Ситуация с тестами всегда осложняет подбор и поиск кандидатов, не желающих бесплатно тратить свое дорогое рабочее время на прохождение любых тестов.Что делать, как уговорить кандидатов делать тесты, а работодателей - уменьшить нагрузку на кандидатов?
Почему работодатель думает, что час высококвалифицированного кандидата без работы стоит меньше, чем рабочее время уже работающего специалиста?
Постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда из-за сложных тестов, теряю самых "крутых" кандидатов, которые ценят свое время и не хотят ничего бесплатно делать для кого-либо.
Это как правило высококвалифицированные специалисты: IT, финансисты, инженеры.
Очень смущают тесты в стиле ЕГЭ: оцените себя по 10- и бальной системе по параметрам ( да, бывают и такие !). Но более всего смущают тех. задания, на который IT- спец тратит по 4-5 часов (!), а работодатель считает, что можно просто ответить "не подходит", даже не обьяснив, почему.
Изначально, на словах, вроде договариваемся, что тест не должен длиться более 40 мин, но потом все равно "для более глубокой оценки" дают 4-5 часовые замудренные тесты/тех. задания.
Как достойнее выстроить процесс подбора без обид и "подводных камней" в плане оценки кандидатов? Как договориться о процессе тестирования изначально?
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение