В последние годы появляется всё больше и больше различного рода материалов об искусственном интеллекте в различных его формах, в частности о роботах, ботах и пр. Они по праву занимают достойное место в технологиях работы в самых различных областях, в т.ч. и в HR. Не случайно всё чаще и чаще имеют место тревожные опасения: "А не заменят ли они нас и не останемся ли мы без работы?".
Конечно, не заменят... И прежде всего тех, кто постоянно профессионально развивается и приобретает дополнительные знания, причём не обязательно из сферы человеческих ресурсов.
В связи с этим хотелось бы обратить внимание коллег на интересный ресурс для самообразования – Newочем - https://newochem.ru/
Речь идёт об авторских переводах зарубежной прессы и на сегодня это – один из лучших ресурсов среди подобных источников в Рунете.
Он представляет собой волонтёрский проект, который создало и поддерживает студенческое сообщество. Его многочисленная команда постоянно расширяется и охватывает всё новые и новые области знаний.
Ресурс сделан очень качественно и обладает отличным поисковиком, удобной рубрикацией, а главное – постоянно пополняемым уникальным контентом.
Выложенные на ресурсе работы, выполняются на основе волонтёрства и краудфантинга и содержат лучшие инофрмационные материалы, а не примитивные фейки из сомнительных источников.
Можно с уверенностью сказать, что на платформе собран и постоянно пополняется лучший контент актуальных публикаций на английском и иных языках в качественном переводе на русский.
На сегодняшний день здесь присутствует информация, собранная с ноября 2014 года и по н.вр.
Основные разделы: общество, здоровье, космос, Россия, политика, культура, технологии, игры, мир, экология, интернет, наука, экономика, война, история, новости.
При этом обращает на себя внимание раздел: люди -здесь можно найти уникальные сведения на любой вкус, в т.ч. напрямую связанные с нашей повседневной практикой.
Например, опытный технический директор Карен Викр в статье "Нетворкинг для интровертов" делится своим секретом о том, как устанавливать бизнес-связи с минимальным беспокойством и неловкостью -
https://newochem.ru/lyudi/netvorking-dlya-introvertov/
Автор Тим Урбан в своей статье: "Революция искусственного интеллекта: на пути к сверхразуму" не только приводит интересные факты и делает оригинальные выводы, но и на её основе организована содержательная дискуссия -
https://newochem.ru/nauka/revolyuciya-iskusstvennogo-intellekta-na-puti-k-sverxrazumu/
Материал Леноры Хаусворт-Уэстон: "Шесть приёмов, которые превратят бессмысленный спор в увлекательную дискуссию", безусловно, с большой пользой для себя прочитают и HR-специалисты -
https://newochem.ru/psixologiya/shest-priemov-kotorye-prevratyat-bessmyslennyj-spor-v-uvlekatelnuyu-diskussiyu/
Обращает на себя внимание публикация Питера Флеминга: "Теория человеческого капитала и Холодная война". Здесь в простой и одновременно научной форме делается попытка показать глубинный смысл человеческого капитала -
https://newochem.ru/istoriya/teoriya-chelovecheskogo-kapitala-ixolodnaya-vojna
Большой интерес вызвала публикация Дома Галеона и Брэда Бергана: "Китайская "система социального рейтинга" будет определять ценность людей. Привлекают внимание содержательные комментарии её читателей -
https://newochem.ru/aziya/kitajskaya-sistema-socialnogo-rejtinga-budet-opredelyat-cennost-lyudej/
Уверена, что каждый из коллег найдёт на этой платформе важные и нужные материалы именно для себя.
Желаю всем приятного и полезного времяпрепровождения.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение