Уважаемые коллеги! Мы собрали пока несколько примет о подборе персонала, надеемся, что с вашей помощью их станет гораздо больше. Вот они:
1. Если вакансия срочная и все сгорело еще вчера, то клиент еще долго не примет никакого решения, даже если у него будет очередь из кандидатов.2. Чем проще вакансия (простые обязанности, много кандидатов на рынке), тем сложнее привлечь и отобрать нужного кандидата.3. Чем больше уровней принятия решений, оценочных процедур, тем выше вероятность, что принятый кандидат будет неправильный и долго не продержится /у семи нянек дитя без глаза/.4. Чем больше и сложнее описание вакансии, тем меньше у работодателя понимание, кто именно ему нужен.5. Чем больше понравился кандидат по резюме, тем больше сюрпризов будет от него на интервью.6. Чем лучше себя кандидат продает на собеседовании, тем хуже он в итоге работает.7. Если кандидат ответил вам «да», это значит «подумаю», если «подумаю», это значит «нет», если он ответил вам «нет», вполне возможно, что в итоге он согласится.8. Если вы пятый приглашенный исполнитель для закрытия вакансии и предыдущие исполнители сбежали или не справились – бегите, толку не будет. Дело не в исполнителях, а в заявке.9. Если кандидат на этапе переговоров ведет себя как «проблема», он не станет вести себя как «решение» и в дальнейшем.
Просим вас поделиться вашими наблюдениями из практики. Спасибо!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение