Как не сойти с ума, работая над несколькими проектами сразу? Можно ли в таких ситуациях сохранять баланс работы и личной жизни и как это сделать? В чем опасна мультизадачность, какие могут быть последствия? В чем могут быть причины проблемы при работе над несколькими проектами?Какие есть лайфхаки для эффективной работы в таком режиме?
Человек, к счастью или к сожалению, не умеет делать несколько задач одновременно, что бы ни говорили бизнес книги и многочисленные тренинги. Современные исследования показывают: хорошо можно делать только 1 задачу в 1 промежуток времени, иначе начинаются ошибки и страдает качество.
Порой менеджеры работают по 12-14 часов, а также на выходных….. и получают целый букет “приятных сюрпризов”: от синяков под глазами и снижения продуктивности до полной потери увлечений, интересов и личной жизни и профессионального выгорания.
Если вы нашли у себя хотя бы 1 из описанных выше симптомов, то нужно срочно принимать меры, и в первую очередь нужно понять проблему.
Я много работаю с проектами, а потому буду приводить примеры из собственного опыта 😊
ЧЕМ ОПАСНА работа над несколькими проектами одновременно?
🔻 работая под давлением, стремясь выполнить все дедлайны, рано или поздно вы начнёте замечать упадок сил, отсутствие вовлечённости и настроения, а там и до выгорания недалеко.
🔻 падение качества и снижение результатов может сказаться и на вашей профессиональной репутации. Из-за этого вам могут перестать вовлекать в интересные инициативы, это может сказаться на вашем карьерном росте.
ГДЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ?
❗разные проекты, разные команды. Могут быть разные менталитеты, разные графики работы. В моей команде люди из разных стран - поэтому есть а) планы проектов - для логичных и последовательных, б) командные встречи - для тех тех, кому важно поговорить и почувствовать себя частью команды.
❗разные направления проектов. Здесь главное - точно знать, что, где и на какой стадии. У меня есть проекты по подбору, вознаграждениям, обучению - поверьте, запутаться и забыть очень легко.
❗дедлайны могут совпадать. Здесь важно управлять ожиданиями с самого начала, потому что при совпадении сроков вы будете перерабатывать, качество будет страдать - вам это не нужно. Если понимаете, что будет тяжело (плюс в конце проектов, как правило, появляется большинство сюрпризов), лучше отложить проект.
❗много информации. В каждом проекте все может быстро меняться, это нужно держать в голове, реагировать, работать в соответствии с новыми вводными. Здесь все зависит от того, насколько вы умеете структурировать информацию, планировать своё время и выделять главное. У каждого человека свой стиль продуктивности - если вы ещё не нашли свой, очень советую прочитать книгу К.Тейт «Работай легко».
САМАЯ СОЛЬ: ЛАЙФХАКИ
1⃣ получите ВСЮ информацию о проекте ДО его начала и своего вовлечения. Кто, что, зачем, когда, какие цели, кто основные стейкхолдеры и так далее. Не удовлетворяйтесь, пока не получите все детали.
2⃣ управляйте своим временем, планируйте правильно. Как написала выше, знайте себя и как вы можете быть эффективным. И помните - каждый человек уникален, со своими особенностями и предпочтениями. Кстати, 2 моих критерия для оценки, насколько вам подходит та или иная методология продуктивности: 1) достигнут ли результат; 2) нравится ли вам процесс, чувствуете ли вы энергию.
3⃣ будьте на связи с командой, договоритесь о правилах сотрудничества. Какие у кого рабочие часы, как проходят встречи, как оцениваются результаты. Важно! Фиксируйте задачи и договорённости!! В одном месте (неважно где, но доступ должен быть у всех членов проектной команды). Я столько раз обжигалась - вроде поговорили, но не записали и не сделали 🤦🏻♀
4⃣ не стремитесь брать новые проекты, пока вы ведёте текущие, особенно если они в активной фазе. И тем более если ваша работа не ограничена только проектами, но в ней есть и рутина. Лучше сделать меньше, но лучше.
5⃣ не забывайте отдыхать. Иначе выгорание накроет в самый неожиданный и важный момент. И вообще! Жизнь коротка - вряд ли в конце жизни захочется вспоминать только работу? 😉
P.S. Про колесо баланса даже не пишу, но этот классический инструмент также можно использовать - как минимум для оценки своей ситуации, для осознания, есть ли проблемы.
Это поможет вам сохранить и приумножить тот уровень энергии, который необходим для адаптации в руководящей роли и для достижения новых высоких результатов.
А вы ведёте проекты на работе? В чем видите основные сложности?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение