Проблематизирующее упражнение для того, чтобы группа осознала следующие выводы: 1. Время течёт независимо от нашего сознания, субъективного восприятия и желания его ускорить, замедлить. Оно может бежать быстрее, когда его не хватает и наоборот, идти медленно, когда чего-то очень сильно ждёшь. 2. Временем нельзя управлять. Всё, что можно делать - это эффективно им распоряжаться, управляя при этом собой и взяв на себя ответственность за качество своей единственной жизни!
Объявить о проведении короткого упражнения. Вывести двух участников за дверь и дать им любое отвлечённое задание, например просто слушать и улавливать настроение мелодии. Остальным участникам дать другое задание (так, чтобы не слышали первые двое участников) – использовать часы и другие устройства, прослушать мелодию и угадать длительность её звучания с точностью до секунды.
Пригласить первых двух участников в зал и включить любую недолгую мелодию. По окончании мелодии участники (включая двоих выходивших) выписывают время на стикеры и тренер их клеит на любую ровную поверхность.
Обычно: разница во мнении участников между минимальным (55 сек.) и максимальным (3 мин. 21 сек.) временем составило 2 минута 26 секунд при фактической длительности мелодии 1 мин. 56 сек.! Участники, по условиям задания не следившие за временем, показали существенное отклонение от фактического значения.
Выводы:
1. Время течёт независимо от нашего сознания, субъективного восприятия и желания его ускорить, замедлить. Оно может бежать быстрее, когда его не хватает и наоборот, идти медленно, когда чего-то очень сильно ждёшь.
2. Временем нельзя управлять. Всё, что можно делать - это эффективно им распоряжаться, управляя при этом собой и взяв на себя ответственность за качество своей единственной жизни!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение