Однозначно фото в резюме быть должно. Как минимум для того, чтоб не выпасть из подборки по категориям с критерием «просмотр резюме только с фото». Да, работодатели/эйчары так делают. Потому что это действительно важно, ибо "встречают по одёжке, а провожают по уму". И это особенно оценивается при выборе кандидата, где внешность должна быть презентабельной в работе.
Например, вы претендуете на должность регионального представителя, у вас шикарный опыт работы, вы хоть черту лысому расческу сможете продать, но извините, если ваш внешний вид у самого, как у выше упомянутого персонажа - вы не лицо компании...
Какие фото только не увидишь на работных сайтах! Мужчина на пикнике с банкой пива в руках, или девушка демонстрирует, судя по всему, свой новый бюстгальтер.
Вообще, фотографий в резюме демонстрирующих сексуальную подоплеку оооочень много, особенно у молодых девушек - от губок "пю" до накаченных ягодиц.
Народ, вы чего! Вы же работу ищите, а не кастинг на дом-2 проходите!
По пунктам, какого фото быть НЕ должно в резюме:
Хорошо, если ваше фото будет:
С работодателем вас будут связывать деловые отношения, потом, конечно, ваше право добавлять новых коллег себе в друзья в социальные сети и показывать там, все что вы считаете нужным.
Да, лично у меня были ситуации, когда я приглашала на собеседование людей со "странными" фоточками. Например, помню парня, у которого в резюме было селфи в машине, в темных очках, эдакий мажор прям! Пришел одетый в костюм молодой человек, красивый, приветливый, грамотноговорящий. Никакого пафоса, никаких неадекватных требований, все соответсвующе своему опыту и квалификации. И надо сказать, это мы не дотягивали до его уровня, как компания.
А еще были ситуации, когда я тратила время свое и кандидата, и приглашала на собеседование человека без фото, и мы отказывали ему за "непродажную" внешность...
И, возможно, кого-то шокирует, но момент субъективности всегда имеет место быть. Если у работодателя стоить выбор, при равных компетенциях и опыте людей, предпочтение отдается тому кандидату, который наиболее симпотизирует. И дело даже не всегда во внешних данных.
Далее, прикрепляю ссылку на эксперимент, который проводился в 2015 году, по теме "Как фото в резюме влияет на карьеру". Не поленитесь, прочитайте, там в конце есть полезные комментарии экспертов.
https://www.the-village.ru/village/business/hopes-experience/176989-eksperiment-mozhet-li-foto-v-rezyume-pomeshat-ustroitsya-na-rabotu
Конечно, фотография в резюме - это самая незначительная часть вашей самопрезентации, намного важнее информация, которую вы описываете! Есть множество полезных статей на тему, как составить резюме, ваше право перелопатить кучу ссылок и попытаться создать идеальное резюме. Но пока, вы не посмотрите на свое резюме со стороны, так, как видит его работодатель, вы будете ошибаться.
Подводим итог: Фотография быть должна в резюме, но какой она будет, зависит от специфики работы, на которую вы притендуете. В конце концов, по необходимости можно всегда предоставить портфолио, с теми фотографиями, которые как вам кажется отражают вашу ценность как специалиста в этой области.
Желаю вам красивых фото, грамотных резюме, побольше отликов от работодателей и приглашений на работу!
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение