Работа/жизнь зарубежом: игра стоит свеч?

 По статистике, около 70 000 IT- специалистов покинули Россию из-за последних событий на "фронтах", есть эммигранты в рядах маркетологов-журналистов, пиарщиков всех мастей, деятелей культуры и др.
 Как они себя чувствуют зарубежом, нашли ли достойную работу, есть ли прежнее признание/профессиональный успех. И стоила ли игра свеч в целом?
Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

     Прошу поделиться коллег и всех соискателей, кто владеет свежей информацией из жизни эммигрантов. Как их приняли за бугром, много ли пользы принес отьезд им самим и окружающим? Как это отразилось на профессиональном поприще?

     Интересно, что есть те, кто теперь должен расплачиваться за отьезд ежедневными отчетами по тому, что они против всего, что творится на родине (хотя м.б. это и не так, но кого теперь это интересует?)

     Есть те, кто потерял в доходах, т.к. зарплата та же по сумме, но расходв увеличились в разы или наоборот.

    Есть третья категория: те, кто все это делает, но все равно получает негатив со стороны местных только за наличие паспорта РФ.

    Мне кажется, это неплохой урок для всех, кто его наконец получил или есть те, кто смог принять трудовую эммиграцию и получает удовольствие? 

    Прошу делится опытом и мыслями.

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Иванов Алексей
Вера, день добрый.
Спасибо за злободневный вопрос.
Я думаю, что каждый сам долден решить, нужен ему переезд или нет.
Все зависит нескольких факторов:
- насколько лучше будут условия после подчета всех преимуществ минус издержки.

- есть ли возможность на текущем месте карьерного роста, либо в других городах РФ.

- возможен ли переезд с семьей, и что из этого следует. Если семьи нет, то все гораздо проще.

P. S. А стоит ли оно того, с учетом развития социокультурных тенденций, включая русофобские настроения на Западе?
2022-07-22 17:13 0
Айрат
Помог знакомому айти специалисту найти подходящую работу за рубежом.
Сложность была в том, что он был верующим и ему принципиально необходимо была возможность исполнять предписания религии независимо от времени.
Это привело к нескольким отказам, но в итоге, примерно через месяц он получил предложение в Эстонии куда он и перевез свою семью. Работодателю было важно, что он хороший специалист и необходимость ему прерываться и уединятся на пару раз в день на 10 минут его не беспокоило. Из чего можно делать вывод - если Вы компетентны в своей области и ваши знания нужны рынку, адекватны в поведении - это главное, что имеет значение. И да, он очень доволен переездом.
2022-05-24 22:58 2
Вера
Михаил, так Вы вернулись? Если да,почему? Почему многие вернутся по-Вашему?
Вы работали по профессии там? Интересен именно "бывалого" пользователя, а не "мои знакомые" мне пишут, спасибо!
2022-05-12 08:35 1
Михаил Копытин
Не понаслышке знаю, что такое иммиграция. Работал 16 лет в ФРГ.
Работодатель западный ценит специалиста, но важен и язык общения.

Если специалист уникален и страдает язык, то работодатель будет терпеть дискомфорт в общении.

Если специалист недостаточно профессиональный и язык не на уровне, то такой спец не кому нужен.

Дефицит конечно в Европе есть на высококвалифицированных специалистов, но это не значит, что они там сидят и ждут наши кадры.

Думаю, многие вернуться назад.
2022-05-11 21:10 2
Светлана Софиева
У меня некоторые знакомые уехали в Европу, но есть проблемы с получением документов, т.к. сейчас все службы работают только с беженцами. Для it специалистов достойных предложений много, особенно в Америке. Думаю, что Россия потеряла намного больше чем кажется на первый взгляд. Светлые головы уезжают не потому что там лучше, а потому что здесь нет перспектив развития для it сферы.
2022-05-05 10:44 2
Екатерина Глебовская
Вера, здравствуйте!
У меня пример релокации с Украины, но там место работы не менялось, изменилось только место жительства - теперь живут в Польше, в отеле, жалуются на сложности с оформлением документов, с тяжелой адаптацей пожилых родителей, которые не говорят ни на каком иностранном языке.
Но это обобая ситуация, назад ехать страшно и пытаются остаться всеми силами.
Соглашусь с коллегами, выводы в целом делать пока рано, будет понятнее через год.
2022-05-04 16:14 3
Илона HR
Много мнений)) Сейчас на самом деле важно насколько ты гибок в плане всего, насколько умеешь приспосабливаться к условиям, имеешь гибкий ум для освоения новых полезных навыков и умений) Те, кто не имеют так делать, и не пытаются, остаются плюс минус в одной точке и бояться перемен и что то пробовать)Пока мы молоды и живы, надо пробовать, есть не получится, то вы хотя бы попробовали) Это я говорю о тех, кого давно что то не устраивало и они боятся перемен)
2022-05-04 13:35 2
Дарья Мачулина
Добрый день!
Среди моего окружения уехали два специалиста. Один работу нашел, но не совсем то, что хотел. По крайней мере есть за что зацепиться. Адаптируется.
Второй на майских праздниках вернулся в Москву. Его вывод: чтобы работать на чужбине, нужно мыслить, как они. Не смог себя переломить.
По поводу отношения к русским - оба на себе не ощутили откровенную неприязнь.
2022-05-04 13:21 3
Юлия Винокурова
Вера, здравствуйте!
Спасибо за вопрос, много думала об этом последнее время.
Выводы сможем сделать не ранее лета, а то и 2х лет. Ведь процесс адаптации к новым условиям, с точки зрения психики, длится о 2х месяцев до нескольких лет.
Могу сказать только, что у меня есть опыт знакомых, совершивших трудовую миграцию в Европу - она прошла вполне успешно) Они довольны переездом.

Процесс адаптации скорее связан с личностью, а не с целью.
Приведу свой личный пример. Я мечтала жить на море. Некоторое время назад, у меня появилась такая возможность и я прожила там почти полгода. И... уехала. Не смогла. Я - житель мегаполиса и мне не хватало энергии, жизни в небольшом приморском городе.
2022-05-04 10:31 3
Ольга
IT специалисты всегда и везде были востребованы. Были нужны до и будут после. Для кого-то сложившаяся экономико-политическая ситуация послужила просто триггером к действию. По поводу адаптации за рубежом этот все-таки про личность, а не про работу. Насколько человек способен быть гибким, толерантным, быстро учиться. Насчёт отношения к русским - из тех, кого я знаю и кто живет в других странах (Канада, США, Франция, Германия, Португалия) - никакого предвзятого отношения нет. Если человек работает, хорошо делает своё дело - то все отлично.
2022-05-03 16:16 3
Вера
Анекдот в тему: привезли народ в ад. Там сады цветут, шведский стол, красивые девушки гуляют. Народ спрашивают, что выбираете: ад или рай? Выбрали ад, приехали.
Выходят- их в казармы и с утра на пытки. Народ в шоке, как же так, а где сады,столы и девушки, ведь другое все видели?
Надзиратель отвечает: " Так то был туризм, а это- эммиграция".
2022-05-03 07:39 2
Илона HR
ВСе мои знакомые из разных сфер сейчас переехали в Турцию,живут в разы лучше чем здесь, через день ездят до водопадов на велосипедах, вполне себе годная жизнь))))) Очень жалеют,что не уехали раньше!
2022-04-30 20:02 2
Для специалистов маркетинга и ИТ -сфер и других специалистов высочайшей квалификации, которые работали в западных компаниях, эти компании предоставили возможность работать за рубежом в своих офисах. Таких специалистов, плюс еще отлично говорящих и письменно излагающих свои мысли на языке англ., франц.) очень ценят в любом зарубежном офисе и поддерживают их новые руководители. У них возникли затруднения и линии напряжения с релокацией супругов и детей. Не все супруги (если не работают онлайн, находясь за рубежом) готовы и могут адаптироваться, а вот дети в государственных и частных детских садах и школах столкнулись с остракизмом и буллингом от сверстников и даже педагогов. И их никто не поддержал из педагогического коллектива (конкретно - случай из Португалии клиента в коучинге). Это препятствие, которое ломает многое. последствия и решения их еще не определены.
Кто творчески работает и не зависит от присутствия на работе, работает онлайн - они ОК, особенно в Армении, Грузии, Турции, это то, что знаю.
2022-04-30 18:39 4
Дмитрий Тулупов
Скорее всего более точный срез мы увидим в ближайшие месяца 2-3. Не ранее. Многие еще адаптируются и не поняли выгоды от релокации. Возможно многие выгоды окажутся очень мизерными и маловероятными. Будем смотреть и анализировать дальше...
2022-04-29 19:08 4
Оксана
Вера, актуальную тему подняли. Последнее время много CV создаю для клиентов, которые уже релоцировали, либо планируют и стараюсь поддерживать с ними связь. Я вне политики, и я за людей, это моя жизненная позиция и миссия, помогать людям. Мнения очень неоднозначные. Те, у кого были уже какие-то наработки в плане нетвокинга, родственных связей, успешно адоптируются. Есть и те, кто вернулся и просто понял, жизнь заграницей не для них, хотя почва была подготовлена и было, куда ехать. Так было всегда, сейчас процесс происходит намного интенсивнее и чаще.
2022-04-29 17:16 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-manager (expert), рекрутер. Самозанятость.
Автор статей
Автор 98 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
251 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.