Когда-то очень давно, лет 28 назад, на одном заводе, где я тогда после дневной учебы в вузе подрабатывал на четверть ставки референтом генерального директора, мне встретилась какая-то то ли книжица, то ли курсовая работа чья-то. И она называлась корпоративная культура. Помню, год был 1996, я студент первого курса, впервые услышал термин корпоративная культура.
Тогда ещё было плохо понятно, что это, с чем это едят. Вообще это зачем. Хоть высшее образование я получил по специальности менеджмент, за 5 лет обучения в вузе ни разу ни от одного преподавателя я не слышал термин корпоративная культура.
Шло время. Я закончил вуз. Потом стал кандидатом наук. Потом стал руководителем бюро на очень большом заводе. Потом аудитором по системе менеджмента качества в крупнейшем органе по сертификации - руководителем филиала. Потом директором по качеству на очень большом предприятии.
Читая материалы коллег об их работе в найме, я понимаю всё. Потому что пока я сам работал в найме на позициях CEO-2, CEO-1 я навидался достаточно. И я это называю - как НЕ надо работать. В 2012 году я стал директором по качеству в международной компании, производившей комплектующие на Lada, Renault, Nissan, Ford. Вот там я на практике и освоил всё то, о чём пишут в книжках разные академики. С того момента я сам стал делиться опытом.
Первая публикация называлась С качеством мы боремся. Там я рассказал, как добиваются уровня 0 customer ppm.
Шло время. В 2015 году я стал генеральным директором другого завода, где всё было очень плохо: убытки, бардак, хаос. Хоть завод и был тоже международный. Сделал конфетку. Стал не нужен.
В 2018 году опять такой же завод, только отечественный. Всё повторил, методика уже известна. Опять стал не нужен.
В 2020 году пригласили возглавить совместное предприятие Волгапласт Компаундинг Лимитед, 80% принадлежало голландской корпорации DSM. Компания не была убыточной, была прибыльной. Но культура была низкой.
Когда приходит новый директор, коллектив не знает, что от него ожидать. Потому они внимательно следят. Ну да я всё это уже не раз проходил. Всё знал наперёд. Итог таков, что при проведении Employee Engagement Survey в октябре 2021 года Волгапласт показал результат выше общекорпоративного, хотя годом ранее прилично отставал.
Люди ходили на работу с радостью, текучесть персонала почти отсутствовал, всё было отлично.
Пока не произошло бегство иностранных компаний из страны. Доля 80% отошла КуйбышевАзоту. Предприятие было преобразовано просто в цех, рабочих оставили, администрацию на улицу. Я устроил людям прощальный ужин. Было много тёплых слов.
Мне 45 лет. У меня позади семилетний опыт работы генеральным директором трёх производственных предприятий, в том числе двух международных. Не скажу, что никуда не приглашали. Несколько раз приглашали в найм за 300 тыс.рублей. С учётом НДФЛ и съёма квартиры в городах-миллионниках (Москва и др ) такая оценка труда генерального директора завода выглядит издёвкой. Я не продолжал дискуссии. Я открыт для предложений возглавить предприятие как антикризисный менеджер и преобразовать его до уровня лучших мировых практик. За соответствующее вознаграждение.
Предлагаю свои консультационные услуги по управлению, в том числе развитию корпоративной культуры, KPI, customer ppm и т.д. Мой опыт преобразования предприятий изложен в различнвх публикациях. Также выступал на международных конференциях в Казани в 2021 и в Санкт-Петербурге в 2022 году.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение