответили на свой вопрос.
У меня были похожие случаи: "сомнительные" рекомендации, все вокруг против приема этих кандидатов, в результате - приём и высокая эффективность. В этом азарт профессии и риск ля нашей собственной безопасности.
Вы полагаетесь на интуицию. Это и мой вариант. Я также всячески страхуюсь., ставлю красные флажки:)
Реагировать можно, можно принимать решения исключительно на основе рекомендаций. Правильность решения всегда определяется результатом.
Строго отрицательные рекомендации - это вызов для профессионализма HR. Ведь бывают и конфликты ценностей, и индивидуальное неприятие, и эгоцентристы на должностях генеральных.
2016-06-22 17:31 2
Анна
Александр, а что делать, если рекомендации строго отрицательные. Считаете, что на них тоже не стоит особо реагировать? у меня был один пример когда я собрала рекомендации и они были отвратительными, но на свой страх и риск взяли этого сотрудника. Он работает и по сей день и с очень высоким КПД, но в этом случае я уповала на интуицию. Как в таких случаях вы поступаете??
2016-06-22 16:36 1
Александр Новиков
Отчасти для самоуспокоения. ЛЮБАЯ рекомендация субъективна. Я получал как прямые отзывы от указанных рекомендателей, так и просто звонил на предприятие, в котором работал кандидат, общался с собственниками, директорами - проку мало. Только больше собирал информации и делал больше выводов, зачастую противоречивых.
Получить достоверную обратную связь от бывшего руководителя можно под пытками :) или когда он действительно осознанный лидер, а не суперЭГО или манипулятор.
2016-06-22 15:53 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
рекрутер, hr-эксперт, коуч, бизнес-тренер
Автор статей
Автор 12 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
147 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.