Коллеги, всем привет. Хотела обсудить такую ситуацию - кандидат на собеседовании с руководителем называет зарплату существенно выше, чем была озвучена на первичном собеседовании. Сталкивались? Как правильно трактовать такой поступок? Кандидат надеется, что в личной встрече он так понравится, что ему предложат зарплату в 1,5 раза больше?
Ситуация номер один:
кандидат на должность исполнительного директора откликнулся и прошел собеседование на вакансию с зарплатой 150-250 тыс. руб. Вилка была обозначена собственником бизнеса и была оговорка, что окончательный уровень зп обсуждается по итогам собеседования. На собеседовании с собственником кандидат обозначил ожидания окладом 400 тыс. руб. + бонусы. Собственник озвучил свои возможности и обе стороны взяли паузу "подумать". В ходе переговоров кандидат согласился на 250 тыс. окладом + бонусы (ориентировочно такая же сумма). История закончилась оффером и все счастливы.
Ситуация номер два:
кандидатка на должность бизнес-помощника откликнулась на вакансию с зарплатой 60 тыс. руб. окладом + премии 10-15 тыс. руб. На собеседовании с руководителем провалила тест по excel (хотя в требованиях данный пункт значился). А выслушав функционал (он тоже был прописан в вакансии) заявила, что выполнение таких обязанностей стоит не менее 100 000 руб. Оффер не сделали.
Поделитесь мнениями, как прорабатываете такие ситуации? как работаете с кандидатом?
Я, например, прорабатываю мотивацию кандидата, узнаю сколько получал и сколько сейчас планирует зарабатывать. Если кандидат и работодатель готовы к торгу, то обозначаю ожидания кандидата с припиской - готов к обсуждению.
Бывают ситуации, когда бюджет по вакансии прописан в штатном расписании и не подлежит обсуждению - в данном случае тоже предупреждаю кандидата. Но это не исключает случая, что кандидат на собеседовании с руководителем не назовет сумму выше.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение