В связи с переходом на электронную трудовую книжку сотрудник написал заявление о выдачи бумажного варианта на руки. Кадровик должен сделать пометку в Книге учёта движения трудовых книжек (графа 13): "Выдана на руки в связи с заявлением о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ)" - письмо Минтруда от 2.02.2020 года. Как уместить эту запись в графе 13 Книги учёта движения трудовых книжек?
Я кадровик, а не Левша - блоху подковать не смогу. Поэтому, столкнувшись с такой ситуацией, я поинтересовалась у юристов, как быть в такой ситуации.
1. Выяснилось, что письмо Минтруда носит рекомендательный характер. В законе не прописано, что работодатели обязаны делать вышеупомянутую запись обязательно в графе 13 КУДТК. Тем не менее, Минтруд - это инстанция, на которую ссылаются все проверяющие инспекции и даже суды. Не принять во внимание мнение Минтруда было бы легкомыслием. Поэтому рассуждаем дальше.
2. По мнению Онлайнинспекция.рф (сервис в составе проекта Открытой инспекции труда) не будет ошибкой уместить пресловутую запись в соседних столбцах. Главное обозначить, что трудовая книжка отдана по соответствующему заявлению сотрудника. И не обязательно переписывать запись целиком.
3. Кое-кто из моих коллег кадровиков сделал Приложение к КУДТК в альбомном формате. Прошили его, опечатали. Графы в нем те же, что и в Книге учёта ТК, только графа 13 широкая. И в нее легко умещается полная запись. Положение утверждается приказом директора. В него переносятся данные из КУДТК тех сотрудников, которые решили забрать свои трудовые на руки, и в графе 13 пишется запись, рекомендованная Минтруда в полном объеме. А в самой Книге сотрудники просто расписываются. Сомнительный вариант на мой взгляд. Мои коллеги парируют: законом не прописан запрет на создание Приложений к КУДТК, а что не запрещено, то разрешено. К тому же суть закона передается и рекомендации Минтруда исполняются.
4. Сделать штамп с записью и ставить его в нужную строку КУДТК. В этом варианте у меня все равно не получается уместиться в одну графу. Приходится задевать соседние.
Проанализировав всю собранную информацию, я для своей работы выбрала вариан N 2. Делаю сокращенную запись: "По заявлению работника трудовая книжка выдана на руки, статья 66.1 Трудового Кодекса Российской Федерации" и размещаю ее в графах 11, 12, 13.
Но покоя в моей душе все равно нет. Правильный ли вариант я выбрала? Не придирутся ли проверяющие инстанции к этому способу?
А как поступаете вы в подобной ситуации?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение