Мне 48 лет. Я начинал свою карьеру с продаж, в которых успешно строил карьеру 15 лет. Потом изменил профиль и ушел в обучение с богатым багажом примеров из практики на все случаи жизни - кейсы с клиентами и и своими сотрудниками - это же "самый сок" в тренингах . За двенадцать лет работы в корпоративном университете я провел более 400 очных курсов по продажам, управлению и переговорам. Я видел, как загораются глаза участников после удачного упражнения, как рождаются инсайты в групповой дискуссии, как личный опыт и история тренера-эксперта находят отклик и меняют поведение сотрудников. Но сегодня я поймал себя на мысли: а не начать ли мне бояться конкуренции от ИИ? Ремесло, которое я оттачивал годами, теперь осваивают алгоритмы.
Появилось огромное количество речевых и диалоговых тренажеров. ИИ-агенты уже сейчас выступают в роли карьерных консультантов, определяют типологию личности, готовят к собеседованиям и проводят полноценные переговорные поединки. Вопрос уже не в том, проникнет ли ИИ в программы обучения, а насколько глубоко он это сделает и что останется на долю живого тренера.
Данные не врут: почему трансформация неизбежна
Цифры говорят сами за себя. Согласно исследованию McKinsey & Company, лишь 12% сотрудников применяют новые навыки после традиционных корпоративных программ. Причина — перекос в теорию и отсутствие возможностей для безопасной, регулярной и корректируемой практики. Именно эту болевую точку и бьет искусственный интеллект.
Эти аргументы на мой взгляд убедительны для любого руководителя L&D. Трансформация тренинг-программ с интеграцией ИИ — это не вопрос моды, а вопрос эффективности использования ресурсов и достижения реальных бизнес-результатов.
Сможет ли ИИ полностью заменить тренеров?
Мое мнение все таки — категорически нет. Но он точно кардинально изменит программы обучения.
ИИ бесподобен в области тренировки и оценки. Он — идеальный бесконечно терпеливый партнер для отработки навыков, своего рода «тренажерный зал» для soft skills. Он обеспечивает безопасную среду, где можно ошибаться без страха осуждения, и выдает мгновенный корректирующий фидбэк.
Однако живой тренер-эксперт незаменим в сфере создания смыслов, трансформации и вдохновения.
Мое мнение, что, все таки, будущее за симбиозом, а не за заменой.Уже сейчас появляются успешные примеры гибридных моделей. Идеальная программа обучения soft skills будущего (в перспективе 3-5 лет) будет выглядеть так:
В этой модели ИИ берет на себя рутинную, масштабируемую и ресурсоемкую часть работы, освобождая тренера-человека для самой ценной деятельности: творчества, вдохновения и работы с самым сложным — человеческим сознанием. Для тренеров и тренинговых компаний это скорее возможность повысить ценность и стоимость своих услуг. Уверен, что всем стоит начинать присматриваться в эту сторону уже вчера :-)
Я считаю эту крайне важную для всех, кто связан с обучением и развитием. А что думаете вы? Интересно узнать кто и как уже применяет ИИ в своих программах.
Считаете ли вы, что в ближайшие 5 лет ценность живого тренера-эксперта возрастет именно благодаря освобождению от рутины благодаря ИИ, или же его роль необратимо начнет сокращаться? Что является для вас, как для профессионала, главным аргументом в пользу того, что вашу харизму и экспертизу никогда не получится полностью оцифровать? Буду рад мнению экспертов с разным опытом и, пожалуйста укажите свой возраст. Интересно как к этому относятся эксперты разных поколений.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение