Вернувшись из отпуска и взяв в работу несколько кандидатов и вакансий столкнулась вот с каким интересным трендом / особенностью на российском рынке. Вакансии не подходят к кандидатам, а кандидаты не подходят к вакансиям.
Другими словами, похоже произошла рассинхронизация рынка - для наглядности - Вы поехали в отпуск и забыли переходник - у Вас вилка европейская, а розетка английская... и как Вы не пытаетесь - совместить одно с другим не получается.
Так и на рынке сейчас - вакансий много, кандидатов много - но одно с другим никак не стыкуется.
Где не стыкуются?
В большинстве случаев - в знаниях - требования к кандидатам возросли и все они вокруг и около новых технологий, как чисто ИТ, так и специфических методик и механик. А кандидаты, как бы по мягче, морально устарели... не знаю, не умеют, и ... не желают учится. И тут мне видится в скором времени достаточно серьёзная проблема - те кандидаты, кто готов развиваться и идти в ногу со временем - будут перевостребованы (и, кстати, могут начать скакать из компании в компанию с целью увеличения зарплаты), а кандидаты, так сказать, остановившиеся, будут месяцами искать работу, и в конце концов терять в зарплате, лишь бы выйти уже.
Что думаете? А Сами Вы развиваетесь в своей профессии?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение