Последнее время всё чаще и больше «со всех дыр» мне приходят различные вопросы о применении ТК РФ в КДП. Так это же отлично, - подумает каждый. Да, безусловно, но не тут то было. Бесплатно, пожалуйста.Как правильно в одном из недавних запросов данного HR-клуба Юлия Зотова подчеркнула мою любимую фразу про совет-консультацию. Я аж улыбнулась )Это же происходит не только тут, и в профильных чатах Телеграмм, и прочих мессенджерах, соц.сетях.
Что это за тенденция?
Все хотят получить твою экспертизу бесплатно:
Светлана, мне Вас рекомендовали, а можно один вопрос? И понеслось…. Когда я говорю, что это стОит n.рублей за консультацию, то сразу прилетают ответы:
А недавно в одном hr чате меня «просто убили». Запрос: «коллеги, помогите, нужен такой то локальный документ (!!!) с такими то вводными».
Я пишу в личку, в тч и стоимость разработки, а мне прилетает ответ: «а мне не нужно платно, я бесплатно просила!». Ни здрасьте тебе, ни пожалуйста….
И это один из крупных сетевых ресторанов! ЧТО?????
Меня уже триггерит!
Почему люди считают, что ты свои трудозатраты и свою экспертизу, которая нарабатывается годами практики, путем прохождения удачных и неудачных кейсов, должен предоставлять бесплатно?
Да, безусловно, мы все друг с другом чем-то делимся, советуемся, отвечаем на элементарные вопросы, не требующие больших трудозатрат, углубления и прочего. Но одним вопросом, лично у меня, как правило, это не ограничивается.
Почему у нас перестали ценить труд других?
Неужели приходя за кофе этим людям дают его бесплатно? «Ну мне же только кофе, я же не обедать пришел». Скажите, где это, я тоже так хочу ))
Ощущение, что я что-то пропустила в жизни. Как это предотвратить? Как вы поступаете в таких ситуациях? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, идеями, я уверена, что не одна такая. «Мне очень нужен Ваш совет» ))))
Ведь даже в нашем клубе одни предлагают записаться на консультацию, другие тут же, в этой же ветке ответов предоставляют бесплатные советы/рекомендации.
С благодарностью ко всем!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение