Наверняка многим приходилось задаваться этим вопросом "А чем, собственно моя HR служба хуже внешнего кадрового агенства или фрилансера? И зачем кому-то платить деньги, если есть сотрудник на зарплате?" Так вот, бывают разные ситуации, я описал, на мой взгляд, самые распространенные, возможно кто-то еще предложит свои варианты? Приглашаю к дискуссии как заказчиков, так и исполнителей с разных сторон.
1. Вы хотите поменять кого-то из ключевых руководителей в компании, но не хотите, чтобы об этом кто-либо знал. При этом у вас может быть сильный отдел персонала, высокооплачиваемый директор по персоналу, и казалось бы зачем платить еще и агентству. Но сами понимаете, что если вы поручите директору по персоналу найти нового например, директора по продажам, то в 99 случаях из 100, старый директор по продажам узнает эту новость первым. И не известно, как он себя поведет в этой ситуации, сколько клиентов переманит к конкурентам, и какую революцию попытается устроить перед уходом. Такие случаи не редки. Положите на одну чашу весов весь тот потенциальный убыток от действий сотрудника в состоянии стресса, и ту сумму, которую вы заплатите за услуги кадрового агентства.
А ведь никто не будет спорить с тем, что увольнение - это не очень хорошая ситуация, и предсказать действия того, кого вы увольняете порой бывает не всегда просто. Гораздо проще заплатить агентству небольшие деньги, а как правило - это сумма равна сумме 1-1,5 месячных дохода специалиста.(см. прайс лист на наши услуги), чем потом восстанавливать деловую атмосферу в компании и возвращать потерянных клиентов и сотрудников.
2.Второй случай отчасти схож с первым. Но тут ситуация более конкретная. Обращаться в кадровое агентство мы рекомендуем в том случае, если вы хотите поменять Директора по персоналу. Причины описаны выше
3. Третий случай. Если в компании как такового нет сильного отдела персонала, а есть лишь один сотрудник, пусть даже и очень преданный и лояльный, но который просто даже по уровню своей компетентности не сможем подобрать хорошего ТОП менеджера. Это во первых, а во вторых, чтобы найти хорошего специалиста, необходимо иметь доступ к различным сайтам, таким как hh.ru и т.д. Этот доступ платный и стоит почти столько же, сколько вы заплатите агентству.
4.Случай четвертый - классический. Отдел персонала есть, все прекрасно (по мнению отдела персонала) работает, но при этом по каким-то странным причинам вакансии закрывается очень долго, дефицит персонала постоянный и качество сотрудников не всегда вас устраивает. В этом случае ничего не мешает организовать работу таким образом, чтобы собственный отдел персонала работал параллельно с кадровым агентством. Это и здоровую конкуренцию поднимет и позволит реально сократить дефицит персонала. Экономику, думаю, что посчитать будет несложно, т.к. штатным сотрудникам вы вынуждены платить заработную плату со всеми налогами в независимости от того, качественно они работают или нет, а кадровому агентство вы платите только за конкретный результат.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение