Собеседование назначили в кафе - надо ли насторожиться?

Не так давно решила провести опрос в сторис среди подписчиков в моем инстаграм-блога: собеседование в кафе - это нормально или нет?
И мнения разделились почти на половину. Мне отвечали, что это настораживает, вызывает подозрения, и они бы не пошли на такую встречу. Что собеседование - это уже стресс, а в неформальной обстановке - так тем более тревожно! 

Собеседование в кафе
 

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.
Другие же, ответили, что это нормальная практика и не о чем беспокоиться.  Смею предположить, что так отвечали те, у кого был такой опыт уже. 
Поэтому решила написать для тех, кто не сталкивался с этим и почему такое практикуется! 
 
Собеседование назначили в кафе, надо ли насторожиться?  
 
Зачем вообще встречаться вне офиса и в каком случае — это развод? Давайте разбираться. 
Итак, вас пригласили на собеседование и говорят, что встреча состоится в ресторане: 
Первое, что нужно знать — информация о компании. Если вы знаете их название, видели сайт, читали отзывы, знаете сферу деятельности компании, адрес или хотя бы район предполагаемой работы, то беспокоиться не о чем. Если же вам по телефону не говорят вообще никакой информации, даже сферы деятельности и задач, которые будут стоять перед вами, то скорее всего, это какой-нибудь сетевой маркетинг, куда вас хотят втянуть. 
Второе, что нужно знать — время и место. Это должно быть известное место, локацию которого легко можно найти на карте, и все рабочие встречи назначаются обычно в дневное время. 
 
Но, бывают исключения!
У меня был заказчик, в условиях было не раскрывать информацию о компании, не говорить название/сайт/адрес. Но я рассказывала о том, чем компания занимается, как давно на рынке, кто ее ключевые клиенты, какие задачи будут стоять перед кандидатом и какие условия предлагает компания. И встречи, кстати, были в вечернее время (после 18-19). 
Почему в кафе? 
Здесь может быть несколько вариантов: 
  • Это нанятый работодателем HR-фрилансер или кадровое агентство. Обычно эти ребята не имеют офисов, поэтому работают или на территории работодателя или в кафе. 
  • Это временные меры, потому что в офисе идет ремонт.
  • Нет переговорной для собеседований, в офис приглашать нельзя, чтоб не смущать сотрудников, не мешать их работе. Да и самому кандидату, трудно будет сосредоточиться на интервью при посторонних наблюдателях и офисной суете. 
  • Вас хотят проверить в неформальной обстановке, как вы будете себя вести в общественном месте, что вы закажете, оставите ли чаевые (обычно приглашающая сторона предлагает оплатить ваш заказ). 
Из минусов: 
Не каждый готов к такому формату, так как придется соблюдать этикет по всем фронтам. Многие растеряются, будут чувствовать себя скованно и неуверенно. Предложили сделать заказ — отказаться или нет? Что заказать? Попросить разделить счет? Настаивать ли на оплате самостоятельно своего счета? Оставлять ли чаевые и сколько? Вопросов много. Ответ один: будьте вежливы и деликатны, наглеть не стоит, обычно заказывают воду/кофе. И помните, что вы пришли не кофе попить, а на деловую встречу. 
Необходимо показать свою ценность как специалиста, а не как приятную личность для неформального общения. 
 
Удачи!
 
P.S. Не стала вносись в статью, что бывают откровенные разводы, он же "съём". Да, под видом работодателя, особенно если какой-нибудь сомнительный сайт  или завуалированное описание к вакансии было: а-ля помощница руководителя, задачи - сопровождение руководителя в командировках, а в требованиях - приятная внешность и возраст до 25. Надеюсь, не нужно давать разъяснения, что это за "работу" предлагают...
Или бывает, когда нормальная вакансия, какой-нибудь адмнистратор в детский клуб, но написано: по вакансии писать только в вотс апп. Пишешь, а там тебе откровенно предлагают "вступить в клуб", только далеко не детский))) Такое реально бывает! 
 
Кстати, сталкивались с подобными объявлениями? 
Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Елена Балухина
Коллеги, добрый день,
Полностью разделяю мнение о том, что встречи с кандидатами в кафе и ресторанах - в наши дни уже вполне стандартная практика, которая уже не удивляет. Причем встречи зачастую проводятся в личное время или даже в выходные дни.
От себя добавлю, что многие руководители предпочитают такой формат не только из собственного удобства, но и сознательно, чтобы посмотреть, как ведет себя кандидат вне офиса, в некоторой степени вывести его из зоны комфорта, создать атмосферу для более открытого общения.
Эпизод из моей жизни в качестве соискателя: это было около 8 лет назад, я встречалась с руководителем крупного подразделения международной компании в кафе около 21-00 вечера, он был в нарочито casual стиле и сидел в расслабленной позе, закинув ногу на ногу. Сразу после встречи я подумала - "Никогда не буду работать с этим сумасшедшим!". А потом проработала около 5 лет и до сих пор считаю его лучшим боссом в моей жизни :)
2020-09-24 10:49 0
Наталья Пивняк
В Москве и Санкт-Петербурге встречи в кафе это не просто норма, это огромное удобство!
Особенно, когда необходимо встречаться с кандидатами на позицию директоров. В своей практике не получила ни одного отказа от встречи в формате кафе, или ресторана))) Я даже в шутку начала называть один популярный ресторан своим вторым офисом ).
2020-09-19 18:54 0
Марина Францева - Career&LIFE
Ирина, добрый день!
В моей практике HR в компании и проектах, которые я дела, была такая практика. Либо внтури компании важно было сохранить конфеденциальность. Либо старт-ап, ноне всегда есть возможность на старте иметь офис. Приходилось встречаться в кафе. А когда работала в рознице, чаще собеседование проводила на фудкорте, рядом с магазином.
2020-08-24 11:03 0
Анастасия Гузенко
Ирина, добрый день!
Считаю, что в нынешнее время встреча в неформальной обстановке - это норма!
У меня ряд заказчиков встречаются в кафе, причины бывают разные:
компания открывает филиал в Москве и еще не подобрали помещение;
компания ищет представителя в Москве, без открытия офиса;
компания подбирает сотрудника взамен еще работающего,т.е. конфедициально;
кафе удобно по локации, т.к. офис находится на окраине Москве (например, Сколково) и работающий кандидат в рабочее время не успевает туда добраться.

Из самых необычных мест для проведения собеседований могу назвать:
кафе/ресторан
фойе в отеле
парк (во время утренней пробежки руководителя)
в данных местах встречались реальные руководители из реальных, крупных компаний)))
2020-08-22 18:23 0
Наталья Кретова
Ирина, доброго вечера. В собеседовании в кафе нет ничего необычного, если это не приглашение от работодателя, качество которого напрягает ( об этих признаках можно и нужно говорить отдельно).
Я скажу о качественной встрече от проверенной компании. Итак, причин встречаться вне офиса может быть много. Вот наиболее частые:
1. встреча после 18-19 часов по инициативе кандидата (например, он работает и раньше приехать не может).
2. поиск кандидата ведется на вакансию, где трудится человек и ему ищут замену.
3. банально, но подбор кандидатов на вакансию, может вести частный рекрутер, у которого просто нет офиса-)).
2020-08-06 11:45 0
Уварова Елена
Ирина,доброго вечера. Хороший кейс!))Сталкивалась и не раз. Более того, у меня есть три постоянных клиента ,которые чаще всего проводят собеседования в кафе. По областям - Умный дом, шоурумные продажи и рестораторы. Я разговаривала с заказчиками. Причина более тривиальна. Так удобнее. Всегда в разъездах. И не нужно бежать в офис к определенному времени. Один сказал,что не хочу,чтобы уши грели)))
Настороженность есть со стороны соискателей. Но это уже наша работа преподнести правильно,с поправкой,что я знаю адекватность работодателя))
2020-08-05 19:33 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Специалист по подбору персонала
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
217 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.