Рекрутер взял заявку и уже неделю тишина! Сталкивались?

Переодически у меня появляются заказчики, которые не довольны работой рекрутеров. На вкус и цвет, как говорится...Но есть одна претензия, которая объединяет многих:"Рекрутер взял заявку в работу, прошла неделя и  тишина."
Рекрутеры-фрилансеры, зачастую работают не с одним клиентом и одновременно ведут несколько проектов. Бытует мнение, что, чем более расфокусировано внимание, тем менее качественный результат будет в каждом отдельном случае.
Есть профессионалы, которые с легкостью могут  балансировать между оптимальным для себя количеством заказчиков и качеством предоставляемых услуг. Есть те, кто набирает большой пул заказов и сгорает, закопавшись в нерешенных задачах. В результате чего и  появляются недовольные заказчики.

Популярное по теме
Чек-лист подбора узкого специалиста через техинтервью + тестовое за 7 шагов
11967
0

Естественно, что у каждого свой ритм, и, следовательно, эффективность. Нельзя всех оценивать по одним и тем же кретериям. Однако часто потенциальные клиенты (заказчики) на стадии выбора HR-специалиста задают им вопрос о его загруженности. Для некоторых этот момент является принципиальным.
Реакция рекрутера может быть разной: озвучить реальное количество клиентов, заведомо уменьшить их число, отказаться от ответа на вопрос или перевести тему.

Что отвечаете в таких ситуациях, коллеги? Может ли заказчик по своим субъективным критериям оценить загруженность рекрутера?

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Глебовская
Здесь вопрос во-первых в регламенте взаимодействия (когда до клиента на этапе согласования заявки доносится порядок взаимодействия и частота предоставления обратной связи по результатам работы и предпринятым действиям), во-вторых в умении давать обратную связь по промежуточным результатам работы (если нет готовых кандидатов, уметь сообщит, что сделано и какой прогноз).
И да, если заказчик говорит о нескольких несправившихся рекрутерах, скорее всего, есть подводные камни, которые будут выявляться по ходу работы.
2021-02-24 17:03 3
Надежда Ракова (Schrock)
Здравствуйте, Елена.

Я вижу несколько разных аспектов:

1. Вопрос определения загрузки рекрутёра "на глазок". На это у заказчика может не быть компетенций, но его опасение на старте, что исполнитель не справится, совершенно оправданно. И если такой вопрос возникает на этапе снятия заявки, то это уже задача рекрутёра описать, как именно он работает (если он хочет получить заказ). Можно заказчику объяснить, например, что у вас в работе много проектов по подбору условных медицинских представителей и наработанная база этих самых медицинских представителей. И вы можете и сразу кого-то показать заказчику и новых найденных кандидатов в зависимости от их профиля оперативно показывать именно тем заказчикам, которым они больше подходят. И в таком случае много проектов+наработанная база и экспертиза идут в плюс.

2. Вопрос организации работы рекрутёра и его оценки собственных возможностей. Закрывать много вакансий для разных заказчиков довольно сложно, если нет CRM/ATS (базы клиентов и кандидатов) с фиксированием истории взаимодействия и настроенными напоминалками/уведомлениями, кому и когда позвонить/написать. Если системы нет, то легко запутаться и где-нибудь с кем-нибудь налажать, за этим важно следить. Если же система есть - это может быть ещё одним аргументом для заказчика.

3. Вопрос контроля рекрутёра со стороны заказчика. Тут всё понятно, так просто быть не должно, если формат и периодичность коммуникации определён заранее и прописан в договоре. В целом, базовый принцип деловой этика рекрутёра - держать клиентов и кандидатов в курсе дела, выходя на связь как минимум раз в неделю.
4. Вопрос ревности заказчика к другим вашим проектам. Решается условиями эксклюзива с размером вознаграждения другого порядка :)
2021-02-24 04:43 2
Надежда Кравченко
Честно говоря, очень сомневаюсь, что между "взял заявку" и молчанием не было еще чего-то, о чем заказчик умалчивает.
"Вот давеча"))) у меня был клиент, который сетовал на то, что его подвели четыре рекрутера, которые так и не дали ему кандидатов и "растворились в неизвестном направлении". Условия были хорошие, мы долго обсуждали с ним (собственником компании) все тонкости, я даже побывала и в офисе, и в шоу-руме. Подбирали мы менеджера по продаже услуг по укладке и ремонту эксклюзивного (и очень дорогого) напольного покрытия. Меня немного удивило, что заявитель вакансии не РОП, а собственник... Ну да ладно.
Через три дня предоставила первых кандидатов. Собеседовали они вдвоем и из четверых выбрали для обучения девушку. Тут-то и началось самое интересное: девушка в первый же вечер сообщила мне, что до нее у РОП стажировался юноша, но пропал через два дня. Причина РОПу неизвестна, юноша сказал, что просто нашел предложение лучше.
На второй день кандидат сказала, что ситуация не самая приятная: приезжал акционер, пригласил ее в переговорку как бы обсудить ход стажировки и сообщил, что он намерен поменять весь отдел (5 человек), потому что ему КАЖЕТСЯ, что заказы уходят налево. А пока будет менять, будет присматриваться к каждому и выберет и.о. РОПа.
На третий день вечером она сказала, что больше не выйдет туда, потому что цены на сайте, по которым делается расчет клиенту, нереальные. Происходят периодические скандалы из-за того, что есть алгоритм "развода на деньги": приезжает бригада, начинает работать, якобы находит скрытые дефекты и сложности, бригадир достает "допник" и заказ становится дороже на 30 - 35%. Отказываться клиенту уже трудно, особенно, если это - ремонт, потому что пол раскрыт, обещали сделать за двое - трое суток, а теперь нужно начинать все поиски с начала.
Я поговорила с клиентом и сообщила ему, что мне стало известно ранее неведомое)). Он даже обрадовался, что у меня такой живой и доверительный контакт с кандидатами, и подтвердил информацию, сопроводив ее словами "Нужно как-то крутиться!" Просил не бросать его, облечь эту информацию в этичную форму, чтобы не было "рояля в кустах" и попытаться все же закрыть вакансию. Даже поднял гонорар!!! Моё "молчание" продлилось всю следующую неделю. Мне уже честно самой стало интересно, согласится ли кто-то нужного уровня пойти на такие условия. В следующую пятницу он позвонил первый (просто опередил меня), и мы распрощались. Наверняка, следующему, кто попытается поработать с его вакансиями, он тоже многого не скажет
PS Было это в июле 2020. Вакансия в начале февраля 2021 еще была открыта. Даже если идет замена, то подобрать пятерых менеджеров (условия оплаты, работы, нахождения офиса вполне приличные) не сложно. Однако, для "зависания" рекрутера есть все основания.
2021-02-24 01:42 4
Мария Воробьева
сразу отказываюсь от работы с клиентом, который намерен меня контролировать) Если бы я хотела контроля, нуждалась в нем, работала бы в найме.
Были ли у меня случаи молчания? да. буквально недавно. Клиент вроде неплохой, вакансия по условиям хорошая, но требований вагон и маленькая тележка, а город маленький и население неактивное.
Уже после начала работы получила список тех, с кем заказчик уже поговорил. в нем человек 70 точно. Для города с населением 250 тыс, и требованиями в одном лице аналитика продаж, закупок, производства, логистика и знание английского языка это очень много.
Рынок был просмотрен полностью до меня. И сейчас, когда заказчик предлагает мне "звонить, а не ждать откликов", намекая что он лучше знает как закрыть вакансию, чем я, четко понимаю- за те деньги, что я получу с проекта, я не готова слушать,какой я непрофессиональный рекрутер, не готова тратить время на проработку базы кандидатов, так как соответствующих просто нет на рынке этого города, а для переезда нет условий достойных.
Поэтому да, неделю молчала. пыталась понять, смогу ли представить хоть пару кандидатов. поняла что нет. и отказалсь от проекта, объяснив ситуацию. Правда, заказчик слышать не хочет) у него своя правда
2021-02-23 15:51 3
Круглова Анна
С моей точки зрения: НЕ правильно зашивать отношения заказчика и рекрутера в КОНТРОЛЬ заказчика за рекрутером.
Эти отношения должны строиться как равные и определяться должны ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Если беру в работу, то работаю. Если есть ограничения, то обсуждаю это с заказчиком и он уже исходя из этого выбирает меня или кого то другого.
На днях, в очередной раз, попадаю в ситуацию: нужно такси, заказываю с переплатой почти в два раза, потому что ждать всего 8 минут, через 8 минут мне пишут еще 9 минут и... в этот момент у меня уже нет выбора - я жду. Хотя 8 минут назад у меня ещё был выбор.
Подобные примеры думающему рекрутеру и любому человеку дают правильную школу размытой ответственности и ощущение неудовлетворенности по результатам сотрудничества.
Как бы я действовала если бы была заказчиком?
Я бы задала вопрос: есть ли у вас ресурс закрыть мои вакансии? И после утвердительного ответа я бы особой коммуникацией перешла на другой уровень общения и постаралась бы убедиться, так ли это:
Провокационные вопросы- утверждения
- Я вообще не понимаю, как можно вести несколько вакансий одновременно...
- Как вы не запутываетесь, где чьи соискатели? Я бы запуталась)
-У вас наверное нет выходных и семейных вечеров. Вам наверное соискатели звонят 24 часа в сутки...
- Вот мне всегда было интересно, сытно ли кормит эта работа... ну серьезно: я вам заплачу 50 тысяч, вы на маня потратите две недели своего рабочего времени, но это же не такие уж и большие деньги!
Как только начинаем говорить о работе, каждый из нас, особенно о тонких местах в нашей работе, за которые мы переживаем, которые нас волнуют, в обычной беседе - это как правило выходит в то, что видно: эмоции, экспрессия, или наоборот - блоки.
Способ диагностики для заказчика)
2021-02-23 10:40 2
Окрыляем Успехом
Это от непрофессионализма рекрутера. У профессионала должен быть прописан стандарт взаимодействия с Заказчиком. У нас четкий план "выхода на связь" клиентом, независимо от итогового результата. На первом этапе - это через день отчет о том, что сделано на данный момент. Пока не вышли на этап отправки резюме и организации собеседований. Тогда ежедневная связь, иногда даже несколько раз в день. На этапе выхода и адаптации нового сотрудника - 1 раз в неделю связь как с сотрудником, так и с работодателем.
2021-02-23 09:57 2
Наталья Барвинская
К сожалению, такие ситуации создают негативную репутацию рекрутерам, возникает недоверие и, заказчик, исходя из своих соображений придумывает, как он определит качество предоставляемой услуги. Я бы попробовала коучинговый стиль работы с такими клиентами. Задавать вопросы, которые снимут все возражения у самого же заказчика. Например, как вы по моей загруженности определите качество предоставляемой услуги? Лучше скажите, что для вас важно для принятия решения, с каким рекрутером работать? В каком случае вы будете уверены, что рекрутер занимается вашей заявкой?
2021-02-22 18:55 2
Анастасия Гузенко (HRguzenko)
Лена, думаю что здесь еще одна проблема - "молчание" рекрутера не всегда обусловлено тем, что он не работает по заявке. Бывают достаточно сложные проекты и рекрутер не может никого предложить заказчику, в данном случае посоветовала бы - активно давать обратную связь заказчикам, общаться и обсуждать сложившуюся ситуацию.
Ну, а если действительно проблема в объемах - конечно нужно адекватно оценивать свои силы, иначе как в поговорке - за двумя зайцами погонишься....
2021-02-22 17:14 3
Анастасия Гузенко (HRguzenko)
Лена, добрый день!
Моя ситуация - могу и работаю много! Но проектов беру столько, сколько могу проработать качественно и с результатом. Очень тщательно подхожу к выбору заказчика и проектов.
В разное время это может быть разное количество, т.к. проекты и заказчики индивидуальны (сложность проекта с требованиями и условиями, срочность или неторопливый подбор). Заказчику всегда сообщаю о предполагаемом сроке подбора и о своей загрузке.
2021-02-22 16:04 3
Оксана Соколова
У меня была другая сторона: беру заказ, и пошли дополнительные вопросы каждые полчаса - час: перешлите образец того, другого, как будете решать эту задачу, расскажите дополнительно про одно, второе, десятое, а покажите нам как будет выглядеть первое второе третье, и т д . И длинные гневные письма в случае, если я не даю ответ в течение получаса.
И это все уже после подписания договора и оговаривания всех нюансов и результатов работы.
После этого клиента я всегда договариваюсь на стадии подписания промежуточные сроки, когда я озвучиваю, что сделано в моменте и частоту общения, что я отвечаю 1 раз в сутки и не чаще. И все эти моменты включаем в договор оказания услуг)
2021-02-22 11:41 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Партнер в управлении бизнесом и персоналом. Бизнес-тренер
PRO В топ 10 Автор статей Спецзаказы
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 462
Публикаций 353
Рейтинг в профразделах
Подбор 1 место
Оценка 1 место
Консалтинг 1 место
Рейтинг в номинациях
Лучший экспертный ответ 2 место
Лучший автор клуба 3 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
193 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.