Данный кейс будет полезен тренерам, которые проводят тренинг, посвященный внедернию изменений в компании. Задача участников: прочитать кейс и ответить на вопросы:
1. Почему ситуация, писанная в кейсе, закончиась увольнением ключевых сотрудников?2. Найти и озвучить те ошибки, которые были допущены собственником компании при внедрении изменений
Обсуждение данного кейса позволит:1. Оценить текущий уровень участников и поможет тренеру адаптировать программу тренинга под аудиторию2. Провести разбор основных ошибок, допускаемых при вендрении изменений, и подвести участников к блоку теории
Текст кейса:
"Жила-была одна компания. Занималась продажей строительных материалов. Человек двести в этой компании работали.
Дела у нее шли нормально. В сезон компания получала больше прибыли, в не сезон - меньше. И был в этой компании собственник. Звали его Иван Иванович. И думал Иван Иванович о том, как бы сделать так, чтобы компания тратила меньше, а зарабатывала больше.
И поехал один раз Иван Иванович в отпуск. И купил он себе в отпуск одну интересную книгу. «Супер-пупер трансформация бизнеса» называется. Весь отпуск читал эту книгу Иван Иванович и решил, что надо что-то менять в его компании. Но что конкретно, пока не решил.
Приехал Иван Иванович из отпуска задумчивый. И первым делом нашел компанию консалтинговую. И задал ей задачу: «Скажите что сделать, чтобы моя компания тратила меньше, а зарабатывала больше».
Пришли сотрудники агентства консалтингового в компанию и начали работать. Первым делом всем сотрудникам тесты раздали непонятные. По сто вопросов в тесте. И вопросы все странные, мудреные. А Иван Иванович всем сотрудникам строго-настрого наказал на все вопросы ответить и консультантам ответы отдать.
Сидят сотрудники, переживают: что за тесты, за зачем они нужны. Что там начальство задумало? И как на эти тесты ответить, чтобы тебя, не дай Бог, не уволили. А то, ведь, ипотека у каждого второго, да дети малые, которых кормить и на ноги ставить надо.
Собрали консультанты ответы на тесты у сотрудников, в комнату переговорную удалились и сидят там день и ночь, обсуждают что-то.
Еще через неделю пришли консультанты в приемную Ивана Ивановича. Что-то ему рассказывали показывали весь день, обсуждали с ним что-то.
А еще через неделю Иван Иванович собрал коллектив. Сообщил всем, что дальше так жить нельзя и надо тратить меньше и зарабатывать больше.
А, чтобы это реализовать, надо объединить отдел маркетинга с отделом продаж, а отдел закупок с отделом планирования. А еще сообщил, что с первого числа следующего месяца вводится новая штатная единица – исполнительный директор. И Иван Иванович лично поиском этого сотрудника занимается. А еще сообщил, что теперь у всех будет новая система начисления премий и бонусов. И, вот соответствующие приказы и распоряжения, с которыми надо каждому под роспись ознакомиться.
Приказ собственника нарушать нельзя, поэтому все ознакомились с приказами и распоряжениями и сидят дальше, мысли невеселые думают. Что делать дальше? Чего ждать? Собственник занят, на прием к нему не запишешься. Все время на совещаниях, да на встречах важных.
Стали думать, как все эти приказы в жизнь внедрять. Собрались своими отделами, да департаментами. Кто как понял, так и делает.
Подумали тогда три руководителя трех разных департаментов, да и ушли работать в другие компании. От греха подальше. А затем и своих лучших менеджеров к себе переманили.
А остальные пока работают, но одна половина активно вакансии на сайтах работы изучает, а вторая половина на больничные каждый месяц на пару-тройку дней уходит. Потому как стресс, обострение хронических заболеваний и все такое.
А зарабатывать компания больше так и не стала. Кто его знает, почему… Может приказы да распоряжения не так внедрили, а может еще какая причина. А вы как думаете?"
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение