Фотография в резюме: быть или не быть?

Однозначно фото в резюме быть должно. Как минимум для того, чтоб не выпасть из подборки по категориям с критерием «просмотр резюме только с фото». Да, работодатели/эйчары так делают. Потому что это действительно важно, ибо "встречают по одёжке, а провожают по уму". И это особенно оценивается при выборе кандидата, где внешность должна быть презентабельной в работе.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Например, вы претендуете на должность регионального представителя, у вас шикарный опыт работы, вы хоть черту лысому расческу сможете продать, но извините, если ваш внешний вид у самого, как у выше упомянутого персонажа - вы не лицо компании...

Какие фото только не увидишь на работных сайтах! Мужчина на пикнике с банкой пива в руках, или девушка демонстрирует, судя по всему, свой новый бюстгальтер.

Вообще,  фотографий в резюме демонстрирующих сексуальную подоплеку оооочень много, особенно у молодых девушек - от губок "пю" до накаченных ягодиц.

Народ, вы чего! Вы же работу ищите, а не кастинг на дом-2 проходите! 

По пунктам, какого фото быть НЕ должно в резюме: 

  • фото с отдыха
  • фото, которое сделано очень далеко и не видно даже лица
  • фото, на котором вы тусите на корпоративе или свадьбе
  • фото, на котором изображены не вы и это просто картинка
  • фото, где вы не один (в компании друзей или своей второй половинки)
  • фото, где вашего лица не видно, вы наложили какие нибудь искажающие фильтры, зафотошопились
  • фото пикантного вида (особенно касается девушек)
  • селфи (при соблюдении условий ниже описанных, селфи так же не желательно).

Хорошо, если ваше фото будет: 

  • нормального качества, не темное
  • в полный рост или по пояс, обязательно анфас
  • с легкой улыбкой на лице, а взгляд направлен прямо в камеру
  • в той одежде, соответствующей должности, на которую вы претендуете (офисный сотрудник-деловой стиль)
  • сделано профессионально
  • на нейтральном фоне/в студии/за рабочим столом


С работодателем вас будут связывать деловые отношения, потом, конечно, ваше право добавлять новых коллег себе в друзья в социальные сети и показывать там, все что вы считаете нужным. 

Да, лично у меня были ситуации, когда я приглашала на собеседование людей со "странными" фоточками. Например, помню парня, у которого в резюме было селфи в машине, в темных очках, эдакий мажор прям! Пришел одетый в костюм молодой человек, красивый, приветливый, грамотноговорящий. Никакого пафоса, никаких неадекватных требований, все соответсвующе своему опыту и квалификации. И надо сказать, это мы не дотягивали до его уровня, как компания. 

А еще были ситуации, когда я тратила время свое и кандидата, и приглашала на собеседование человека без фото, и мы отказывали ему за "непродажную" внешность... 

И, возможно, кого-то шокирует, но момент субъективности всегда имеет место быть. Если у работодателя стоить выбор, при равных компетенциях и опыте людей, предпочтение отдается тому кандидату, который наиболее симпотизирует. И дело даже не всегда во внешних данных.  

Далее, прикрепляю ссылку на эксперимент, который проводился в 2015 году, по теме "Как фото в резюме влияет на карьеру". Не поленитесь, прочитайте, там в конце есть полезные комментарии экспертов.

 https://www.the-village.ru/village/business/hopes-experience/176989-eksperiment-mozhet-li-foto-v-rezyume-pomeshat-ustroitsya-na-rabotu 

Конечно, фотография в резюме - это самая незначительная часть вашей самопрезентации, намного важнее информация, которую вы описываете! Есть множество полезных статей на тему, как составить резюме, ваше право перелопатить кучу ссылок и попытаться создать идеальное резюме. Но пока, вы не посмотрите на свое резюме со стороны, так, как видит его работодатель, вы будете ошибаться. 

Подводим итог: Фотография быть должна в резюме, но какой она будет, зависит от специфики работы, на которую вы притендуете. В конце концов, по необходимости можно всегда предоставить портфолио, с теми фотографиями, которые как вам кажется отражают вашу ценность как специалиста в этой области.  

Желаю вам красивых фото, грамотных резюме, побольше отликов от работодателей и приглашений на работу! 

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Елена Суворова
Ирина, полностью поддерживаю! Фото в резюме должно быть. И, обязательно, деловое. Если, конечно, мы не в артисты или клоуны кандидата подбираем:) Все-таки работодатель ищет в первую очередь людей, которые будут выполнять работу и решать профессиональные задачи.
Так что и фото должно быть представительным, а не бытовым.
Стоит некоторым кандидатам подумать о профессиональной фотосессии для резюме. Особенно, когда речь идет крупных компаниях или должностях в них.
2020-10-30 13:35 0
Павел Марухин
Добрый день!
Очень хотелось ответить на резюме с такими фото. Да вот, времени жаль. Крупно - какой-нибудь объект культурного наследие, а сбоку, мелко - человек в панаме. Только подписи нет "Я в Мадриде!"
В самом деле, резюме характеризует человека.
2020-02-03 10:35 0
Ирина Михайлова
Согласна, иной раз фотография так поднимает настроение или шокирует, что хочется сразу поделиться с кем-то еще. Но, так как этого делать нельзя, приходится "ужасаться" в одиночку:)

А еще у меня бывают порывы, письмом ответить на отклик кандидата и написать что-то вроде: "Чувак, ну ты так долго будешь искать работу, серьезно. Убери это фото и не пиши, в обязанностях компании, в которой ты проработал больше года "общение с коллективом и работа с документацией". Если это все твои достижения, вряд ли тобой заинтересуются... "

Интересно, кто-нибудь отвечал что-то подобное кандидатам?))
2020-01-27 17:27 0
Ольга Купава
Ирина, в моей практике встречались все фото, указанные в разделе "каким фото не должно быть в резюме".
Часто встречаю фото со свадеб в резюме мужчин, даже мужчины с младенцами на руках были. Подобные фото сохраняю себе в подборку), забавными фото делятся коллеги.
Удивительно, что в поисках работы, кандидаты прикрепляют полуобнаженные фото, в купальниках, фото памятников и т.п. Казалось бы и информации в 2020 году об этом достаточно, и в принципе об этом можно догадаться, даже не используя гугл... Но нет, таких фото, что без слез смотреть не возможно - достаточно, к сожалению.
Уважаемые кандидаты, наша работа направлена на то, чтобы помочь работодателю и вам встретиться.
Прислушайтесь и обратите внимание, как вы выглядите на фото в резюме.
2020-01-27 16:49 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Специалист по подбору персонала
Автор статей
Автор 7 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
225 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.