Вопрос HR-специалистам про онлайн-образование

Здравствуйте! Пишу статью про онлайн-образование, интересны ваши мнения. Часто ли вам встречаются кандидаты, которые указывают в резюме, что прошли тот или иной онлайн-курс от, например, Оксфорда или MIT? Как вы на это реагируете? Как вы думаете, стоит ли об этом писать в резюме? 
Большое спасибо!

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
Поделиться статьей
Ищете тренинг для персонала?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
Юрий Шадрин
Taya, а каково Ваше мнение в итоге?
2017-12-05 22:16 0
Юрий Шадрин
Для меня важно, что кандидат умеет и как он это делает. А дипломы и купить можно.
2017-12-05 22:15 0
Ксения
Здравствуйте!
Абсолютно согласна с тем, что все нормальные работодатели оценивают кандидатов именно по тому, что он умеет, а не по тому, где человек учился.
Сталкивалась с кандидатом с 7-ю высшими образованиями....
2016-06-09 15:01 0
Кашевич Вероника
Добрый день!
Я обращаю внимание, если кандидат указывает пройденные курсы, тренинги. На мой взгляд, если тренинги относятся к желаемой должности кандидата - это дополнительный плюс. Значит, кандидат развивается, не плывет по течению. Но также я обращаю внимание, если кандидат указывает 10-15 разных курсов и тренингов, не всегда относящихся к желаемой должности, тогда, считаю правильным, уточнить у кандидата цель и смысл данных тренингов, тогда нужно понять, зачем он делает на них акцент в резюме.
2015-11-24 22:58 0
Taya
Большое спасибо всем, кто уделил мне время!
Горшочек, не вари : )
2015-11-18 21:56 0
Taya
Оксана, Светлана, большое спасибо за ваши ответы! Если вы позволите, я использую их в статье.
2015-11-18 21:55 0
Оксана
Онлайн образование зачастую может быть гораздо более глубоким и качественным, в зависимости от содержания курсов и желания (возможности) ученика воспринимать новый материал. Я за то, чтобы обязательно отражать все факты оного в резюме.
2015-11-17 10:27 0
Светлана Грень
Тут очень важно смотреть, что за специальность - если я ищу системного администратора или инженера компьютерных сетей, и у него будет к основному профильному образованию курсы профильные пройдены - то это +, а если у него например, диплом по маркетингу, экономике и тп и тд, то меня этот факт насторожит.

Смутит еще огромное количество курсов, даже профильные. Согласитесь - очень странно, когда вроде бы у опытного и высококвалицированного администратора сетей -- будет курс типа "компьютер с 0 или компьютер для чайников".

Резюмируя, скажу что достаточно указать 1-3 курса, соответствующих профилю и уровню подготовки.
2015-11-16 18:08 0
Taya
Олег, Екатерина, большое спасибо!
2015-11-09 14:58 0
Екатерина Тарасова(Литвинова)
да, конечно))
2015-11-08 22:25 0
Можете конечно. Если нужны более подробные комментарии - обращайтесь. lisin@just4busy.ru +79253978887.
2015-11-08 15:52 0
Taya
Екатерина, Олег, спасибо за ваши комментарии!
Скажите, пожалуйста, я могу сослаться на вас в своей статье?
2015-11-08 12:32 0
Онлайн, как и любое образование - это всегда большой плюс для человека. НО если это было действительно образование, а не просто диплом. Думаю, что отличие все понимают. Я сам лично с удовольствием прошел несколько курсов на coursera.org. та же теория игр, очень интересна. Но, все нормальные работодатели оценивают кандидатов именно по тому, что он умеет, а не по тому, где человек учился.
2015-11-07 15:24 0
Екатерина Тарасова(Литвинова)
Здравствуйте! завист от специфики вакансии. Если это производственные, инженерные специальности - то отношусь с осторожностью..Если же гуманитарные - например, маркетинг, даже наша с вами профессия - то вполне хорошо. Сама периодически учусь дистанционно. благо сейчас есть и вебинары, где в принципе общаются люди так же, как и на классической лекции.
2015-11-06 13:24 0
Taya
Спасибо, Вы мне очень помогли!
2015-11-05 20:53 0
Лидия Красикова
Конечно публикуйте!
2015-11-05 20:50 0
Taya
Лидия, добрый вечер!
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Я, кстати, когда начала работать над статьёй, осознала, что в своём резюме не указываю онлайн-курсы. С одной стороны, рекрутер может положительно отнестись к моей любознательности, а с другой может подумать, что я таким образом пытаюсь компенсировать нехватку чего-либо. Тем более, что курсы, которые я прохожу, вообще не имеют отношения к тому, чем я занимаюсь, - востоковедению.

Скажите, пожалуйста, я могу опубликовать Ваш комментарий в своей статье? Пишу для карьерного ресурса icanchoose.ru
2015-11-05 20:47 0
Лидия Красикова
Здравствуйте!

Я высказываю свое, чисто субъективное мнение: образование (особенно серьезное) должно быть контактным. Лично для меня - это, как врач проходящий практику по телефону)
Но если честно это старомодный подход, все конечно должно рассматриваться индивидуально. Ведь надо учитывать, что есть и крайне занятые люди и те, кто хочет обучаться зарубежом, но у них нет возможности выехать...Ну и от личности самого кандидата...
Я считаю, что отображать, конечно надо. Но самому рекрутеру надо понять это образование "для красного словца" или оно правда "что -то дает". А будем мы в этом разбираться или нет, как раз зависит от личных установок.
2015-11-05 20:34 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Автор статей
Автор 3 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
252 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.