Нужны заказы по кадровому учету?

Получи учебный курс и первых клиентов в подарок!

Регистрируйся
Эксперт по трудовому праву и кадрам. ООО "Кадровое дело"

Нужно ли сотруднику указывать в заявлении об увольнении конкретную дату?

При ведении кадрового производства мы часто встречаемся с вопросами, которые можно неоднозначно трактовать. Так и в данной ситуации, что делать специалисту по кадровому делопрлоизводству? как правильно будет оформлена процедура расторжения трудового договора? Правомерно ли будет решение директора в данной ситуации. Потребуется ли переписывать работнику заявление?

Секретарь АО "Дельта" Катя Сидорова написала заявление на увольнение, указав в нем лишь дату оформления заявления - 1 февраля 2020 года. В этот же день она отдала заявление в отдел кадров. Директор Иванов при визировании заявления указал "Уволить 7 февраля 2020 года", посчитав что отрабатывать две недели, установленные законодательством секретарю совсем не обязательно. Замена подходящая найдена, а передать все дела успеют и за одну неделю.

Вопрос: Нужно ли сотруднику указывать в заявлении об увольнении конкретную дату, или работодатель может определить ее самостоятельно. Правомерно ли решение директора?

Комментарии 7 Мне нравится 1 В закладки 0 Просмотры 490
Вы HR-эксперт?

Станьте исполнителем на hrtime.ru, пишите статьи и получайте заказы

Зарегистрироваться

Первые заказы и курс о том, как продавать услуги – в подарок!

Ответы на вопрос
2
Работник пусть пишет, как хочет, это же его личное заявление. А вот работодателю стоит действовать в соответствии с тем, что он написал.
1. Если работник дату не указал, то увольнять его необходимо четко после истечения двухнедельного срока предупреждения. Если уволить раньше, есть риск признания увольнения незаконным и восстановления работника в должности.
2. Если работник указал дату увольнения и хочет уволиться досрочно, то работодатель может либо согласиться, указав свой ответ в резолюции к заявлению, либо отказать. В случае отказа работодателя расстаться с работником досрочно, работник может написать новое заявление об увольнении либо без даты (и тогда возвращаемся к п. 1), либо с конкретной датой (о которой они с работодателем пришли к соглашению).
Ответ написан: 4 месяца 16 дней назад
Здравствуйте. Сотруднику необязательно указывать в заявлении дату увольнения, если он увольняется в "штатном режиме" за 2 недели предупредив об этом работодателя. Если желание работника и возможности компании другие - дату увольнения нужно указать, чтобы не было разночтений.
Ответ написан: 4 месяца 17 дней назад
1
По моему мнению, не стоит принимать заявления без конкретно указанной даты увольнения, лучше попросить работника уточнить дату.
Ведь есть риск, что суд может сделать вывод об ущемлении свободы работника, если работодатель сам определит дату.
Спорные ситуации с датой и сроками увольнения возникают очень часто, достаточно взглянуть на судебную практику.
Ответ написан: 4 месяца 18 дней назад
1
При наличии обязательства уведомлять работодателя за две недели подразумевается, что работник об этом знает и готов эти две недели работать. Т.е уволить работника раньше указанного срока работодатель может, но это должно быть согласовано сторонами трудового договора, т.е. помимо визы генерального директора в данном конкретном случае рекомендую получать согласие работника именно с этой датой увольнения.
Переписывать заявление не надо, можно просто на том же самом заявлении иметь подпись работника под визой генерального директора.
Ответ написан: 4 месяца 18 дней назад
2
Обязанности указывать конкретную дату увольнения у работника в соответствие с ст.80 ТК РФ нет.
Есть обязанность только уведомить за не менее, чем 14 календарных дней.
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Работодатель, получив письменное(замечу- это обязательно) уведомление работника о желании расторгнуть договор без указания конкретной даты предполагаемого увольнения, работодатель самостоятельно определяет дату увольнения из нормы ст.80, т.е. по истечении 14 дней с даты, следующей за датой получения (регистрации) личного заявления работника.
Ответ написан: 4 месяца 18 дней назад
1
Указывать конкретную дату увольнения Работник не обязан. В трудовом законодательстве такой нормы нет. 2 недельный срок предупреждения вовсе не равнозначен 2 недельному сроку "отработки". Более того, в 80 ст. ТК РФ, есть прямое указание о возможности прекращения трудового договора ранее истечения срока, предусмотренного ТК, по соглашению между Работодателем и Работником. В данном случае, визу директора "уволить 7 февраля 2020" можно рассматривать, как предложение Работнику о заключении такого рода соглашения. Соответственно от Работника необходимо получить согласие на увольнение в указанный день. Т.е. все на том же заявлении Работник может собственноручно написать: "с увольнением 7 февраля согласен/ не возражаю". Верна и обратная последовательность(которая встречается чаще), когда Работник подает заявление с датой ранее, чем предусмотренный законом срок в 2 недели, а Работодатель своей подписью дает согласие на такое развитие событий. По факту же, обе ситуации представляют собой заключение соглашения, с той лишь разницей, что инициатором выступают разные стороны трудового договора.
Ответ написан: 4 месяца 18 дней назад
1
Татьяна, добрый вечер!
Если работник не написал, с какой даты он хочет быть уволенным - его нужно уволить не ранее, чем до истечения двухнедельного срока предупреждения. В противном случае (если работодатель уволит сотрудника раньше этой даты) есть риск признания увольнения незаконным и восстановления работника в должности. Об этом свидетельствует и судебная практика. Суды указывают, что отсутствие в заявлении желаемой даты увольнения говорит о том, что работник хотел соблюсти процедуру увольнения, установленную ст. 80 ТК РФ, т.е. быть уволенным через две недели после подачи заявления, и до истечения двух недель он оставлял за собой право отозвать свое заявление. Увольнение должно было состояться через две недели после подачи заявления об увольнении . «Исходя из положений ст. 80 ТК РФ, основная цель предупреждения об увольнении, с одной стороны - дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняемого, а с другой - обеспечить возможность работнику пересмотреть свое решение об увольнении. Если стороны не договорились о конкретном сроке предупреждения (в рамках двухнедельного срока), работник обязан отработать установленный двухнедельный срок. Если в заявлении об увольнении не указана конкретная дата увольнения, работодатель не имеет права уволить работника до истечения двух недель после подачи им заявления или до истечения срока, указанного в заявлении. Равно как и работник не вправе оставить работу самовольно без предупреждения об увольнении или до истечения срока предупреждения. Такое оставление работы может быть рассмотрено как нарушение трудовой дисциплины с соответствующими неблагоприятными последствиями для работника».
Ответ написан: 4 месяца 19 дней назад

Следить за новостями

Популярные услуги раздела с ценами:
ХОТИТЕ БОЛЬШЕ МАТЕРИАЛОВ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ?
Напишите ваш электронный адрес
и получите на почту подборку лучших материалов по темам:

Плюс особый подарок от сервиса на выбор:

Другие материалы в HR-клубе

Дискуссии hr-клуба:

Верасегодня
Добрый день!Конечно коучинг и консультирование отличаются друг от друга. Какой инструмент применить в работе с клиентом, зависит от...Карьерное консультирование и карьерный коучинг — это разные вещи?
Я думаю, что стоит учитывать советское прошлое российского народа. Там была иерархическая система, в которой можно было отдавать приказы...Почему важно уметь делегировать и как это организовать?
Алена, спасибо большое за интересный и полезный материал!Вопрос на собеседовании: Почему люди увольняются?
Да, фраза «Клиент всегда прав» успела отметить и пережить столетний юбилей, но ее актуальность сильно пообтрепалась и пришла в совершеннейшую...Клиент всегда прав??? Золотое правило сервиса или так думать вредно?
Галина, интересный материал! В прошлом, когда работала внутри компании, мне сулачалось быть организатором корпоративных мероприятий....Как своими силами организовать корпоративное мероприятие. На что нужно обратить внимание при подготовке?
Елена, большое спасибо за статью.Соглашусь, карьерное консультирование и карьерный коучинг очень сильно отличаются.Я в работе использую...Карьерное консультирование и карьерный коучинг — это разные вещи?
На мой взгляд прошлый год принес исключительно позитивный опыт: проверка на гибкость и антихрупкость, оптимизация процессов. Новые...Какие изменения привнесла пандемия в жизнь бизнеса и соискателей?
Светлана, спасибо за статью. Очень ценно. Правильно говорите о том, что современный мир требует постоянного повышения квалификации,...Три пика обучения современного человека или почему "вечный студент" теперь в тренде?
Ваша статья подтолкнула к дальнейшим размышлениям. Давайте увеличим количество П. ПОЛЮБИ - ведь ради любимого человека мы готовы на...Методика "Три "О"-Три "П" для профилактики конфликтов с клиентами
Встать на сторону клиента в максимальном числе ситуаций. И если клиент выбрал не оптимальный вариант, экологично показать решение,...Клиент всегда прав??? Золотое правило сервиса или так думать вредно?
У нас в компании 95% всех собеседований теперь проводятся по видео-связи. Все участники процесса говорят, что это очень удобно.Какие изменения привнесла пандемия в жизнь бизнеса и соискателей?
Светлана, добрый день. Спасибо за статью. Для меня "Вечный студент" - человек, который изучает теорию, никак не применяя...Три пика обучения современного человека или почему "вечный студент" теперь в тренде?
Надежда, спасибо за интересный материал. В моей практики была два опыта автоматизации рекрутмента. И, наверное, мне повезло, я не сталкивалась...Подводные камни автоматизации рекрутмента. О чем вам не расскажут поставщики
Зарисовки.Миниатюра первая. Во время консультаций по трудоустройству я вижу очень много людей, уже побывавших у "карьерных консультантов"...Как относиться к "молодым и рьяным"? Вопрос к коллегам по бизнес-обучению
Добрый день! Думаю, в вашем вопросе есть две составляющие. Первое - про то "как относиться". И это больше про собственное...Как относиться к "молодым и рьяным"? Вопрос к коллегам по бизнес-обучению
Понравилось 1 пользователям