Сапожник без сапог или почему у HRа плохое резюме?

Добрый день, коллеги!
Подбирая себе в команду рекрутера, я очередной раз сталкиваюсь с массой непрофессионально составленных резюме HRов. Причем это касается не только начинающих специалистов, но и весьма опытных дженералистов, HR BP и HRD!  
Предлагаю подискутировать, почему так происходит и какое влияние это оказывает на восприятие в бизнесе HRов в целом?

Популярное по теме
90 чек-листов по всем направлениям для HR и бизнес-тренеров: подборка от экспертов hrtime.ru
Полезные инструменты по подбору, оценке персонала, обучению, консалтингу, разработке СОТ, корпоративной культуре, коучингу, кадровому учету и карьерному консультированию в одном месте.

Известно, что фото дает первое, пусть поверностное но все-таки представление о кандидате, и вот тут первое мое искреннее недоумение, это фото в резюме рекрутеров:  на фоне моря в купальнике; в ресторане; на диване, растопырив ноги, благо в джинсах :) ; в пуховике и черных очках; где-то на горизонте крошечная фигурка; тематические новогодние фото у елки и другие постановочные фото, которые уместнее размещать на личных страничках в соцсетях ... Это можно продолжать бесконечно! 

Текст в резюме или кратко "в двух словах", или скопированная должностная инструкция. Абзацы в каждом последующем месте работы выделены по-разному, где-то "-", где-то с большой буквы, где-то с маленькой, все разнообразие в одном и том же резюме. 

Ну и вишенка на торте! Так модные нынче достижения, без которых многие рекрутеры даже не вчитываются в резюме релевантных кандидатов, у большинства HRов отсутствуют в CV. 

Почему же НRы так низко ценят свою профессию? Почему не хотят быть примером и соответствовать тем высоким критериям, по которым сами отбирают резюме потенциальных кандидатов? 

Поделиться статьей
Ищете работу мечты?
Узнайте стоимость решения вашей задачи, ответив на несколько вопросов
Наталья Кретова
Коллеги, здравствуйте. Вопрос почему у HR - плохое резюме - риторический. Скорее всего корни в самоуверенности. Тут одна коллега мне говорит - не могу найти работу. Какие-то совсем стремные предложения. Предложила кй свою помощь - "хоть гразком говорю давай посмотрю". Да, нашла моменты требующие улучшений. Предложила, как исправить - теперь я у нее враг номер один. Отсюда делаю вывод - излишняя самоуверенность и нежелание слышать и слушать коллег (что соглашусь, про конкуренцию тоже) - один из ответов на вопрос.
2025-02-07 07:58 0
Оксана
Виктория, для меня с одной стороны как для действующего HRD с более чем 16-летним опытом и резюмерайтера и карьерного коуча с более чем 7-летним опытом ответ очевиден. Театрал с очень хорошей театральной насмотренностью должен быть хорошим актером? Это разные стороны медали. У меня в работе в качестве клиентов было много HR коллег. И разницы особой я не увидела. Обычные клиенты, с сложностями обозначить свои сильные стороны, оцифровать свои достижения, определить истинные интересы и ценности. И соглашусь с Ириной, рекрутмент- это лишь один из множества HR бизнес-процессов. Карьерная траектория складывается у всех по-разному. И в защиту коллег могу сказать: свое резюме пару лет назад я писала с поддержкой профессионального резюмерайтера, имея при этом опыт более 5 лет в резюмерайтинге. Тренеру тоже требуется тренер.
2023-05-07 21:20 1
Татьяна
Григорий Серов, во-первых, не все HRы - потребители резюме. Потому что сотрудник HR-отдела может заниматься обучением, корпоративной культурой, кадровым администрированием и т.д. Что, конечно же, не оправдывает его безграмотность в составлении резюме. Но тем не менее)) Во-вторых, чтобы сделать грамотное резюме, не нужно делать 100 резюме. Нужно просто четко понимать структуру резюме, понимать, что ты , как соискатель, "продаешь" работодателю в своем лице (навыки, опыт, достижения) и, конечно же, грамотный формат резюме (абзацы, выделение жирным шрифтов и т.д.) и никах ошибок.
2023-05-03 15:44 1
Татьяна
А я не удивлена)) Потому что вопрос не в том HR или нет. Вопрос в том: профессионал или нет. А непрофессионалов хватает в любой профессии) Простите за тавтологию))

Как, например, директор по маркетингу или директор по развитию бизнеса не то, что в резюме не указывают, даже словами не могут рассказать о своих реальных достижениях в цифрах. И ответ "я не помню, прошло 2 (!!!) года" меня вводит в ступор)) Лично я помню все свои достижения в цифрах минимум 10-летней давности))
2023-05-03 15:00 1
Григорий Серов
Здесь возникает такой ответ: у эйчаров бывает плохое резюме, потому что их работа и обязанности не сформировали навык его составления и улучшения.

Такой вот парадокс - эйчары основные "потребители" резюме, но это не всегда приводит их в качественные резюмерайтеры.

Чтобы научиться, нужно сделать много резюме, в идеале пройти обучение. И вообще создание резюме - сложная кропотливая работа, если на высоком уровне делать.
2023-04-03 21:00 0
Виктория Петрова
Добрый вечер, Виктория, коллеги!
Сейчас очень много людей вокруг HR, часто случайных, для которых обязанности- скачать резюме, передать дальше и все. Многие из них резюме особенно и не читают. На серьезное отношение к себе в компании не претендуют. Потом проходят какие-нибудь курсы и решают себя продвигать. Не все курсы одинаковы полезны) Меня очень нервирует отсутствие обратной связи от HR, мой пунктик. Видимо, потому что эти HR еще и резюме составить себе не имеют)) Вывод, в каждой профессии есть свои и не свои. А HR только становиться настоящей профессией. И как ранее было с психологами, коучами, так и здесь. Много случайных людей, порочащих профессию).
2023-03-31 19:15 1
Лилия Левицкая 🌟Повышаю эффективность лидеров и команд
Виктория, отличный вопрос. Если перейти на Мета уровень выше, то вопрос прозвучит так «почему работают не профессионалы, а те, кто создают видимость, ведь даже свое резюме не способны сделать хорошо»

Скорее потому, что в жирные времена брали , а сейчас эволюция и кризис заставляют открыть глаза. Когда с плохим резюме брать перестанут - глядишь и сами HR начнут учиться и повышать свой уровень
2023-03-31 08:24 0
Влад Яковлев
Здравствуйте, Виктория!

Спасибо за актуальную тему. К сожалению, а может быть и к счастью, "HR", как и специалист в любой сфере - разный. Есть профи, есть специалисты, а есть просто буквы. Поэтому у меня, например, факт отсутствия навыка составления резюме "у сапожника" не удивляет. Во вторых, только рекрутеры потенциально могут иметь сильное резюме, сталкиваюсь с лучшими и худшими образцами на ежедневной основе. HRBP, образованцы, дженералисты, сиэнбишники, и даже, о боже, HRD могут иметь этот досадный пробел в своих компетенциях. Впрочем, на мой взгляд, важно другое - не знать, не стыдно, стыдно не хотеть знать.
2023-03-29 06:26 2
Светлана Пономарева
Виктория, добрый день!
Понимаю о чем вы, так как не раз сталкивалась с подбором HR на разные позиции.
Согласна с коллегами, качество резюме зависит от экспертности кандидата и не важно HR он или нет, а настоящие профессионалы в дефиците) Что бы научиться писать резюме недостаточно просто много их пересмотреть, надо уметь рефлексировать, обучаться, применять опыт к себе, обладать критическим мышлением. и т.д. С другой стороны - хороший тренер, не значит хороший игрок. И третий момент про содержание, самому сложно раскрыть свой опыт глубоко, нужен человек со стороны который будет правильно задавать вопросы.
2023-03-27 19:29 3
Ирина Князева
Добрый день, Виктория и коллеги!
Меня удивляет, когда ко мне, как к карьерному уонсультанту обращается HRD или HR за составлением резюме или карьерным планом или с запросом о переходе в другое направление в HR. Возможно.
Относительно неэффективно составленных резюме HRов, могу предположить, что возможно, у этих HR небольшой опыт в подборе персонала. Возможно, они профи в других направлениях: обучение, C&B, управление талантами и т.п. У генералиста 80-90% мог занимать блок кдп, а подбор 1-2 человека в месяц. Я искренне считаю, что человек, который «съел собаку» на подборе, который занимался подбором разного уровня и направлений специалистов хотя бы 5 лет и просмотрел при отборе несколько сотен тысяч резюме разных кандидатов, просто не может составить плохое резюме хотя бы самому себе.
2023-03-27 17:58 7
ОК-Консалтинг
Здравствуйте! Приплыли :-)
Виктория, Коллеги, доброго дня! Вот по поводу фото, тут прямо в точку! Как сказал один мой знакомый про водителей: "Мастерство вождения у нас, безусловно, выросло, а вот культура вождения сильно упала". У нас есть прекрасные примеры умных высказываний. Филеас Фогг: "Вся наша жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значенья!"
Теперь про CV. “CV”. Расшифровывается это так — Curriculum Vitae (“ход жизни”).
Формат CV чаще всего используют научные работники, для описания своей карьерной истории.
В CV описывают опыт работы в хронологическом порядке. Каждому пункту уделяют внимание, максимально описывая все детали предыдущей профессиональной деятельности. И хотя CV можно создать для каждой профессии, чаще всего этот формат используют журналисты, специалисты медицинской сферы, научные работники и т.п, для детального описания всего своего профессионального пути: обучение, практика, стажировки, научные труды, публикации и достижения.
Поэтому, вероятно, для хорошего специалиста необходимо наличие Резюме и Реноме.
Мне кажется, что так правильнее! Если Вы считаете также - ставьте лайк )))
Всем успехов!
2023-03-27 15:57 6
Анна
Виктория, здравстуйте!
А мне кажется, что еще есть и достаточное количество некомпетентных кандидатов. Очень часто встречаю кандидатов, которе случайным образом стали работать в отделе персонала, но сами и не понимают половины и не хотят учиться и разбираться. Очень печально, что многие считают, что эта должность легкая и заключается только в прозвоне кандидатов)
2023-03-27 14:55 5
Воропаева Ольга
Виктория, здравствуйте. Да, соглашусь с вами, это действительно сапожник без сапог. Почему так, сложно сказать. Если с достижениями я понять еще могу, сложно бывает оцифровать тот вал работы, которые многие HR выполняют в разных компаниях особенно те, кто не имеет четкой специализации (например рекрутер) . Поскольку до сих пор некоторые руководителя считают, что менеджер по персоналу это и швец, и жнец и на дуде игрец. А вот, что касается фотографий и структуры резюме, описания функционала - объяснить сложно.
2023-03-27 11:38 6
Екатерина Глебовская
Виктория, здравствуйте!
Первая мысль, которая возникла при прочтении темы: Это Вы их еще не собеседовали! (понимаю, что, конечно же, собеседовали))
Помню, как впервые собеседовала на HRD. Наивно полагала, что сейчас будет приятный подбор, умные, рефлексирующие кандидаты, высокая экспертность..
Но нет... Первое разочарование - резюме, ни в какое сравнение не идет с тем, что было дальше на собеседованиях со мной, а главное - с заказчиком.
Такого количества вопросов: "А расскажите мне о компании и вакансии" в конце интервью с ЛПР, не было ни по одной вакансии! Это при том, что я подробнейшим образом рассказывала и про вакансию и про компанию заранее.
Справедливости ради, скажу, что встречались прекрасные кандидаты, от первого впечатления по резюме и до оффера демонстрирующие лучшие профессиональные и личностные качества.
Для себя сделала вывод, что не стоит ожидать чудес от HR, особенно начального уровня. Есть разные компании, с разными требованиями и люди, приходящие в профессию, приходят с разным образованием, иногда вырастают из других позиций (секретарь, продавец-консультант, менеджер по продажам, маркетингу и т.д.)
2023-03-27 10:02 7
Показать все комментарии
avatar-default-icon
Executive коуч, бизнес-тренер, HR-консультант
Автор статей
Автор 4 публикаций
Вас также может заинтересовать
HRTime_faces
161 специалист сейчас на сайте Опишите задачу. Исполнители откликнутся сами.
Мы используем файлы cookie и рекомендательные технологии. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением.
Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.