Вы хотите найти работу мечты, составили резюме и откликаетесь на вакансии и ходите на собеседования, но при этом не получаете оффер. Почему это происходит? Как это можно изменить? Что надо сделать?
Есть несколько факторов, влияющих на получение предложение о сотрудничестве и трудоустройстве. Одним из них является самооценка кандидата. Это важный фактор, потому что из нескольких кандидатов с равными компетенциями и уровнем образования выберут того, у кого адекватная самооценка. Кандидат с заниженной самооценкой, скорее всего, не получит предложение о сотрудничестве. Поэтому обращайте внимание на этот фактор, ведь он может стать решаюшим.
Одной из важных характеристик кандидата является его самооценка. Верите Вы или нет, но то, как вы сами себя оцениваете, косвенно влияет на решение работодателя. И это влияет не только на решение о сотрудничестве, но и на условия работы. В том числе и на то, какую зарплату Вам предложат.
Что влияет на нашу самооценку? Конечно, Вы скажете, что если речь идет о самооценке, то влиять на нее можем только мы сами. Но это не совсем так.
На нашу самооценку влияет обратная связь от мира. Это идет от родителей, а потом от учителей и наконец, от наших руководителей.
Но поскольку сейчас мы взрослые, то мы можем сами формировать свою самооценку.
Поэтому при выборе работы обращайте внимание на следующее:
1.Какая корпоративная культура в компании, насколько Ваши ценности и цели коррелируют с ценностями компании;
2.Как сотрудники отзываются о работодателе (можно посмотреть отклики на соответствующих сайтах в Интернете);
3. С каким руководителем Вам предстоит работать;
4.Стиль управления в компании: авторитарный, демократический или либеральный. Здесь важно осознать насколько тот или иной стиль управления подходит именно Вам;
5.Как принято давать обратную связь. Это можно узнать из разговора с сотрудниками компании либо из отзывов о компании и руководителе. Принято ли в компании унизительно и оскорбительно оценивать личность сотрудника или все же внимание уделяется действиям сотрудников и корректирующие рекомендации по изменению действий.
6.Приветствуется ли в компании взаимопомощь и поддержка.
7.Есть ли в компании система адаптации и наставничества, оплачивается ли обучение, уделяется ли внимание профессиональному развитию сотрудников.
Если Вы видите, что в Компании не принято поддерживать друг друга, помогать друг другу, нет систем обучения и наставничества, что сотрудники в своих отзывах пишут о том, что постоянно получают отрицательную обратную связь без рекомендаций по развитию, то задумайтесь, что Вы приобретаете в этой компании, как Вы будете чувствовать себя в такой компании и как это отразится на Вашей самооценке?
Может стоит поискать другую компанию, где Вам могут помочь и Вы будете чувствовать себя ценным. Это будет формировать Вашу самооценку. Ведь потенциал сотрудника раскрывается только в поддерживающей среде. Только в этом случае вы начнете снова верить в свои силы. В этом случае сотрудники будут стараться работать на 100% и при этом испытывать удовлетворенность трудом.
Вы должны верить, что сможете найти другую работу, и не будете занижать свою стоимость на рынке труда.
Что делать, если Вы ищете работу долго и получаете негативную обратную связь после собеседования? Когда Вы совсем разуверились в своих силах?
1.Вы должны осознать, что для разных компаний нужны разные люди, с разными характерами. Если в одной компании вам давали негативную обратную связь и не оказывали поддержки, то для другой компании те же самые Ваши качества будут востребованы.
2.Вы могли не сработаться с руководителе только потому, что вы-прирожденный коммуникатор, а потенциальный руководитель аналитик, вы можете просто не понять друг-друга на интервью.
3. Также и с профессиональными компетенциями. Для одной компании ваших знаний может быть не достаточно, а для другой они могут оказаться как раз востребованными. Это не значит, что стоит «забить» и перестать совершенствовать себя. Это значит, что стоит продолжать откликаться на вакансии, но в то же время хорошо знать, какие знания и навыки вам стоит прокачать.
4.Распространенная ошибка кандидатов — не откликаться на вакансию, для которой у них немного не хватает опыта. Поймите, у всех есть какие-либо пробелы. Важно понимать, как вы сможете это решить. Откликайтесь, если у вас совпадение 90%. Это нормально. У вас будет шанс получить работу. К тому же Ваш опыт может оказаться более релевантным, чем опыт других кандидатов. Вы же не знаете, кто откликнулся на эту вакансию кроме Вас. Не делая попытки найти желанную работу, вы лишаете себя шансов.
Итак, какие вопросы задает рекрутер, чтобы оценить вашу самооценку.
Типичный вопрос менеджера по персоналу на собеседовании — «Назовите ваши достоинства и недостатки, или ваши плюсы и минусы как личности, профессионала» — может кого-то смутить, а у кого-то вызвать приступ самовосхваления. И та, и другая реакция могут быть восприняты неоднозначно вашим интервьюером. Очень важно знать свои профессиональные преимущества, свои лучшие черты характера и понимание того, что лучше всего у вас получается в силу особенностей вашего психотипа.
Поэтому
1.Вспомните и выпишите свои достижения. Достижениями считаем не только восход на Эверест или повышение планов продаж на 300%, но и любые полезные для компании задачи, которые требовали от вас «сверхусилия». Если эта задача вызывает у Вас сложность, то спросите о своих достижениях у бывших коллег или бывшего руководителя, если вы остались в хороших отношениях.
2.Вспомните, за что вас хвалили прошлые руководители.
3.За какими советами приходили коллеги.
4.Что полезного для компании вы инициировали. Если удалось это реализовать — что из этого получилось?
5.Вспомните любые награды или премии, которые вы получали. За что? Что вы делали лучше других и какие ваши качества Вам в этом помогли?
6.Возьмите письменные рекомендации или рекомендации для своей страницы Линкедин у бывшего руководителя или коллег. Возможно, из рекомендаций вы узнаете о себе много нового.
7.Найдите ментора/наставника/коуча/карьерного консультанта, которые смогут оценить Ваши компетенции и составят индивидуальный план Вашего развития.
8.Начните вести дневник успеха — журнал, в который записываете свои достижения в течении дня.
9.Начните анализировать ваши интервью. Именно анализировать, не эмоционально, а рационально. Если вам действительно не хватает знаний — как вы можете их наработать? Если вы считаете, что неверно ответили на вопросы интервьюера — как можете в следующий раз ответить лучше?
Зона вашего поведения — это то, что можно исправить, и это совсем не относится к вашей личности и не говорит что «с вами что-то не то».
Итак, помните, что на результат поиска работы влияет множество факторов, но если Ваша самооценка занижена или Вы чувствуете, что эмоционально выгорели, то поиск работы будет сильно осложнен. Учитывайте это при поиске работы.
Отправляя данные вы подтверждаете пользовательское соглашение