Вопрос по предоплате в проектах рекрутинга

Коллеги, добрый день!
Хочу уточнить у вас вопрос по предоплате.                                                                                                                                                                                                                                                                 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Коллеги, добрый день!
Хочу уточнить у вас вопрос по предоплате. Возвращаете ли вы предоплату клиенту, если не получилось найти кандидата под запрос клиента (закрыть вакансию)?                                                                                                                                            

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Екатерина Парипа
Добрый день, Екатерина, и коллеги. Все таки зависит от вашего договора и взаимоотношений с клиентом. При правильно составленном договоре этот вопрос можно решать в вашу сторону, но зависит от вашего договора (представление от 3 кандидатов, соответствующих требованиям портрета кандидата и профиля должности, уже минус от суммы. Отказ от вакансии или изменения условий вакансии и т.д.) Договор очень важен, т.к. это ваша гарантия защиты.

2024-06-05 13:35 0
Золотухина Валентина
Разные обстоятельства влияют на разрешение этого вопроса.
1. Условия договора. Если по условиям договора предоплата не возвратная безусловно, то и вопрос не стоит о возврате.
2. Обстоятельства, по которым вакансия не была закрыта вами. Если заказчик закрыл вакансию своими силами, это не зависело от вас, соответственно и о возврате ДС, тоже не может идти речь)
3. При заключении договора важно учесть все нюансы. Закрытие собсвенными силами, закрытие вакансии через другую компанию, снятие потребности в подборе, постарайтесь максимально себя подстраховать.

Я не возвращаю предоплату ни в каком случае. Я трачу свои ресурсы, время на поиск кандидатов.


Хотя...
У меня был опыт, когда исполнитель возвращал нам ДС (я была заказчиком), потому что не закрыл вакансию, при этом за 2 месяца не было предоставлено ни одного кандидата. Информации о том что работа проводилась таже не было предоставлено. Позиция была рядовая.
2024-05-12 19:49 1
Любовь Жерновая
Екатерина, вопрос острый и актуальный всегда! Да, предоплата сама по себе имеет несколько целей:
1. проверка адекватности заказчика. Из моей практики ранее складывалась следующая картина, - те кто настаивал на работе в постоплате, имели привычку тянуть с оплатой и создавать дебиторскую задолженность, причем регулярно. Или не платить вовсе, по любому поводу, что конечно совсем треш. Хорошо еще, что такие ситуации не были частыми. По сути постоплата - это кредитование заказчика, за счет ваших ресурсов. Я уже давно отказалась от этой практики. Или озвучиваю очень большой прайс, если уверена в заказе.
2. уверенность работодателя в своей потребности. Предоплата по сути исключает мониторинг рынка труда и разведку что почем за ваш счет.
3. рынок становится более цивилизованным, и заказчик привыкает, что за все нужно платить. Поколение зумеров вообще не будет работать за мифическую надежду, исследования уже проводилось😊
У меня например по Договору предоплата невозвратная. Но в условиях каждой конкретной заявки - приложения есть возможность обсуждения возврата предоплаты, и при каких условиях. Это для самых боязливых работодателей. В этом случае я бы подумала браться за проект или нет, каковы риски. Но коль скоро вас выбрали исполнителем, вероятность забрать предоплату крайне низка. Если вы вообще ничего не делаете, или делаете вообще все плохо. Тут нужно общаться.
2024-05-04 16:22 2
Алексеева Галина
Добрый день, Екатерина, коллеги.
Предоплата берется исходя из затрат на поиск и подбор персонала. Мы оплачиваем размещение вакансий на платных ресурсах, делаем рекламные компании, формирем выборки и платим за контакты, тратим свое время.
Тут есть несколько моментов:
1. Если мы понимаем, что не сможем закрыть вакансию на тех условиях, которые предлагает работодатель, то прямо ему об этом говорим, предоставляя срез по рынку труда. В случае, когда клиент готов менять условия, заключаем договор и работаем по нему. Если клиент настаивает на своих требованиях, то мы отказываемся от заказа.
2. У нас в договоре четко прописаны условия работы, в том числе по возврату авансового платежа.
3. Замена есть одна в гарантийный период и это условие тоже четко прописано в договоре и перечислены случаи в которых она предоставляется.
2024-05-03 10:33 2
Вера
День добрый, коллеги!
Если Клиент настаивает на возвращаемой предоплате, то надо прописать моменты в договоре, учитывающие ваши интересы, как исполнителя.
Например: представление от 3-5 кандидатов, соответствующих требованиям вакансии, уже минус от суммы. Далее- отказ от вакансии или изменения условий вакансии и т.д.
2024-05-02 08:43 2
Влад Яковлев
Здравствуйте, Катя!

Думаю единой точки зрения не ваш вопрос нет, равно как нет и правильного ответа.

Все зависит от договора и уровня взаимоотношений с клиентом.
2024-05-02 02:45 1
Юлия Рябых, Ваш персональный HR
Екатерина, коллеги, добрый день!

В моей работе есть 2 правила:
1. Я не работаю бесплатно. Могу помочь советом, если это не занимает более 10 минут времени. Могу сделать скидку, следуя своей коммерческой стратегии. Но бесплатно не работаю.
2. Я не берусь за работу, которую не смогу выполнить.

Поэтому, в договоре оговариваю размер невозвратной предоплаты, письменно фиксировать тех задание от клиента и т.д. Замену предоставляю, но не бесконечно. Все зафиксировано в договоре.
Всем удачной рабочей недели!
2024-04-29 11:09 4
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте, Екатерина, коллеги!
Этот вопрос надо рассматривать с точки зрения причин необходимости замены:
+ если компания изменила условия труда, неожиданно закрылся проект и т.п. ---все те причины, которые у компании происходят и которые никак не зависят от агентства и нового сотрудника
----в таких случаях замену предоставлять не надо
+ если новый сотрудник в период испытательного срока увольняется по причине несоответствия оговоренных условий и содержания работ реальным
----замены тоже нет
+ если увольняется в период испытательного срока по причине--не справляется с работой
--- в этом случае необходимость замены есть. Но ответственность у компании и агентства должна быть совместной, потому что решения выбора конкретно этого кандидата принимала компания. Поэтому абсолютно логично что возврат возможен только частично.
+++В договоре необходимо прописать:
% невозвратной суммы
количество замен
возможность взаиморасчёта по следующим проектам
На практике, надо налаживать идеальный процесс взаимодействия с компанией чтобы необходимость замены исключить в будущем.
2024-04-28 10:45 4
Наталья Кретова
Екатерина, здравствуйте. Соглашусь с Еленой Уваровой - мы часто обсуждаем этот вопрос.
Моя практика - нет не возвращаю, ни в каких случаях. Потому, что бывают ситуации, когда условия - не привлекательны ждя кандидатов и работодатель осознанно запускает процесс рекрутинга в "воспитательных" или еще каких целях, чтобы не нанять, а поиграться и эти истории ведут к отмене поиска - рано или поздно. Но, мы то свою работу, как внешний рекрутинг выполняем, а хаха, нынче, ох как не дешев. Заниматься инвестициями денег и времени в чужие проекты без видимой выгоды для себя - не вижу смысла. Этот процесс можно переложить и на карьерное консультирование. А у меня, в карьерном консультировании, авансовый платеж еще имеет психотерапевтический эффект - у многих, при мысли о платеже, сразу находится работа .
2024-04-28 07:33 6
Уварова Елена
Екатерина, доброго дня.
Мы очень часто обсуждали здесь вопросы оплаты, договоров. Вы булевыми запросами посмотрите. Очень много полезной информации 😁
Начать нужно с понимания. Почему не получилось найти? Причина не может быть только в рекрутере.

Предоплата у меня не возвратная. Работаем до победы. И незакрытой вакансия может остаться только, если клиент сам захочет расторгнуть договор.

И потом, какие причины могут побудить вас вернуть аванс? Вы же все это время работали, тратили деньги, время, силы.
2024-04-27 17:15 4
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Рекрутер
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
222 специалиста сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.