Эффективно ли нанимать трудоголиков?

Коллеги, нужна профессиональная помощь, как по мне, в элементарном вопросе! 
Примерно с 2019 года тренды рынка труда в отношении перехода на удаленку и гибридный формат понятен и прозрачен. На рынке кандидатов из каждого "утюга" звучит work-life balance, "выгорание" и тому подобные словечки. На рынке работодателей, все чаще, появляются зоны для отдыха и медитаций прямо в офисе. 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Но львинная доля работодателей (малый и средний бизнес), по прежнему ожидают от кандидатов (дословно) "готовность пахать". Во время общения с заказчиком все выглядит довольно красиво и правильно, он озвучивает нормальные требования к компетенциям: ориентация и ответственность за результат, инициативность, максимальная вовлеченность, НО после дополнительных вопросов я понимаю как выглядят реальные ожидания:  регулярно задерживаться на работе, подключаться к рабочим вопросам в выходные (при заявленном графике пн-пт) и в общем и целом вижу, что заказчик хочет трудоголика. 

Вопрос: чем трудоголиз вреден, опасен сотруднику очень понятно, НО чем, по вашему, наличие трудоголика опасно для самой компании? Дальнозорко ли формировать команду из трудоголиков? Какая, на ваш взгляд, опасность в этом есть для работодателя? 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Здравствуйте, коллеги!
Трудоголики это и правда хорошо с одной стороны. Но как писали ниже, такие сотрудники могут быстро выгореть и сложно будет вернуться обратно в рабочий режим.
Тут уже на усмотрение каждой компании, все индивидуально)
2024-08-08 11:21 0
Оксана Кречик
Как такового понятия трудоголизм, на мой взгляд, не существует. Это симптом, а не причина. А вот причины могут быть различные.
И когда формируешь команду, важно понимать причину трудоголизма человека. И уже исходя из нее делать выводы - подходит он для решения задач, которые на него поставлены, или не подходит.

Люди берутся на работу для выполнения определенного спектра задач, и именно исходя из уровня этих задач производится оценка, насколько тот или иной сотрудник подходит либо не подходит на это место.
2023-11-14 14:55 0
Наталья Громова
Вопрос сложный, потому что явление неоднозначное. С одной стороны, люди, готовые работать день и ночь, - это прекрасно, но с другой стороны, они могут даже "перегореть" и погибнуть, если не будут знать, как с этим справиться. Рассмотрим преимущества этого типа сотрудников и минимизируем недостатки. Возможно, это очевидно, но давайте посмотрим на список: апатия, выгорание, усталость (нервная или физическая) и неудовлетворенность работой. Может показаться странным, что трудоголик страдает от этих состояний! Все верно, он любит свою работу. Но представьте, что вы любите торт. Каждому человеку, даже трудоголику, необходимо время от времени прерывать свою работу. Правильные циклы работы и отдыха тоже не помешают. Не стоит полагать, что трудоголики могут выкладываться по полной при соблюдении всех условий. Это связано с тем, что игнорирование признаков усталости может привести к снижению работоспособности и нервному срыву.
2023-10-19 15:54 0
Алексеева Галина
Добрый день, Александра.
Наличие команды трудоголиков может быть опасным по нескольким причинам:
Трудоголики, которые постоянно работают сверхурочно и не берут отпуска, подвержены высокому риску выгорания и физического и эмоционального износа. Это может привести к снижению производительности, ошибкам и даже к увольнению.
Люди, которые посвящают всё свое время работе, часто страдают от недостатка баланса между работой и личной жизнью. Это может привести к проблемам со здоровьем, отношениями и общей жизненной удовлетворенности.
Снижается потребность в творчестве и инновациях, люди становятся склонны придерживаться старых методов и не видят новые возможности или решения.
Если компания формирует команду из трудоголиков, это может отпугнуть талантливых сотрудников, которые ценят баланс между работой и личной жизнью. Такие сотрудники скорее отдадут предпочтение работе в компаниях, где уделяется внимание здоровому рабочему расписанию и поддерживается баланс между работой и личной жизнью.

2023-10-05 11:23 0
Сергей
А я думаю, что трудоголиков не бывает, а есть увлеченные сотрудники, которых работодатель должен контролировать в части соблюдения трудового распорядка, если он хочет и заинтересован иметь стабильную команду и рост бизнеса. Если для работодателя важна скорость накопления денежной массы, тогда люди выгорают, а работодатель теряет здоровье собственной нервной системы.
2023-09-26 22:01 2
Ирина Юрьевна
Добрый день!
Здесь нужно учитывать несколько ключевых вопросов.

Почему человек становится трудоголиком?
Это могут быть диаметрально противоположные причины. Он настолько увлечен своим делом, так называемые "горящие глаза", что не может остановиться. Он пытается таким образом уйти от проблем в иных сферах своей жизни, загружая себя работой, не случайно психологи приравнивают трудоголизм к зависимости, как алкоголизм, наркоманию, игроманию и прочее. Человек не уверен в своей компетентности, что компенсирует количеством проведенных в офисе часов и постоянной доступностью 24/7. Человек погружен в условия вынужденного трудоголизма, например, неписанными корпоративными правилами, не выстроенными бизнес-процессами или жесткой конкуренцией... Очевидно, что "локомотивом для компании" может быть только первый вариант.

Не все сотрудники готовы стать трудоголиками
По тем же причинам, что и описаны выше. Это создает напряженность между истинными трудоголиками и теми, кто вынужден "добровольно-принудительно" на них равняться. Тем более, что такие переработки оплачиваются не всегда, что формально соответствует законодательству: они происходят не по вине работодателя.

8-часовой рабочий день возник не просто так.
Именно этот период времени позволяет человеку плодотворно трудиться, в том числе принося пользу компании. Более продолжительная трудовая нагрузка, и физическая, и интеллектуальная, приводит к неэффективности, техническим и системным ошибкам, агрессивному поведению, на переговорах с контрагентами в том числе, производственным травмам, эмоциональной напряженности, и общему выгоранию. У кого-то это происходит через год, у кого-то через 5 лет, у кого-то через 10 лет, иногда внезапно.

Работа заполняет все время, отпущенное на нее.
Известный закон британского журналиста Сирила Паркинсона, озвученный им еще в 1955 году, актуален до сих пор. Если количество рабочего времени не нормируется, работа "расползается", становится экстенсивной, включая перекуры, чаепития, просмотр новостей. Особенно при удаленной работе, когда человек получает доступ к "орудиям труда" 24/7. При этом количество потраченного на работу времени не всегда прямо пропорционально ее качеству. В некоторых компаниях сотрудникам во внерабочее время блокируют физический доступ к рабочему месту, включая корпоративные интернет-ресурсы.

Чем трудоголизм проблематичен для компании.
Постоянные переработки, по любым причинам, делают работу сотрудников неэффективной, что вследствие их неизбежных ошибок, приносит компании меньше прибыли напрямую, особенно, если это ключевые сотрудники, а также косвенно, поскольку влияет на имидж работодателя: сегодня трудоголизм действительно не в тренде. За исключением, некоторых случаев, например, госзаказ или мозговой штурм.
2023-09-24 21:04 5
MegaTA
Здравствуйте, коллеги! Не секрет, что лояльные и увлеченные люди - основа успеха бизнеса. и, конечно, бывают проекты-авралы, кризисные ситуации, когда нужно собраться и помочь. И в таком случае собираются все - от мала до велика, работают командой и счастливы спасти-помочь-предотвратить.
Но, когда культивируется ежедневный нон-стоп трудоголизм, стоит проанализировать, насколько эффективны "ночные бдения" и ради чего они совершаются, не демонстративный ли это трудоголизм, который не повышает показатели, а лишь отвечает на "запрос" спустя рукава и базируется на страхах и установках. Контроль за результатами, качеством и сроками будет показателем вовлеченности, в противовес ожиданиям по посещаемости и 24/7 доступности сотрудника.
Поэтому, с моей точки зрения, трудоголизм опасен не только выгораниями и текучестью персонала, но и сниженным качеством результатов труда.
2023-09-24 19:21 5
Ирина Князева
Добрый день, Александра и коллеги!

Я трудоголик и гиперответственный человек, эти мои качества всем моим работодателям приносили только пользу. Новые сложные задачи – пожалуйста! Переработки – пожалуйста! Я люблю свою работу и мне не сложно (и это правда).
В итоге, все это привело к выгоранию. Думаете, работодатели от этого пострадали? Нет, конечно, на рынке труда есть много других HRов. Лошадь сдохла – слезь!

Трудоголиков, увлеченных фанатов своего дела компаниям нанимать очень выгодно и эффективно для работы.

Но, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Каждый человек сам должен осознавать и принимать ответственность за свое состояние, контролировать его и соблюдать баланс»работа – жизнь».

Цитата из РБК:
«Сотрудники крупных компаний регулярно сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания из за частых переработок и постоянного стресса. При этом многочисленные рекомендации по достижению баланса между работой и личной жизнью на практике работают плохо: работодателям далеко не всегда удается внедрять принципы work life balance в корпоративную культуру. Эксперты предупреждают, что если сотрудники получают эмоциональную разгрузку лишь время от времени, то проблему постоянного эмоционального выгорания не решить.
Согласно результатам исследования, проведенного сервисом «Доктор рядом» и HeadHunter, постоянное напряжение испытывают 50% работающих россиян. На эмоциональную замкнутость пожаловались 62% участников опроса, а на моральное истощение — 47%.»
2023-09-24 16:21 7
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Александра, коллеги.
Для компании, требовать от сотрудника работать в нерабочее время и целиком жить работой...
Это как "вход в порочный круг")
Их основные причины:
1) в компании слишком много, например, совещаний/ митингов в течении рабочего дня, что времени для реальной работы не остаётся. И сотрудник вынужден оставаться после 18 чтобы выполнить свои текущие задачи.
В таком случае компании надо или уменьшить количество "пустых" совещиний или увеличить количество сотрудников. Чтобы был принцип "заменяемости" сотрудников.
2) сотрудник не успевает выполнить свои задачи в рабочее времемя потому что он плохо работает.
В таком случае, нет гарантии что он их выполнит в нерабочее время.
3) неадекватная нагрузка по количеству и объёму задач.
В таком случае компания обязана разширять штат. И это позволит обеспечить стабильную работу направления. Избежать принципа "ежедневного тушения пожаров".
2023-09-23 20:15 5
Дина Одинокова
Добрый день, коллеги!
Я не вижу опасности для работодателя.
Истинный трудоголик потому и трудоголик, что ему комфортно в таком режиме, это его стихия. Он же добровольный трудоголик и сидеть ночами на работе его никто не заставляет. Те кто жалуются потом, что их заставляли, это не трудоголики)
На собеседовании такие люди часто положительно отзываются об интенсивном режиме, из серии "была колоссальная нагрузка, часто перерабатывали, но было так интересно!"
На личном опыте знаю людей, которые уйдя на полную удаленку, дома продолжают оставаться трудоголиками. В 7 утра он уже за компом, и вечером на связи, и в выходные что-то делает.
Есть риск выгорания, но если отпускать в полноценный отпуск восстановить силы, думаю он минимален.
2023-09-22 12:10 5
Влад Яковлев
Здравствуйте, Саша!

Во-первых, нанимать трудоголиков достаточно тяжело, сейчас их все меньше, во вторых без особых техник отбора на интервью их сложно распознать. В третьих, нужно понимать, компания готова оплачивать все переработки или нет. Для самой компании официальный курс с лозунгом " работа 24/7 наше все" опасен высокими издержками, выгоранием сотрудников, текучестью кадров, рисками бренда работодателя.
2023-09-22 08:11 4
Инесса Шелест, IT HR
и в продолжение своего комментария (забыла о нём сказать)
Текучесть будет расти---соответственно выростут существенно затраты на поиск, подбор, адаптацию новых сотрудников.
Стабильных бизнес-показателей в таких условиях тоже ожидать не придётся.
Репутация компании будет снижаться. И по причине "сарафанного радио" и по причине отсутствия стабильности показателей.
2023-09-21 20:49 1
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте.
Желание компании нанимать сотрудников, которые готовы круглосуточно пахать---это очень ущербная позиция.
Каждый сотрудник, оказавшись в такой компании придёт к выводу что хуже условий работы, чем у него, больше в природе не существует.
Такими компаниями не дорожат сотрудники. Всегда очень высокая текучесть кадров.
А так как сейчас спрос на специалистов превывашает их предложение на рынке, то такое поведение компании (нанимать тех, кто готов жить только работой) может привести как минимум выннужденному найму низкоквалифицированных работников.
Опасность в том, что уровень подготовки кадров будет снижаться и соответственно уровень задач, которые они готовы решать будет снижаться.
2023-09-21 20:40 2
Лариса Романенко
Нет опасности для работодателя. Сужу это не умозрительно, а по собственному опыту. Несколько раз в найме работала в командах с явным нарушением work-life balance, причем если ты старался его соблюдать, то переставал участвовать в суперинтересных проектах, которые собственники поручали именно этим командам.
И бизнес матерел благодаря нашему трудоголизму, и новые проекты множились. С точки зрения бизнеса я очень хорошо понимаю вашего заказчика. Найти таких людей сложно, удержать и мотивировать - еще сложнее, но именно они двинут бизнес вперед.
2023-09-21 19:10 3
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Ваш HR-партнер | Подбор персонала по РФ и СНГ | Обучение, оценка, аудит
Автор статей
Автор 141 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
185 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.