Сегодня мы с вами поговорим о времени, а более точное тайм-менеджменте. Думаю каждому из нас его бывает мало и всегда возникает в голове вопросы по типу " как же все успеть?" " Как правильно распределить время?" , и т.д
Что для вас является время? Прежде это ценный ресурс, но так же это одно из основных понятий философии и физики, мера длительности существования всех объектов, характеристика последовательной смены их состояний в процессах и самих процессов.
А тайм-менеджмент управление временем или иными словами искусство его распределения.
Как говорил известный нам эксперт по тайм-менеджменту Алан Лакейн " Использование времени — это результат сотен тысяч больших и малых выборов, которые вы делаете в течение каждого года,месяца, дня, каждой недели и минуты, решая, что вы должны сделать и каким образом."
И я с ним соглашусь, ведь мы сами решаем, как и куда распределить своё время. Советую вашему прочтению его книгу " Искусство успевать ".Это хорошее пособие по тайм-менеджменту , и для расширения своих знаний в этой теме, я с удовольствием прочитала данную книгу.Мне понравилось то, как подан материал - легко, просто и четко. Бывает сложно следовать уже готовым системам, поэтому для того,чтобы все успевать я выработала свою, которая именно для меня работает так как надо. Но все мнения имеют право на жизнь - и эта книга не исключение. Поэтому дерзайте)
И так как я являюсь бизнес тренером у меня для вас есть несколько техник для распределения своего времени и целый курс посвященный этому, но о нём позже.Техники и для чего они вообще нужны. Готовые техники бывают полезными, ведь не нужно сидеть и самому выдумать идеальный план действий в той или иной сфере, пользуйтесь
И первая техника о которой я говорила в предыдущей статье " Pomodoro"Эту систему придумал Франческо Чирилло, чтобы облегчить себе подготовку к экзаменам. Она помогает сосредоточиться людям, которые легко отвлекаются.Кроме того, это хороший способ контролировать, сколько времени у вас уходит на ту или иную работу. Вот как Pomodoro работает: вы берёте таймер и ставите его на 25 минут.
После этого фокусируетесь на работе. Когда 25 минут истекут, вы отдыхаете 5 минут, а затем повторяете всё заново. Через четыре цикла вас ждёт большой перерыв на полчаса.
Плюсы техники Помодоро:- вы не перегружаете себя и реже устаете;- вы концентрируетесь на одной задаче и, следовательно, быстреерешаете ее;- вы лучше следите за своим здоровьем;- вы сохраняете высокую продуктивность на протяжении всего рабочегодня.
Техника 2
GTD (Getting Things Done) — это система продуктивности, придуманная бизнес‐тренером Дэвидом Алленом. Её основные принципы заключаются в следующем:Записывайте все дела и идеи в одном месте, так называемом Inbox («Входящих»).Периодически сортируйте содержимое Inbox, присваивая делам приоритеты и сроки. Размещайте заметки по папкам в соответствии с их содержимым — «Работа», «Дом», «Покупки» и так далее.
Проводите ревизии — выбрасывайте ненужные заметки, вычёркивайте выполненные дела, перемещайте утратившие актуальность материалы в архив.Когда всё распланировано, приступайте к исполнению. Задачи, которые можно сделать за пару минут, решайте сразу же. Другие же можно делегировать или поместить в календарь.Как видите, применять метод GTD используя, например Goalton.com невероятно просто!
А с учетом того, что система имеет ряд справочников, например адресную книгу ваших контактов и встроенный календарь, управлять делами становится совсем легко и удобно.
Техника 3
ZTDЛео Бабаута, автор блога о продуктивности Zenhabits, считает, что система GTD Дэвида Аллена очень сложна и требует слишком много усилий.Он предлагает свою систему в стиле дзен — Zen to Done. Чтобы ей следовать, нужно выработать 10 простых привычек.Собирайте всю информацию в Inbox.- Обрабатывайте все записи, не откладывая их в долгий ящик.- Планируйте основные цели на каждый день и самые крупные задачи — на неделю.- Каждый раз фокусируйтесь только на одном деле, не распыляя внимание.- Создавайте простые короткие списки дел.- Организовывайте заметки по категориям в зависимости от их содержимого, как в оригинальном GTD.- Регулярно просматривайте ваши записи и избавляйтесь от лишнего.- Упрощайте. Сократите список своих задач и целей, пишите коротко и понятно.- Чтобы настроиться на работу, поддерживайте определённый режим дня постоянно.- Занимайтесь тем, что вам действительно интересно.И за определенное количество времени вы добьетесь успеха
Техника 4
Правило двух минут
Это правило — неотъемлемая часть GTD, но его можно использовать, даже если вы не фанат методики Аллена. Если задача займёт не более двух минут — сделайте её немедленно.Так вы разгружаете свой мозг, потому что вам не придётся больше помнить об этом деле.
Техника 5
Метод Тима ФерриссаТимоти Феррисс — гуру продуктивности, придумавший свой метод организации работы, базирующийся на двух правилах.Первое — правило 80/20, или принцип Парето, согласно которому 80% наших дел можно сделать за 20% времени. На оставшиеся 20% будет затрачено 80% времени.Второе — закон Паркинсона: работа заполняет всё время, отпущенное на неё.По словам Феррисса, из этого вытекает следующее: чтобы всё успевать, не надо больше работать — нужно лучше фокусироваться.Пусть вы будете трудиться с полной отдачей всего 20% рабочего времени, зато сможете переделать все действительно важные дела.А оставшиеся 80% можно уделить простой текучке — так вы сфокусируетесь на приоритетных задачах и избежите переутомления.Настало время научиться управлять собой и своей жизнью. Не стоит откладывать важные цели, дела на " понедельник" или " завтра" действуйте прямо здесь и сейчас!Так же нашла для вас эффективную формулу по управлению временем от Олега Лялика. Так же советую к прочтению его книгу " тренер по тайм - менеджменту"Формула управления временем. Как гласит народная мудрость, то что измеряемо, то подконтрольно.
Сама формула выглядит так:F= U*(Dv*4+D-P)/TDv – это количество важных дел, которые вы выполнили сегодня. Это дела,которые имеют большое значение для вашего будущего. Например, этоможет быть прочтение полезной книги или запись на курсы английскогоязыка.D – это количество обычных дел, которые вам приходится выполнять всилу своих служебных обязанностей. Сдача отчетов, митинги, готовка ужина,уборка квартиры.P – состоит из нескольких показателей. Это количество дел, которое вы невыполнили до конца. Плюс количество бесполезных дел, которые вывыполнили за сегодня.
Что такое бесполезные дела?
Это хождение из угла в угол. Чтение новостей. Получасовые телефонныеразговоры с подружками и друзьями ни о чем. Имитация бурнойдеятельности.Другими словами, это все то, что нагло ворует наше бесценное время.Т – количество часов прошедших с момента, когда вы проснулись, и домомента, когда вы легли спать.U – степень вашей удовлетворенности сегодняшним днем. Выставляетсяпо 10 бальной шкале. 0 – это был самый ужасный день в моей жизни. 10 –это был самый лучший день в моей жизни.Это очень важный показатель. Если за сегодня мы выполнили гору задач,но при этом настолько устали, что степень вашей удовлетворенности днемравна 0, то и все наши показатели будут равны 0. Следовательно, следующийраз стоит сделать меньше, но зато чувствовать себя будете гораздо лучше.
Разберем формулу на примере.
Допустим, сегодня вы выполнили 4 важных дела, 8 обычных задач, 12 разнедоделали начатое или занимались пустыми делами. Ваш день начался в8.30 и закончился в 23.00, то есть вы не спали 14 с половиной часов. Вашастепень удовлетворенности сегодняшним днем равна 6.Значит ваш результат F=6*(4*4+8-12)/14,5=4,96.
Берете обычный листик и заносите результат в него. Делайте вычисленияежедневно. Это поможет вам видеть ваш прогресс и мотивировать себя нарезультат. Только выполняя данные измерения ежедневно, вы уже будетепродвигаться вперед.
Но если вы хотите ускорить работу над собой, то вам стоит занятьсячисткой ближнего круга...
Данный параметр введен в формулу неспроста. Вы должны для себя раз инавсегда уяснить, что работа, которая не доставляет удовольствие – этоплохая работа. Настало время научиться получать кайф от того, что мыделаем. Без этого эффективно управлять временем невозможно.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение