Наблюдая рынок как HR-директор, я всё чаще сталкиваюсь с тем, что на собеседованиях отдают предпочтение не тем, кто способен принести реальный бизнес-результат, а тем, кто «удобен»: с безупречно ровным резюме, стандартной карьерной траекторией и безопасными ответами. Кандидаты с нестандартным мышлением, опытом роста через ошибки, активной позицией — часто пугают HR-ов своей «неудобностью». Но ведь именно такие сотрудники часто двигают бизнес вперёд!
Почему многие HR-специалисты подменяют профессиональный отбор желанием угодить нанимающему менеджеру? Почему мы боимся рискнуть и взять «звезду», если с ней нужно уметь работать? И самое важное: не сами ли мы, HR-ы, своими действиями нивелируем ценность HR-функции как стратегического партнёра бизнеса? ⠀ Хочу поднять эту тему не ради конфликта, а чтобы обсудить: куда движется профессия HR, и не пора ли пересмотреть критерии эффективности найма?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение