Гендерный вопрос и семейное положение - вопрос дискриминации при трудоустройстве?

Недавно разместила вакансию на Хед Хантере " Семейная пара-домработники с проживанием"
Хед Хантер снял вакансию с публикации. Пришлось звонить и разбираться с менеджером, которая фразами робота отчеканила: гендерный признак и семейное положение - признаки дискриминации человека при трудоустройстве, уберите!

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

В результате пришлось убрать слово " семейная пара ", т.к. эти 2 слова неприемлимы на площадках ХХ! Робот или менеджер убрала слова "мужские" и "женские" обязанности. Вообщем, вакансия предстала совсем в ином свете: название - домработник (один) и обязанности 2 человек были странными: от готовки до забивания гвоздей. Вообщем, как и предполагалось, откликались только мужчины - одиночки. На мои аргументы, что на других ресурсах: Суперджоб, Авито и др., нет таких препятствий, менеджер не могла логично ответить.

В целом, менеджер - робот повторял одно и тоже: согласно законодательству РФ, брак , пол являются элементами дискриминации.

Вопрос: последние внесения статей в Конституцию РФ о семейных ценностей, о запрете гендерной нейтральности, никак не влияют на политику ХХ? 

Причем, это ведет не только к полному абсурду, но и невозможности использовать данный ресурс при решении задач, не говоря уже о пустой трате денег. 

Кто посоветует, как бороться с данным новшевством на ХХ, как обходить эти странные правила?

 

Поделиться статьей
Интересует стоимость подбора?
Опишите кратко вакансию: сфера, требования, уровень позиции и я дам оценку
Инесса Шелест, IT HR
Здравствуйте!
Зря Вы так расстраиваетесь). В описании делите на два блока с обязанностями для сотрудников бригады.
Радоваться надо что при размещении не требуют указывать гендерную пренадлежность. А вот в некоторых забугорных сайтах вариантов гендерной принадлежность очень существенно больше двух! И разместить не сможете, если заказчик ещё не определился кто на самом деле ему нужен. :)
2023-08-18 21:31 1
Анатолий
В "шапке" вакансии пишите, что требуется 2 работника(в скобках можете написать бригада/пара). Проблема в описании обязанностей достаточно просто решается постановкой слова в женский род. Колонку обязанности делите на 2 части:

Например:
1 работник: ты должнА гладить, убирать, готовить. В требуемых качествах: трудолюбивА, внимательнА, коммуникабельнА, хозяйственнА и т.д и т.п.

2 работник: ты должен убирать снег, подстригать деревья и т.п. В требуемых качествах: трудолюбив, внимателен, коммуникабелен, хозяйственен и т.д. и т.п.

Придётся отойти от делового стиля. Но для домработника/домработницы это вряд ли будет проблемой. Более того, сейчас, традиционное сухое деловое общение всё чаще заменяется на более неформальное и соискатели к этому относятся нормально.

Обычно, таким образом создают "женские" вакансии. Причём в абсолютно любой сфере. И они нормально висят на HH.
2023-07-20 13:30 2
Лагарди Юлия
Остается только реально написать ищу пару сотрудников и описать обязанности каждого отдельно, причем начать с женских-уборка, стирка, готовка, глажка, присмотр за детьми (если есть), а вакансию можно назвать например попробовать домохозяйка/домохозяин
2023-06-27 17:44 1
Уварова Елена
Вера, коллеги, доброго дня.
Алгоритм каждой площадки и роботы, которые отвечают, заточены под определённые настройки. Это позиция бизнеса. Сложно спорить. Хочешь пользоваться, учитывай правила. Или размещать на других сервисах. Пока у нас в стране клиентоориентированность не на высоких позициях.

Не согласна с позицией НН уже давно и по многим вопросам)).  Уточняющие слова в описании вакансии помогают глубже раскрыть требования работодателя, получить отклики релевантных кандидатов и быстрее закрыть задачи. Но через алгоритм и запреты внутри конкретной площадки не перепрыгнуть. Тем более, что НН далеко не Российский бизнес.
2023-06-21 11:34 2
Ольга Енютина
ХХ, конечно же, монополист на рынке, однако, полагаю не единственный инструмент поиска персонала. Именно потому, что и потребности рынка во многом уникальны, и площадок тоже не мало. Кроме того, если надзорные органы увидят дискриминацию - штраф платить будет именно ХХ, поэтому и перестраховка такая.
Спорить бесполезно, либо меняйте формулировку на "бригада", либо меняйте площадку для размещения объявления.
2023-06-20 10:29 3
Алексеева Галина
Вера, добрый день.
Формулировка "Семейная пара с проживанием" нормальна для всех, кто когда-нибудь занимался поиском "домашнего" персонала. Раньше везде так писали и никто слова против не говорил. Формулировка давно прижилась и активно используется. HH монополист. Со стороны данного ресурса можно ожидать что угодно. Спорить точно бесполезно, даже при наличии сильной аргументации.
2023-06-19 22:41 4
Александра Смагина
...если этому массиву предпринимателей дать возможность указывать возраст, гендерную принадлежность и семейное положение, то площадка разделиться на пару-тройку лагерей)) от 25-35 / без детей ну и что-то в этом роде. Поэтому установлены четкие критерии, по которым, к сожалению не подходят и адекватные вакансии.
2023-06-13 06:49 3
Александра Смагина
Вера, добрый день. Достаточно любопытная ситуация и коллеги уже много что сказали. Частично соглашусь с каждым. Со своей стороны, как руководитель рекрутингового агентства, добавлю. ХХ действительно немного не профильное место для такой вакансии. Более того и вашей целевой аудитории на этом ресурсе, на самом деле, не много((. Другие ресурсы, гораздо лучше справятся конкретно с этой задачей. И кстати, лучше посмотрите на возможности КРОМЕ работных сайтов.
В части ХХ хочу отметить, вот что: на данный момент, косвенно их можно назвать монополистами. Подавляющее большинство работодателей и агентств размещаются на площадке. По своему опыту скажу: если этому массиву предпринимателе
2023-06-13 06:43 2
Ольга Воробьева
Дискриминационные условия — это прямое или косвенное ограничение прав либо, наоборот, предоставление преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2, под деловыми качествами работника понимается способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него:
профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации);
личностных качеств (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Также можно предъявлять претендентам на вакантную должность требования:
обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания закона;
либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).
Бывают различные дискриминационные условия — перечень, указанный в законе, открытый.
2023-06-11 12:55 1
Воропаева Ольга
Вера, вы горячую тему подняли. На мой взгляд нужно менять не ХХ , а конституцию. Возраст и пол не должны считаться дискриминирующими факторами, потому что потенциальный работодатель ведя свой бизнес отвечает за его результативность и только он может определять с кем ему нравится/приятно/ эффективно работается, а с кем нет. Если ему хорошо работается с семейными парами, блондинками или стрельцами - это только его право выбора.
То, что запретили указывать пол и возраст, не решает вопрос такого выбора, а только вводит в заблуждение соискателя. Спрашивается для кого и для чего введены подобные запреты?
2023-06-07 16:24 5
Вера
Андрей, отвечаю: в домике , где будет жить семейная пара, стоит двуспальная кровать в комнате. В кухне нет возможности проживания.
2023-06-07 13:38 2
Андрей Цивелёв
А Вы не думали, что позиция "Семейная пара-домработники с проживанием" - это и вправду дискриминация? А чем хуже справятся (условно и к примеру), брат с сестрой или мама с сыном? Почему не написать "Бригада из двух человек с проживанием", с пояснениями, что такая бригада должна быть "сработавшейся", и описать конкретный функционал? Можно даже указать, что наличие родственных связей между членами бригады приветствуется.
2023-06-07 12:38 1
Ирина Борская
Вера, день добрый. НН, к сожалению так и работает. Недопонимание со стороны PR отдела организаторов сайта не вникают глубоко в специфику подбора на подобные вакансии.
Что делать?
Использовать иные сайты-поисковики. Соц. сети. Тот же телеграмм, теперь уже и VK.
Адаптируемся к данным форматам работы.
2023-06-06 12:12 2
Ирина Борская
Вера, день добрый. НН, к сожалению так и работает. Недопонимание со стороны PR отдела организаторов сайта не вникают глубоко в специфику подбора на подобные вакансии.
Что делать?
Использовать иные сайты-поисковики. Соц. сети. Тот же телеграмм, теперь уже и VK.
Адаптируемся к данным форматам работы.
2023-06-06 12:11 1
Дина
Вера,к сожалению,бороться не с кем...Насколько я помню,этот ресурс "зародился" не в нашей стране,да и сейчас с серединки на половинку даже при имеющимся офисе у нас. Соответственно, менталитет влияет и это заметно давно,видимо,у них в головах ОНО и это для них нормально....
Второй момент- по их мнению вы одной вакансией закрываете две позиции,а это никак нельзя,мол,на каждого по вакансии ( размещению).
Я бы посоветовала просто не размещаться на этом ресурсе,а действительно,как уже вам посоветовали,разместить вакансию на иных сайтах,а на ХХ использовать базу и активный поиск. Так и деньги зря не потратите,и нервы).
Я всегда говорила и буду говорить,что они смогут "одуматься" только когда исполнители начнут отказываться от услуг.
2023-06-06 11:20 2
Вера
Ирина, спасибо за коммент!
Именно слова : муж/жена как и мужчина/женщина нельзя писать.
2023-06-06 10:05 1
Ирина Маторова
Вера, коллеги, добрый вечер!
Пока читала вопрос и комментарии, появилась мысль: а что, если в описании вакансии написать: муж и жена, супруги. А по функционалу перечислить подробно всё, чем придется заниматься этим людям. Тогда и соискателям будет понятнее, что от них хотят и кого хотят видеть работодатели.
А вот как назвать эту вакансию? Может рабочие в загородный дом (подсобное хозяйство) и т.д. Во множественном лице написать.
А вообще ситуация очень странная, конечно. Может поискать ссылки на законодательство по гендерности и написать письмо в HH.ru с пояснением, что это не Вы нарушаете законодательство, а они нарушают законодательство.
2023-06-05 19:49 2
Вера
Ирина, это при том, что именно гендерной нейтральностью ХХ в данном конкретном случае , не дает мне закрыть вакансию, поскольку отзываются одиночки. Я потратила деньги и время, а вакансия не закрыта. Та же гендерная нейтральность мешает рекрутеру обозначить требования в вакансии. А то , что нельзя писать слова семейный и пара- это вообще противоречит именно семейным ценностям , прописанным в Конституции. Получается обратная ситуация- ущемление семейных пар?
2023-06-04 20:31 1
Ирина Малашкова
Запрос заказчиков понятен, как и потребность в семейной паре для ведения домашнего хозяйства, но при чём тут гендерная нейтральность и традиционные ценности в Конституции? На мой взгляд, есть профессии, где гендер/пол не важны, а есть пожелания клиента, что они набирают только мужчин/женщин под определенный проект.
2023-06-04 19:45 1
Лилия Левицкая 🌟Повышаю эффективность лидеров и команд
Вера, история забавная и грустная как многие нелепости. Возможно это просто принять, а объявления размещать и в других источниках?
2023-06-01 06:58 2
Горшкова Анна
Вера, к сожалению, в наших руках мало законных инструментов. Я сталкивалась неоднократно с такой же комичной историей, когда на Hh вакансию уборщицы. Уборщик территорий сразу убирает из воронки потенциальных соискателей нужный контингент: женщины 45+. Они все думаю, что я ищу мужчину 55+ для уборки уличной территории и, соответственно не откликаются. Я использую для таких вакансий альтернативные ресурсы и площадки: авито (тоже, кстати жестче закрутил гайки в области гендерной политики), VK,Трудвсем и соцсети
2023-05-31 15:54 2
Показать все комментарии
avatar-default-icon
HR-manager (expert), рекрутер. Самозанятость.
PRO Автор статей
Стаж работы Более 15 лет
Отзывов от клиентов 21
Публикаций 16
Рейтинг в профразделах
Подбор 9 место
Кадровый учет 15 место
Карьерный консалтинг 16 место
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
158 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.