Уважаемые коллеги много раз делились своими историями с клиентами на этом ресурсе. Я тоже хочу рассказать одну из недавно случившихся с нами. Возможно, кому-то этот кейс окажется полезным, а мне, как всегда, интересны ваши мнения, мысли и тому подобное. Если у вас были такие или подобные ситуации - поделитесь, пожалуйста. В моей практике подобная история была первый и, надеюсь, последний раз))).
Итак. Клиент на подбор удалённого менеджера по продажам. Всё как всегда: переговоры (всегда позиционирую нашу группу рекрутеров-фрилансеров), разъяснения всех условий, договоренности о цене и сроке гарантии с пояснениями что именно является гарантийными причинами). Высылаю договор на ознакомление и заполнение - 3 дня клиент знакомится и высылает "тяп-ляп" запоолненную заявку. Спрашиваю ознакомился ли с договором и вс ли понятно, поясняю ещё раз все важные моменты. Подписываем и начинаем работу. Клиент оказался крайне требователен к оценке компетенций. Не вопрос!
Высылаем первого кандидата, клиента всё устраивает, восторг, авации). Договариваемся о дате выхода. Поскольку работа дистанционная, отслеживаем все процессы от установки всего необходимого на ПК нового сотрудника до того кто и как будет вводить сотрудника в должность и проводить адаптацию и контроль. Клиент назначил наставника.
За три дня до выхода узнаю, что клиент уехал (как оказалось на отдых), при этом не предупредив о том, что не сможет быть на связи. Ок, всё бывает.
Дата Х - кандидатка (сотрудница) с утра не может не до кого достучаться. Звонит нам с непониманием, её ждут или что-то случилось.....Весточкой за океан урегулировали этот вопрос. Начали работать.Тут этот самый коммерческий директор просит подделать документы и обозначить в нём консультационную услугу, а не подбор. ЧТО!? Наверное, об этом договариваются как-то заранее, я не права? Через три дня новая сотрудница пишет, что ни одного ответа на вопрос не получает ни от наставника, ни от директора. Ощущение полной изоляции, из понятного только CRM и поставленный план продаж. Заявленной клиентской базы на обзвон нет до сих пор. Начала искать клиентов сама - претензии, что мало звонков (при этом она осущесттвляла по 50-70 "холодных звонков" в день, по скрину программы это видно, IP телефония от компании). Потом как-то урегулировалось, работают. Все всем довольны. Проходит месяц и появляется тот самый директор (так и не приехав из-за океана) и пишет в ватсап, что сотрудница на больничном (как раз начиналась пандемия, люди начинали заболевать то тут, то там). Говорю, что ещё два месяца и все сейчас болеют, он соглашается подождать. Чётко обозначаю КРАЙНИЙ срок гарантии с датой до которой необходимо сообщить, что сотрудница увольняется и необходима замена с обозначением причины (согласно договору). Ок, договорились. При этом продолжаем искать второго менеджера и предоставляем кандидата. Проходит ещё 2,5 месяца и клиент требует замену без объяснения причин увольнения предыдущего сотрудника. При этом от этого бывшего сотрудника получаем обратную связь крайне негативную, при которой сотрудникам работать практически нереально. Мы ответственно относимся к заменам и пошли навстречу клиенту. Вдруг директор ОТКАЗЫВАЕТСЯ рассматривать кандидата.По нашему договору отказ от рассмотрение - замена считается предосттавленной. Пытаемся говорить, напоминая об этом пункте - бесполезно. При этом от этого человека вдруг куда-то убегает чувство такта, умение вести переговоры, внимательность к документам и начинает просто литься брань, быдлятина и всё в этом духе. Сказать шок - ничего не сказать.
История не могла закончится никак иначе, как просто без возможности какого-то адекватного общения и договоренностей заблокировать все контакты и официально направить отказ от дальнейшего сотрудничества по вполне обоснованным причинам подтверждённым пунктами договора.
Вы думаете кейс завершился? Ан, нет!))) Он оставил отзыв, в котором, конечнно, выдернул из контекста. Поскольку ресурсами отзывы не проверяются (негативные во всяком случае), его разместили. Скажете, ну теперь-то всё! Нет, не тут-то было).
Не далее, чем сегодня раздаётся звонок якобы от бухгалтера этой компании с просьбой прислать те самые счёт и акт на КОНСУЛЬТАЦИЮ!
Может быть, я и не вспоминала бы об этом, но прямо бомбит. Так это наглость, глупость, а возможно, болезнь? А как считаете вы, коллеги?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение