Что делать летом: отдыхать или работать?

Скорее всего, это вопрос риторический. Летом, как известно, заказы и продажи на любом рынке падают (конечно, за неким исключением). Начинается тепло, жара, отпуска и очень многое в компаниях пускается на самотек...Потому что, как принято говорить: Людям не до этого!
Обратная сторона медали состоит в том, что страдаем от этой летней лени мы - люди, которые зарабатывают на частных заказах.

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

По своему опыту могу сказать, что количество заказав на обучение персонала (еще раз подчеркиваю, что имею ввиду свой опыт) заметно сокращается. Обычно летом у меня лучше идут тимбилдинги и выезные семинары. Но точная закономерность, что в Августе у меня практически нет заказов совсем (даже чуть-чуть начало Сентября).

Но это моя личная статистика. Это набледение я сделала за 2 года работы фрилансером, но, возможно, я ошибаюсь и у других есть заказы в летний период?

Поделиться статьей
Нужно поменять KPI или СОТ?
Ответьте на несколько вопросов и я пришлю вам расчет бесплатно
ОК-Консалтинг
Лидия, Коллеги, всем доброго времени суток!
В ретроспективе уже заметил одну интересную вещь! Как правило летом, увеличивается количество заказов со стороны энергетических и добывающих компаний. Для них лето не самый напряжённый сезон и они охотно проводят повышение квалификации своих работников.
Поэтому в лете есть свои прелести!
Также летом увеличивается количество индивидуальных заказов. Опять же связано с тем, что как бы там не было для нас новый год всегда наступает в сентябре. Он новый учебный, новый рабочий (до следующего отпуска). И в очень большом количестве случаев именно к сентябрю многие ищут новую работу!
Всем добра!
2025-01-26 22:21 0
Ангелина
Отдыхая работать :-)
2018-03-27 15:33 0
Дмитрий Димитриев
Отдыхать надо, важно и хочется :) Поэтому лучше не ссориться со своим бессознательным и верить ему, что летом работать смысла нет :)
2017-09-27 18:45 0
Вячеслав Орешкин
Всем здравствуйте! Думаю что данный вопрос актуален и по сей год;-))))
Постараюсь отразить данный вопрос с другой стороны!
Есть два интересных момента:
- большинство людей действительно уезжают отдыхать летом, поэтому "исчезают" не только Клиенты, но и Исполнители. Соответственно спрос на Исполнителей может вырасти. Это как с магазинами: есть магазины, которые не работают в воскресенье, т.к. мало посетителей. С другой стороны, магазины работающие в воскресенье, получают дополнительных Клиентов, которые не смогли купить то что нужно в закрытых магазинах.
- для тех у кого есть собственная (пусть и небольшая) клиентская база, к периоду отпусков можно подготовиться заранее. Начинайте узнавать потребность Клиента заранее (март-апрель), и постарайтесь взять в работу заказ до наступления лета. По своему опыту проектов могу сказать, что в 2015 году лето было забито работой именно благодаря предварительному общению с Клиентом.
Всем удачи!
2017-05-18 23:05 0
Татьяна
Летом несомненно нужно работать! Однако спад в hr чувствуется каждое лето ;( Меньше кандидатов, отпуска лиц, принимающих решения по кандидатам - это стандартно для каждого года
2015-08-16 21:20 0
Финогенова Юлия
Добрый день.
Лично у меня летом с заказами всё стабильно, страдают скорее сроки закрытия вакансий, так как на рынке значительно меньше кандидатов, но что самое грустное, практически всё начальство в отпусках и Заказчики значительно задерживают сроки по обратной связи.
2015-08-04 18:38 0
Елена Дуюн
Лидия, день добрый! Я тоже занимаюсь обучением и могу сказать, что в связи с сезоном меняется целевая аудитория и если у вас есть возможность быть гибкой тогда статистика такова: в учебный год учат сотрудников, то есть персонал (руководители заказывают корпоративное обучение: продажи, сервис, управление для линейки, команда и тп)... а вот летом - учатся сами руководители и HR-специалситы... Мне наоборот нравится летний сезон, рабочий день получается длиннее и удобнее... Я обучаю HR-специалистов по функциям управления персоналом и часто в летний период индивидуальное обучение или малые группы идет на высоте!
2015-07-06 14:35 0
Светлана
Сталкиваюсь с проблемой, что не возможно состыковать работодателя и кандидата. То один в отпуске, то другой.
2015-06-30 11:26 0
Лидия Красикова
Спасибо большое за ответы. В основном мы обсуждаем подбор персонала, но возможно у Вас есть мнение по проведению обучения персонала?
2015-05-29 11:18 0
Ольга
Лидия, здравствуйте.
Мы работаем в сфере подбора персонала, и, к счастью, это направление летом "не проседает". Особенно это касается всевозможных "продажников", "вахтеров", персонала для кафе и ресторанов, а также работников строительного сектора.
2015-05-27 16:04 0
Полина Храмцова
Добрый день, коллеги! Лично у меня лето - всегда сезон! Основная проблема летом - недостаток кандидатов, и даже не потому, что многие уезжают, хотя и это тоже, а потому, что живуч стереотип, что лето - не сезон на рынке труда и лучше подождать до осени с активными поисками работы.
2015-05-26 15:41 0
Екатерина Тарасова(Литвинова)
В пятницу проводить собеседования нереально..Такое ощущение, что все с утра думают только о дачах)))
Особого снижения вакансий летом не отмечаю, самое затишье обычно - новогодние и майские праздники...
2015-05-22 20:47 0
Анна Закирьян
Коллеги, добрый день!
Несомненно, сезонность в подборе персонала есть. Хотя лично я в последнее время находила интересные места работы либо летом, либо в преддверии Нового года. Что касается этого лета, то думаю, что оно будет более активным по сравнению с предыдущими. Все же количество отпускников в связи с экономической обстановкой в стране уменьшится, да и безработных больше. А работодатель будет стараться удержать свои позиции на рынке. Поэтому, я думаю, это лето будет с заказами.
2015-05-22 19:01 0
АПЦ ВИК
Лидия, добрый день! Если брать подбор персонала, то тут тоже есть своя сезонность. Большинство кандидатов отправляются в отпуска на дачи и потом уменьшается, однако, некоторые компании в этот период открывают новые и интересные компании. Тут видимо летний период не влияет сильно, а ситуация так, как сложится.
2015-05-22 16:34 0
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Владелец бизнеса, частное консультирование, тренинг - менеджер
Автор статей
Автор 21 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
170 специалистов сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.