Был случай, когда кандидат требовал объяснить причину отказа отклика на сайте HH. Не смогла грамотно ответить на его вопрос и сказала, что ваше резюме передаю на рассмотрение руководителю, а после моего ответа кандидат начал угрожать и писать отзывы на сайтах, что я нацистка...
Впредь хотелось бы уметь отказывать кандидатам грамотно, чтоб они не обижались.
Коллеги, поделитесь своим опытом, пожалуйста. Мне бы хотелось получить обратную связь, чтобы впредь такие ситуации не возникали. Если есть какие-то конкретные скрипты на определенные случаи, особенно включая агрессию кандидата - буду очень признательна. А также описания по дальнейшим шагам. Как обезопасить себя от неадекватных кандидатов. Возможно, есть конкретный хороший пример скрипта, который позволил на практике неадекватного кандидата успокоить.
Спасибо, что подняли эту, иногда весьма болезненную, тему.От неадекватных кандидатов полностью застраховаться сложно, но способы есть.Например, не отказываю сразу откликом через работные сайты, чтобы не вызвать бурной негативной реакции у неадекватных соискателей - обычно резюме просматриваю, и тех, кто не заинтересовал, просто не приглашаю, если в вакансии есть контакты HR и звонят сами соискатели, отвечаю, что резюме на рассмотрение у руководителя.Удобный вариант корректного и не противоречащего трудовому законодательству отказа - отбор кандидатов проводится на конкурсной основе (не забываем - строго по деловым качествам!), и предпочтение было отдано кандидату с большим опытом.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение