Иногда бывают ситуации, когда с HR общаются по остаточному принципу. Руководитель может прямо или между строк дать понять, что HR — это про бумажки, про оформление, про ерундовую работу, а не про стратегию и рост компании. Такой руководитель включаться в инициативы не хочет, аргументы слушает, но не слышит, вас воспринимает как помеху, да и не очень уважительно относится к вам и вашей деятельности.
— «Вы просто наймите нормального человека, а не задавайте мне 100 вопросов.»
— «Зачем эти грейды, у нас и так всё работает.»— «HR — это просто траты, мы деньги зарабатываем.»
Если слышите от заказчика/руководителя такие фразы, у меня для вас плохие новости.
Такое отношение не только демотивирует, но и мешает развивать команду и компанию в целом. Без партнёрства с руководством HR-инициативы не работают.Коллеги, делитесь — как вы выстраивали отношения с такими руководителями? Как из "обслуживания" перейти в партнерство?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение